Религия, вера

Справедливо ли коммунисты устраивали гонения на РПЦ?

Борьба с религиозной пропагандой была и снова стала необходимой. И дело не в злобном марксизме или пацифистским православием. Дело в том, что идеология православия помимо обыдлячивания и показной нивелировки всех перед чем-то надуманным, несет в себе еще и резко негативный смысл с точки зрения исторических итогов. Внедрение православия привело к развалу Киевской Руси и игу татаро-монгол. 140 000 000 "воистину православных" профукали и "измазанника божия", и империю. Малейший ренессанс периода "хласности и демократизации" принес гибель советской империи. Сейчас на очереди развал эРеФии, чему немало способствует безответственная и разнузданная политика патрика Кирюхи в части вторжения в гражданскую жизнь и даже во внешнеполитические вопросы.
Александр Сербинович
Лучший ответ
Трудно судить, но остались самые стойкие и действительно верящие.
Это отсекало всех приспособленцев и служителей маммоне, выгоде.
Галина Львова
Сергей Фисенко Это умысел или глупость? Да, был период, когда долгогривых стреляли и сажали, однако, потом они более не бедствовали. Так что записывать эту ораву палеозамполитов в бессребренники спешить не стоит.
без сомнений
И в противовес Истине родили вас- неоязычество.
Юрий Родигин
Елена Шестерина И в чем же я неоязычник?))
Не устраивали они... .
Комунистов в революции была горстка.
А потом просто не поддерживали деньгами и всё.
Юрий Родигин 1930-е гг. — страшное время массовых репрессий против православного духовенства, монашества и мирян, не боявшихся признавать себя православными христианами. В начале 1930-х гг. органами НКВД было сфабриковано множество дел, по которым священно- и церковнослужители, монашествующие, старосты и сторожа церквей по обвинению в антисоветской пропаганде и тому подобном осуждались на 5—10 лет лагерей и ссылок. В 1937 г. с началом кампании по физическому уничтожению духовенства и активной части верующих большинство следственных дел заканчивались "вышкой" — "тройка" приговаривала к "высшей мере социальной защиты". Так, в 1937 г. было арестовано 136 900 священно- и церковнослужителей, из них 85 300 — расстреляно.http://www.vidania.ru/temple/temple_lipezkaya/voznesenskii_sobor_rasstrely.html
Коммунистическая идеология не терпит конкуренции....
Елена Шестерина А христианская?
Были бы гонения их не было бы.
РПЦ гонит, ни кто их не трогал
Справедливо.
Май
Гонения на церковь в СССР были только во времена культурной революции при Ленине и Троцком.
Да какие это гонения? - с православной инквизицией и рядом не валялись!

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.

198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;
а во второй лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции.

209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.
Алина Султанова Что було в промежутке меж X и XIX веком можна представить.
"Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе" (Иоан. 19:11)