Религия, вера

Как Вы думаете повторятся гонения на РПЦ, подобно гонениям начавшимся с1917 года?..

Раньше (при советской власти и сразу после нее) все объекты культурного наследия передавались церкви на определенных условиях: заключались охранные договоры. В последние годы «модным трендом» стала передача храмов РПЦ МП без всяких обязательств. Так были переданы Санкт–Петербургской епархии легендарные Смольный и Сампсониевский соборы. «По Смольному собору, — поясняет депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник, — заключен договор, но с изъятием охранных обязательств, что противоречит закону об охране объектов культурного наследия… А по Сампсониевскому вообще нет договора! Там церковь отказывалась брать на себя охранные обязательства».

Похоже, в Кремле, чьи отношения с Московской патриархией отмечены в последнее время некоторым похолоданием, начали понимать, что несколько «перегнули палку» с передачей культурного наследия в столь ненадежные руки. По поручению президента Министерство культуры разработало законопроект о совершенствовании системы госконтроля и госнадзора в сфере сохранения культурного наследия.

Узнав о законопроекте, патриархия всполошилась не на шутку: 17 июля глава ее юридической службы Ксения Чернега издала весьма эмоциональное заявление, где говорится чуть ли не о новых гонениях на церковь в случае принятия этого закона. В первую очередь патриархия возражает против доступа общественных инспекций в «принадлежащие религиозным организациям объекты культурного наследия и на их территории», а также использования при этом «технических средств связи, аудио–, фото — и видеофиксации, средств технического и инструментального контроля, беспилотных летательных аппаратов». Все это, по утверждению главного юриста патриархии, приведет к «грубому попранию» норм российского законодательства и международных обязательств, к «подконтрольности деятельности религиозных общин… общественным формированиям», к «самоуправству отдельных общественных групп». Но такую логику можно распространить и на государственный контроль за памятниками: ведь законы запрещают «подконтрольность» религиозных общин государству — так же, как и «общественным формированиям»…

Почему же Московская патриархия боится усиления контроля над состоянием принадлежащих ей памятников?

Накануне Пасхи нынешнего года (втайне от властей и общественности) представители РПЦ снесли Успенский храм на территории Ново–Тихвинского монастыря в Екатеринбурге. Это старейшая из полностью сохранившихся построек города, памятник истории и культуры! Храм построен в 1782 году на средства купца Ивана Хлепетина, и вскоре вокруг него вырос монастырь. В советское время храм, конечно, использовался не по назначению: в нем были какие–то склады, пищеблок. Но не был разрушен! В 2011 году храм передали в собственность РПЦ МП, прошло шесть лет — и памятника больше нет. Если бы подобный вандализм совершила любая другая организация, несомненно, он обернулся бы массой уголовных дел. Но — «жена кесаря вне подозрений»!

Очевидно, власти предпочли бы «не заметить» вопиющий факт, если бы не общественные активисты. Екатеринбургский градозащитник Дмитрий Москвин добился прибытия на место преступления полиции, которая приостановила разборку завалов и квалифицировала случившееся как «разрушение объекта культурного наследия». Правда, когда дело перешло с местного уровня на областной, УМВД региона поспешило откреститься от правовой позиции своих сотрудников: «Полиция [больше] не занимается этим делом. Все, связанное с Успенской церковью, находится в ведении министерства по управлению госимуществом Свердловской области».

Впрочем, с протестом выступили представители министерства культуры и некоторые местные депутаты, направившие заявления в прокуратуру. Депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Головин убежден, что уничтожение храма является поводом для возбуждения уголовного дела по нескольким статьям.
Сергей Морозов
Лучший ответ
пока РПЦ поддерживать эту власть не будет гонение
Таскын Алпысбаев Как Вы думаете, а не может сама эта власть начать гонения?...
Верующие гонимы почти что всегда, а религия не всегда...
Ерлан Карибаев
А зачем? Гонят за правду. А подпевал лжи никто гнать не будет.
Ж.
Жаннка ...
Таскын Алпысбаев А где найти истину?...
нет конечно, гонения общие на христиан идут
Таскын Алпысбаев В Библейской книге Откровение в 17 главе описывается блудница и Вавилон Великий, которая пытается управлять зверем, а затем Бог вложет в сердце зверя исполнить его ( Божью волю) уничтожить эту блудницу. Как Вы думаете, кого представляет зверь и блудница в этом пророчестве? ..Обратите ещё внимание на 18 главу.
Могут повториться.. никто не застрахован.
Таскын Алпысбаев В символах об этом написано в книге Откровения в 17, 18 главах.
Кто кого гонит?
Их гнали тогда не за веру а за поддержку белогвардейцев А потом РПЦ тогда еще не было ее создал Сталин в 43г
Э*
Эльгинка... *
Таскын Алпысбаев Такого рода религии в Библии сравнивают с "проституткой" . Есть такое понятие, как духовный блуд. Когда религии вмешиваются в политику и возлагают свои надежды не на Творца, а на политические партии и тому подобное. С любыми с которыми им выгодно они сотрудничают, даже с Гитлиром на оккупированной территории.
Было бы замечательно если бы человечество вообще отказалось от религии. Мир бы стал намного лучше.
Таскын Алпысбаев Почему лучше? Вспомните Комбоджитских кхемеров. Одна из самых кровавых страниц истории. Если бы люди жили бы по заповедям Иисуса: "Счастливее давать" Золотое правило Мтф. 7:12. Любить Бога и ближнего. Разве нам не стало бы лучше?...