Числа
«31:14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, 31:15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
31:17 Итак, УБЕЙТЕ ВСЕХ ДЕТЕЙ мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; 31:18 а всех ДЕТЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых ДЛЯ СЕБЯ.
31:28 И от воинов, ходивших на войну, возьми дань Яхве, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота; 31:29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в ВОЗНОШЕНИЕ Яхве. 31:31 И сделал Моисей и Елеазар священник, как повелел Яхве Моисею.
31:40 Людей шестнадцать тысяч, и дань из них Яхве тридцать две души. 31:41 И отдал Моисей дань, ВОЗНОШЕНИЕ Яхве, Елеазару священнику, как повелел Яхве Моисею.»»
Религия, вера
что же тут описано, если не принесение человеческих жертв иудейскому Яхве?
Вы понимаете писание буквально, а здесь следует понимать в переносном смысле.. . Нужно читать библию между строк, сердцем.. . Мне вас жаль.. . Зы. Да, чуть не забыл. . Ваш отец -Диавол, Завулон! Покайтесь пока не поздно!
Ильмира Бадамшина
как это - в переносном? моисей приказал вырезать кучу народа, принести в жертву людей. он это сделал реально. какой тут может быть переносный смысл?
Однако, что Елеазар с ними сделал, не написано. Может, они стали рабами при храме.
По-моему, наиболее явное жертвоприношение - это дочь Иеффая.
Виктор Рымар
ты считаешь, что он мог спокойно ослушаться явного приказа принести жертвы своему кровожадному богу? ты в своём уме? хотя ответ я и так знаю...
Вера Шестопалова
Да, дочь Иеффая - это очевидное жертвоприношение богу, и спорить не о чем.
язычники грешили и приносили в жертву сатане людей.
За это Бог решил их наказать руками израильтян.
Не греши и не иди против Бога.
Виктор Рымар
во-первых, потрудись дать ссылку на описание того, какие именно грехи совершил уничтоженный евреями народ. во-вторых, язычники не могут приносить жертву Сатане, так как Сатана - персонаж христианского культа, пусть и второстепенный. в-третьих, чем человеческая жертва твоему богу отличается по своей чудовищности от человеческой жертвы любому другому идолу?
Ложь, в которую вставлены два-три слова правды, все равно остается ложью.
Но если ложь распространяют, значит это кому то очень нужно. Возможно что бы свое ничтожество приподнять над плинтусом...
Виктор Рымар
ну то, что вся библия - ложь, это я и так знаю. а где тут правда?
Вера Шестопалова
Вы хотите сказать, что эти книги - ложь?
Обратимся на несколько глав выше, прежде, чем распространять ложь.
Бог говорит Аарону: "Всё лучшее из оливкового масла и всё лучшее из вина и хлеба, начатки их, которые они дают Богу, ТЕБЕ ОТДАЛ Я. Первинки всего, что в стране их, которые они принесут Богу, ДЛЯ ТЕБЯ БУДУТ, всякий чистый в доме твоём может есть это" (Числа 18; 12: 13).
То есть все жертвоприношения остаются у коэнов и левитов, а пленные остаются у в качестве рабов. (их никто есть не будет)
Христианская история с Иисусом больше тянет на жертвоприношение, так что -чья б корова мычала...
Виктор Рымар
поразительно!
я привожу пример, где чётко и ясно описывается требование бога принести ему в жертву "...воинов, ходивших на войну, возьми дань Яхве, по одной душе из пятисот...", а ты мне говоришь. что евреи его ослушались и просто оставили их себе в качестве рабов. причём, нигде твои слова не подтверждаются, ты просто так захотело? с чего же ты взяло, что евреи его ослушались?
а христианская история никак на жертвоприношение не тянет. во-первых, Иисуса казнили за преступления, совершённые им по законам тех мест и того времени. а во-вторых, жертва кому? если Иисус был богом, как утверждают это христиане, то как он мог принести в жертву сам себя самому себе?
