Религия, вера

Почему атеизм является верой?

Шуклина Ирина
Шуклина Ирина
13 182
Потому, что доказательство несуществования чего - либо вообще, принципе не возможно, так же как и доказательство первичности материи, поэтому атеизм, не более как слепая вера во всемогущество пустоты и творчества мёртвой материи.
Проведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.

2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых - атеизм алогичное понятие;
Во вторых - атеизм слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
Наталья Якименко
Наталья Якименко
48 698
Лучший ответ
Галина Боброва а вы знаете что такое вера?
Галина Боброва Почему ты не веришь в бога?

Зачастую первый вопрос, который задают человеку, когда узнают, что он атеист. Причина должна быть для того, чтоб что-то делать, а не наоборот. Тем более, если речь о решениях, способных полностью изменить мировоззрение человека и как следствие – его жизнь. Согласитесь, к формированию своего образа мышления нужно отнестись серьезно. Когда автору задают подобный вопрос, он часто спрашивает, почему мой собеседник не верит в Сета / Зевса / Вишну? У многих верующих этот вопрос вызывает смех или недоумение. Ответ все же весьма прост – нужны весомые основания
Галина Боброва Бог о слов ы о Библии не м огут не врать
http://sotref.com/religija/biblija/440-bogoslovy_o_biblii_ne_mogut_ne_vrat.html
Галина Боброва В диалогах с атеистами верующие часто требуют от нас, атеистов, доказать, что бога нет. И при этом некоторые атеисты попадают в концептуальную ловушку - труднее доказать, что во всей вселенной нет некоего абстрактного объекта, ибо вообще трудно проверять слишком абстрактную теорию с научной точки зрения. Некоторые атеисты парируют, говоря верующим, что именно они должны доказывать предмет своей веры. На это верующие отвечают атеистам: "Если вы не можете доказать, что бога нет, то атеизм - тоже вера, религия".
Юрий Тимошенко так вакуум (пустота) и есть материя. Из флуктуаций абсолютного вакуума появляются и исчезают частицы постоянно.
Юрий Тимошенко неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования,... но и не является доказательством существования))
Потому что лысина является прической.
МS
М Simka
63 221
Почему твой вопрос является утверждением? Почему?))
Потому, что ты тролль)).
Это придумали веруны. Ибо не знают определение-вера!
Это ступень в постижении Бога.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ниришваравада
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
67 372
ваш лечащий врач запретил нам вам говорить что это не так. а то говорит осложнения возможны, мена изо рта, припадки..
Игорь Ивутин
Игорь Ивутин
95 562
По той же причине, что "атеисты имеют рога, копыта и хвосты".
Что они "ничему не верят" и "порочны по натуре"
Если атеизм=вера, значит вера= атеизм?
Юрий Тимошенко
Юрий Тимошенко
67 143
Р К хлеб =еда, еда =хлеб?) семь баранов поставили лайк...
атеизм вера в сатаны!
Den .
Den .
34 184
Сергей Червяков Сам придумал?
Потому, что доказать, что Бог есть или нет невозможно. А поэтому люди разделились на два лагеря. Одни верят, что Бог есть. А другие верят, что Бога нет.
L L
L L
29 416
Шуклина Ирина прочитайте предыдущий комментарий
L L Вашу пену во рту видно всему инету.))))))))))))))))))))))))))))) Безумствуй дальше.
Если вы атеист то вы верите что бога нет.
Ажар Заманова
Ажар Заманова
2 756
Сергей Червяков В отсутствие не верят!! Не тупи! Предмета нет!!
атеисты - заблудшие Души
Татьяна К
Татьяна К
2 584
Сергей Червяков Души? Опять веруны выдумывают)))
Это заблуждение
ЖК
Женёк К
365