нестыковки с христианством и иудаизмом?
Известно, что в доисламский период у арабов существовал культ языческого лунного Бога Аллаха (в числе других богов) . От которого, по идее и произошел ислам. Авраам до единобожия тоже был в язычестве, т. е. поклонялся также и лунному богу, но образовав единобожие, и приняв Яхве отошел от язычества. Поклонение языческим богам, включая и Аль Иллаха продолжалось у арабов, пока Мухаммед не объединил арабов в единобожии.
Фактически получается, что когда мусульмане говорят о едином источнике поклонения арабов и Авраама Аллаху, они формально правы, но имеют в виду не Бога Яхве, а лунного Бога Аль Иллаха, которому Авраам поклонялся (в числе прочих богов) до Яхве.
"Археологи обнаружили храмы лунному богу всюду на Ближнем Востоке. От гор Турции до плёсов Нила, самой широко распространенной религией древнего мира был культ лунного бога. Он был даже религией патриарха Авраама прежде, чем Яхве раскрыл Себя и приказал ему оставить дом в Уре Халдейском и перебраься в Ханаан. " (с)
Религия, вера
Мусульмане! А вам разве не хотелось бы иметь свою собственную религию и не оправдываться все время за многочисленные
Трудно, почти невозможно создать что то свое. Для этого надо быть не просто семи пядей во лбу, а как минимум апостолом Павлом.
Тем более, что Восток был весь языческим и Аллах для них был самым главным богом из всех остальных богов.
Магомету очень хотелось, по примеру иудеев и христиан, исповедовать единобожие среди "непаханного поля" язычников Востока и стать посланником, иметь почет и уважение при жизни.
Для этого он и пошел к иудеям, дескать Иисус из ваших и я тоже, следующий за ним. Но увы.. . Пришлось возвращаться не соло нахлебавшись. Не разглядели иудеи (в который раз)) ) в нем ни пророка, ни ученого, ни просто образованного человека, с которым можно было поспорить.
Зато теперь есть Аллах (лунное божество) . Правда без жены и дочерей. Есть символ лунного божества - на каждой мечети. Есть Мекка, центр языческой культуры и камень символизирующий эту (языческую) культуру.
И есть огромное желание похонить память об этой культуре.
Для этого людям вбивают в голову, что ислам был еще до рождения Адама и Евы. угум-с.
Ольга!
Зачем ВАм все это?
Байрам (В)
Я встретила информацию, интересную чрезвычайно. Причем это не трактовки, а исторические и археологические исследования. Если известно, что мусульмане поклонялись в доисламский период лунному Богу Аллаху (известному одновременно с уже появившимся Яхве), а весь древний восток в определенный период был языческим, и языческим богам (вкупе с лунным) было время поклонялся и Авраам (до принятия Яхве), то логика говорит, что Бог объединивший мусульман в единобожии - лунный Бог Аллах, а не Яхве.
Это тем не менее, не утверждение, точнее, это утверждение некоторых исследователей, но я не историк, поэтому воздержусь от собственных утверждений.
Приведите в Коране доказательство своих слов. Ну или в библии чтоли поищите, обычно я стараюсь не обращать внимания на труды научных фантастов но ваш вопрос был обращен к мусульманам и я решил всё таки дать ему оценку. Тут один еврей говорит что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) всегда хотел быть единоБожником а раньше он утверждал что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) всегда поклонялся идолам. Скоро он скажет что Моисей не убивал египтянина и что тот самоубийца? Один умный человек говорил мне когда то что евреям верить нельзя...
Байрам (В)
Да не обижайтесь вы!
Это не утверждение, это взгляды определенного числа исследователей-теологов на ислам. А также небезынтересные многочисленные исторические и археологические свидетельства и исследования действительно имеющие место быть и вызывающие вопросы.
Действительно подозрительно с Аль-Иллахом и полумесяцем.
Если вам это обидно, считайте это глупостью. И все. )
36.
Кто слепо небрежет воспоминанием
о Милосердном,
К тому Мы Сатану приставим,
Кто станет неотлучным спутником ему.
37.
Они, поистине, сбивают их с пути;
Те ж думают, что следуют прямой
стезею.
38.
И вот когда он к Нам придет, он
скажет:
"О, если б между мною и тобой
Легла земля от запада к востоку! "
О, как же скверен этот спутник!
39.
И коль вы были беззаконны,
Вам в этот День нисколько
не поможет
То, что вы станете собратья
В (суровом) наказании (Господнем) .
