Всё крайне просто.
Доказать, что Бога нет научными методами невозможно, следовательно атеисты принимают утверждение, что Бога нет на веру.
Религия, вера
Ув. господа, поделитесь своим мнением, пож. , почему атеизм считается верой? Ув. атеисты, не обижайтесь, если вас
Вообще то сам себя он верой никак не считает, а объективно он убеждение.
Однако некоторые его действительно понимают, как веру или даже род религии, в основном это сами верующие, хотя бывает и кое кто из агностиков.
Причина простая, он так же, как и вера имеет в себе недоказанные строго положения. Его аргументы косвенны. Верующие видят в этом сходство со своей верой, хотя та основана на недоказанном целиком и не имеет даже косвенных подтверждений ( иначе при таком числе сторонников и времени существования, религии давно бы стали едва не точными науками, но этого нет, они все так же основаны на вере) .
В отношении атеизма верующие вдруг становятся (иногда) сущими формалистами и говорят раз у с нет прямых доказательств отсутствия бога, значит об этом утверждение основано на вере.
Подтверждением такому отношению они называют и логические натяжки атеизма. То есть не вполне обоснованные выводы из косвенных посылок. И конечно забывают о полном отсутствии логики в собственных представлениях ( например они выводят, что раз мир сложен, то он никак не мог возникнуть сам, а был обязательно кем то сотворен и обязательно разумным. Тут логики и в помине нет. )
У атеистов действительно ( у многих) есть натяжки логики. Они не рассматривают всех вариантов из возможных, о опуская их делают преждевременный или нестрогий вывод. Но они приводят множество таких косвенных посылок и считают. что этого достаточно.
Хотя если быть строгим, это не так. И именно на это указывают агностики. Они говорят нельзя сделать строгий вывод чем и доказать раз навсегда отсутствие бога.
Формально нельзя ни доказать. ни опровергнуть его существование. О нем ничего неизвестно.
И в атеизме есть принятие на веру. (хотя он сам заявляет о своем стремлении доказать свои утверждения) . Они округляют 99 копеек до рубля.
Но такое "округление " малость в сравнении с принятием на веру всех положений, как это есть в религии. Потому само по себе верой атеизм делать не может.
Объективно можно сказать только что о боге неизвестно ничего. кроме того. что представления о нем, как таковом. выдуманы. Но выдуманность чего либо не прямое доказательство его отсутствия. Всегда есть шанс угадать.
Верующие любят из этого только часть про отсутствие. игнорируя относящееся к существованию. то для них не нуждается в объективных доказательствах им достаточно субъективного.
Не верь никто в бога. ни у кого не было бы нужды его отрицать.
По сути в основе атеизма все же вера, но это не вера атеистов. это вера верующих в их бога. Атеизм оборотная сторона веры. Он связан с ней. И уже потому сам не может быть верой. Он позиция критического отрицания. Подобная позиция возникает всегда, когда есть что то принимаемое на веру. Будь то вера в Деда Мороза, честность правительства или в бога. Всегда будут те. кто станет это отрицать.
Атеизм, как таковой не мог бы возникнуть, не появись самой идеи о высших силах. Но не развейся та в религии. он бы мог с успехом занять их место. Вот тогда его можно было бы назвать с натяжкой верой, но это был бы совсем иной "атеизм" и в противовес ему была бы и позиция его критического отрицания. Но в нашем мире есть религии основанные на вере и есть те, кто отрицают и критикуют объект веры и ее догмы.
Впрочем, как и понятно. верить и критиковать, будут далеко не все. Многие просто скажут, "поживем увидим" , "может быть", "сомнительно, но кто знает". или просто " не знаю"
это ваше личное мнение... атеизм верой не является
Мы не обижаемся на тех, кому в голову попы ахинею долбят:)))
Потому что ув. верующие его боятся. Раз боятся, значит уважают.
Андрей Селезнев
О_О. С чего верующим бояться атеизма?))) Или вы о советских атеистических репрессиях и их возможном возрождении?
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.
Атеизм верой не является. По сути это просто риторический прием не совсем адекватных верующих, для которых логика и здравый смысл - пустые, ничего не значащие слова. Оскорбляться тут, в принципе, нечему. Можно только посмеяться: если атеизм - это вера, то вера - это атеизм. В общем, верующие любят переворачивать смысл.
