Религия, вера

Мусульмане, обьясните пож.может ли слепой человек иметь собаку- поводыря?

Eljmira Barinova
Не оставлен в мусульманской ре­лигии без внимания и вопрос о со­держании собак, об их пользе и отношении к ним. Есть несколько хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) по этому во­просу. Так, аль-Бухари и Муслим при­вели в своих сборниках высказывания Пророка (мир ему и благословение) относительно содержания этих животных. Он сказал, например: «Ангелы не входят в дом, в котором есть собаки и изображения» . Или: «Кто будет держать любую другую со­баку, кроме пастушьей и охотничьей, то каждый день благие поступки того будут уменьшаться на два кирата» . В другом хадисе: «...за исключением охраняющей пашню, овец или же охот­ничьей» . В некоторых хадисах приво­дится, что каждый день благие поступ­ки будут уменьшаться на один кират (то есть на 1/24 долю) . Также Абу Дауд, ан-Насаи и Ибн Хиббан в своём сбор­нике хадисов привели, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Ангелы не входят в дом, в ко­тором есть изображение, собака или оскверненный» .

Из вышесказанного ясно, что дер­жать собаку, от которой нет пользы, запрещено, поскольку в хадисах дела­ется исключение только для собак, приносящих человеку пользу. А тако­выми являются охотничьи собаки и со­баки, охраняющие посевы и скот. К ним также относятся собаки-поли­цейские, поскольку от них есть польза.
Но содержать в квартире - не знаю и не берусь комментировать.
Наталья Реминная
Лучший ответ
может конечно, ничего тут такого нет
Может конечно.
Но есть одно но она не должна жить в комноте с человеком.
Если он проживает в квартире то не сможет иметь такую собаку.
Может. Главное, чтобы она не была такой же слепой как он. В Коране, нет запрета на собак.
White Bear