40.
И разве можешь ты глухих заставить
слышать
Иль путь (прямой) слепому указать
И тем, кто в явном заблужденье
(пребывает) ?
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 43. (Золотые) Украшения, С. 10. Коран: преводы и коментарии, С. 1416 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 495)]
Кто слепо небрежет воспоминанием
о Милосердном,
К тому Мы Сатану приставим,
Кто станет неотлучным спутником ему.
37.
Они, поистине, сбивают их с пути;
Те ж думают, что следуют прямой
стезею.
38.
И вот когда он к Нам придет, он
скажет:
"О, если б между мною и тобой
Легла земля от запада к востоку! "
О, как же скверен этот спутник!
39.
И коль вы были беззаконны,
Вам в этот День нисколько
не поможет
То, что вы станете собратья
В (суровом) наказании (Господнем) .
40.
И разве можешь ты глухих заставить
слышать
Иль путь (прямой) слепому указать
И тем, кто в явном заблужденье
(пребывает) ?
Я конечно в стороне посмеиваюсь.. . но по моему у них достаточно крепкая религия.. .
и на арабском Аллах - это не имя а прилагательное "всевышний".. что очень да же красиво
а на счет многобожия стоит оправдываться как раз Христианам.. . кого у них только нет кому можно помолиться.. . и отец-Сын-святой_дух. . и Богородица мать дева мария. . и присвятые николаи угодники и матроны и т. д.
Байрам (В)
Согласно многочисленным надписям, в то время, как имя лунного бога было Син, его титул был Аль-Иллах, "божество", означая, что он был высшим богом среди богов.
Лунного бога называли Аль-Иллах, что было сокращено до Аллах уже в доисламские времена.
В чем оправдываться? Я мусульман в многобожии не обвиняю. Иудеи тоже сначала многобожниками были (до Яхве). Мусульмане до Аллаха.
Не хотят они. Надо было раньше хотеть.
Ислам- это паразититрующая на христианстве ересь.
Руслан Мусаев
так приведи суру подобную корану если ты на истине - свинья сын свиньи
Кто-бы и что-бы не говорил, муульмане не поддаются на провокации.
Байрам (В)
Ну и ладно )) А то мне невольно совестно, вдруг вам это очень обидно. )
Конкретно вас мусульмане чем то обидели? Вы слишком много ответственности на себя берёте, занимаясь тут распространением этой глупой ереси.
Байрам (В)
Какой же ереси, это исторические и археологические свидетельства. О язычестве и богах. А вопрос возникший естественнен. Хотя я не утверждаю этого,но скорее потому, что Пророки и Мессия Ветхого и Нового Завета дороги и мусульманам тоже.
в связи с чем мне немного совестно задавать им этот вопрос. Их такие предположения наверно могут расстроить.
Прикольно, не знал....
Ольга раскрой глаза, промой уши и прополоскай рот
Байрам (В)
)) Да ладно вам, не обижайтесь. )
Ну правда, подозрительно это как-то. Про Аль Иллаха и полумесяцы. )
Поправка: не лунному богу, а Господу луны и солнца и всего сущего на земле и на небесах и того что между ними!
В Куране сказано:
"74. Вот Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу Азару: «Неужели ты считаешь идолов богами? Я вижу, что ты и твой народ находитесь в очевидном заблуждении» .
75. Так Мы показали Ибрахиму (Аврааму) царство небес и земли, дабы он стал одним из убежденных.
76. Когда ночь покрыла его своим мраком, он увидел звезду и сказал: «Вот мой Господь! » Когда же она закатилась, он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается» .
77. Когда он увидел восходящую луну, то сказал: «Вот мой Господь! » Когда же она закатилась, он сказал: «Если мой Господь не наставит меня на прямой путь, то я стану одним из заблудших людей» .
78. Когда он увидел восходящее солнце, то сказал: «Вот мой Господь! Оно больше других» . Когда же оно зашло, он сказал: «О мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи.
79. Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам! »
80. Его народ стал препираться с ним, и тогда он сказал: «Неужели вы станете препираться со мной относительно Аллаха, в то время как Он наставил меня на прямой путь? И я не боюсь тех, кого вы приобщаете в сотоварищи к Нему, если только мой Господь не пожелает чего-либо. Мой Господь объемлет знанием всякую вещь. Неужели вы не помяните назидание?