не оскорбляет, а удивляет. А-ТЕИЗМ А-против или ДО - тео - БОГ - то есть против бога, или до бога - если простенько, или отсутствие пунктика религиозного в мозгу, если грамотно. Другая сфера интересов.
Александр Бахтин
А вас не удивляет - как можно быть против или ДО того, чего, по вашему, нет?
Атеисты принимают на веру ВСЕ жизнеполагающие принципы. Причем такие, что всё произошло из ничего, живое - из мертвого, разумное-из тупого, порядок - из хаоса, и пр. ахинею. Это очень большая вера, необычайное и безосновательное доверие гипотезам науки, которая сама себя по 10 раз на день опровергает. Моей веры хватает только на Бога. Снимаю шляпу перед верой атеистов!
Вторая примета: так как вера - выбор человека, проследите этот выбор у атеистов: они не только выбирают недоказанные теории с вероятностью в минус 17 степени, но и старательно отвергают все теории, связанные с упоминанием Бога, хотя та же математическая наука подтверждает, что вероятность "теории Бога" имеет на порядки более высокую степень.
Лариса Опрышко
Ну тут вы не правы. Это только самые простые и не привлекающие чего то еще предположения. На них строятся теории, а уж по тому. соответствуют ли теории действительности. проверяемы ли на практике их выводы, судят и о верности начальных положений.
Все просто. если что то можно объяснить простыми причинами. то нет нужды прибегать к сложным.
Живое из неживого получается. как это ни странно само собой, уже на практике доказано. Кроме того и грань между живым и неживым теперь условна. Собирали из неживого уже и бактерии и вирусы. Они потом жили.
Добились успеха и в " синтезе живого вещества"
И " самоусложнение" уже давно описано и на практике и даже в теории( Нобелевка в конце 1970х) итд итп
Так что вы зря.
А гипотезы и должны опровергаться. все сразу верно узнать нельзя.
В том и разница, знание не бывает абсолютно истинным. но оно проверяемо. В гипотезы и теории никто не верит. их знают и проверяют.Ложные отбрасывают и создают новые, уже более верные.
На вере машина не едет.
Так что вы зря.
На вере машина не едет.
Потому, что верующие, со своей колокольни, и по причине своей ограниченности, не могут себе представить, что человек не верит. Вот они, по своей наивности и полагают, что атеизм - это тоже такая вера, типа. А мы и не обижаемся. Нам, на самом деле, наплевать, что о нас думают верующие. Нам даже наплевать, что они думают, что мы обижаемся :))) Главное, чтобы они со своими бредовыми проповедями не лезли к нам на улицах. Чтобы они свою бредятину, с помощью государства не тянули к нашим детям в школы и на экраны телевизоров.
Вера и понимание противоположны друг другу. Верит тот, кто не способен или не хочет понять, потому что там, где наличествует понимание, уже не может быть веры. Кто хочет оказывать влияние на окружающий мир — тот должен понимать его, кто хочет утешиться в подчинении обстоятельствам — тот должен верить, что все в мире происходит правильным образом.
Атеизм-это безверие, а не вера, другое дело что он не встречается в чистом виде и многие недоказываемые вещи атеисты воспринимают на веру.
этим хрестеане хотят оскорбить атеизм
атеизм не считается верой, всё как раз на оборот!!!! Атеизм - это знание того что есть! Атеист не отрицает Бога-Жизнь, Атеист отрицает веру в бога-Жизнь! Атеист не говорит что он не верит в Бога-Жизнь, он говорит Я Знаю что есть Бог-Жизнь, и верить в это великое безумие! Атеист понял что Вера -это стена! Удачи!
Потому, что уверенно утверждаются вещи, которые невозможно проверить. Такие вещи часто построены на авторитетных мнениях кого-то, и то, что последние научные изыскания опровергают эту точку зрения, в расчет не принимается. (как, например популярная теория происхождения видов опровергнутая генетикой)
потому что.... Ве-Ра это Ведать Свет или Владеть знаниями, а всё остальное Религии, Ре -повторное Лига - образование, ну короче она для дуракоФ....
Рома Тарасов
для дураков вот это http://chudinov.ru/o-neprofessionalnoy-etimologii-russkih-slov/ ))))
а религия - от латинского слова religio - богослужение (святость)
Эта вера как и все подобные ей - во все и в ничего. И я бы выбрал другое слово - убеждение. Атеизм - убеждение.