81. Как я могу бояться тех, кого вы приобщаете в сотоварищи, если вы не боитесь приобщать в сотоварищи к Аллаху тех, о ком Он не ниспослал вам никакого доказательства? Какая же из двух групп имеет больше оснований чувствовать себя в безопасности, если вы только знаете? » " (сура 6-Скот)
В Куране сказано:
Kamila Mar
А ведь БАРМАЛЕЙ прав!
У христиан хватает к кому обращаться с мольбами, а у мусульман только Единственный Аллах, не родил и не был рожден, и нет равного Ему никого!!!
известно то что мусульманин - это дословно покорный Богу - а Аллах это единый бог на арабском, а то что поклонялись Аллаху так ведь изучите с чем пришел ислам - нет другого божества кроме Аллаха - Аллах это тодже что и Яхве ведь арабы потомки Авраама который был мусульманином -покорным Богу- так что то что вы приводите это пустышка простая с которой стыдно задавать такие вопросы
Асель Жулумова
"Алах это тодже что и Яхве".
Следите за своими словами.
Напишите на еврейском слово Аллах.
Получиться יהוה.
Следите за своими словами.
Напишите на еврейском слово Аллах.
Получиться יהוה.
Аллах - тот, кто покорил вам море, чтобы по нему плыл по Его велению корабль, чтобы вы домогались Его милости. И, быть может, вы будете благодарны [Ему]. (Сура 45:12 Коленопреклоненные)
Своею волею Он полностью подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих. ].(Сура 45:13 Коленопреклоненные)
Неужели они не ведают, что Аллах, который создал небеса и землю и не утомился от их сотворения, может оживить мертвых? Да, воистину, властен Он над всем сущим. ( Сура 46:33 Ал-Ахкаф)
Он - Аллах, нет бога, кроме Него, ведающего сокровенноеи очевидное. Он - милостивый, милосердный. (Сура 59:22 Собрание)
Он - Аллах, нет бога, кроме Него. Он - властелин, пресвятой, дарующий безопасность, надежный, хранитель, великий, могущественный, возвеличенный. Пречист он от того, чему поклоняются наряду с Ним. .(Сура 59:23 Собрание)
Он - Аллах, творец, создатель, дарующий облик. Ему принадлежат самые прекрасные имена. Славят Его те, что на небесах и на земле, Он - великий, мудрый. .(Сура 59:24 Собрание)
Аллах - тот, кто сотворил семь небес и столько же [слоев] земли. Веление [Аллаха] нисходит сквозь них, чтобы вы знали, что Аллах властен над всем сущим, что Аллах объемлет Своим знанием все сущее. (Сура 65:12 Развод)
Аллах - нет божества, кроме Него, вечно живого, вечно сущего. Не властны над Ним ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто же станет без Его соизволения заступничать перед Ним [за кого бы то ни было] ? Он знает то, что было до людей и что будет после них. Люди же постигают из Его знания лишь то, что Он пожелает. Ему подвластны небеса и земля, Ему не в тягость их охранять. Он - всевышний, великий. (Сура2:255Корова)
Воистину, ни на земле, ни на небесах ничто не сокрыто от Аллаха.
Он - тот, кто придает вашему [зародышу] в утробах такой облик, какой пожелает. Нет бога, кроме Него, могущественного, мудрого (Сура 3:5-6 Семейство Имрана)
Нет божества, кроме Аллаха! Воистину, Он соберет вас в День воскресения, который, несомненно, наступит. И чье слово правдивее слова Аллаха? ( Сура 4:87 Женщины)
Аллах - Он тот, кроме которого нет божества и у которого наилучшие имена. (Сура 20:8 Та ха)
Воистину, Я - Аллах, нет бога, кроме Меня! Так поклоняйся же Мне и верши молитву, чтобы помнить обо Мне. ( Сура 20:14 Та ха)
Он - Аллах. Нет бога, кроме Него. Ему - хвала в этой жизни и в будущей. За Ним - решение, и к Нему вы будете возвращены. ( Сура 28:70 Рассказ)
Что же касается меня, то мой Господь - Аллах, и я не поклоняюсь наряду с моим Господом никому. Почему же ты, когда вошел в виноградник, не сказал: "Это то, чего возжелал Аллах, и нет мощи, кроме как от Аллаха" ? Если ты считаешь, что я беднее тебя имуществом и детьми, (Сура 18:38-39 Пещера)
Все!! ! Я побежал это рассказывать всем мусульманам мира!!!! Жен-а-аа.... собирай мои чемода-а-а-а-ны....
Байрам (В)
Гы-гы )) с юмором ))