А еще на майя бочку катили в фильме апокалипсис))
Бей своих. Чтобы чужие боялись. Ну, или. В жертву Яхве.
Римляне в таких случаях проводили внеплановую децимацию.
Виктор Рымар
били тут, как раз, чужих.
И зачем Вы это тут написали?
Все народы проходят через такое. Просто евреи, имея письменность, сохранили это для потомков, а славяне, которые согласно Нестору жили звериньским образом, не сохранили.
Почитайте про царей Ассирии, как они поступали с пленными.
Почитайте про Чингиз-хана и его орды. Про Гитлера вспомните - ничто не ново под Луной.
Да что там - вспомните про русских, издевательски казнящих чеченскую девушку, а уж потом ковыряйтесь в прошлом, которому 2,5 тысячи лет.
Евгений Заика
Звучит как: сам дурак
Вот только еврейские лидеры, судя по Библии, напрямую с богом общались.
Не то, что язычники про которых вы упомянули.
Виктор Рымар
для истории народа это - вполне нормально, согласен. немцы тоже долго будут помнить и Гитлера и ВОВ. но для религии это что-то ужасное, если это не порицается, а наоборот, оправдывается и даже восхваляется.
Вера Шестопалова
При чем тут народы? Речь о религии и о жертвоприношениях богу.
...позаботьтся о своей безопасности и безопасности близких своих.. .
...ибо дети растут и желание отомстить за родителей со временем крупчает как вино, иначе не воин ты, а трус.. а таковому нет места ни где...
Виктор Рымар
что, простите?
Ответы христиан на такие вопросы примерно таковы: детей безгрешных бог в рай забрал.
А остальные сами виноваты. Нефиг грешить.
Правда ...как же тогда быть со свободой выбора?
Это не принесение людей в жертву Иегове. 430 лет дал Иегова земле Ханаан для исправления, потому что люди этой земли занимались небогоугодными делами, а именно сжигали своих новорожденных детей для своих богов идолов, совокуплялись перед своими идолами богами, устраивали оргии. Это подтвердили и раскопки археологов. Поклонялись тогда хананеи Астарте и Ваалу. Именно этим богам были посвящены большинство храмов и высот. Когда археологи открыли эти святилища, у многих из них волосы на голове встали дыбом от множества страшных картин, немых свидетельств человеческой жестокости. Перед их взорами предстали сосуды с тысячами обугленных детских костей, позднее подобные находки были обнаружены во всех храмах Ваала и других хананейских богов. Но особенно много их было в Палестине и древнем Карфагене, главным богом которого тоже был Ваал. Затем были рассмотрены летописи, из которых явствовало, что Ваал особо «любил» новорожденных детей, которых жрецы медленно сжигали в дар богу. Было раскрыто, что в годы празднеств и в годины бедствий жрецы Ваала приносили в жертву богу сотни людей. Жестокость карфагенян ошеломила в III веке до Р. Хр. древних римлян, людей, привыкших смеяться над опасностью. Кроме неимоверной жестокости культы этих богов отличались дикой безнравственностью, по сравнению с которой бледнели грехи Содома. Во время чествования своих богов древние хананеи приносили в жертву своих детей, и одновременно с этим предавались диким оргиям, в которых принимало участие все население города или деревни, независимо от возраста. Философия этих религий полностью оправдывала все это, и свое тлетворное влияние хананеи распространяли и на близлежащие страны, пытаясь внедрить его и среди израильтян. Одни из первых раскопок этих храмов были произведены в 1904—1910 гг. Г. Макалистером. Вначале ученые даже не хотели этому верить, но затем из-за обилия доказательств даже самые консервативные из них вынуждены были признать изуверский и человеконенавистнический культ древних ханаанеев, которые, по сути, как нация впали в состояние самоуничтожения. Древние хананеи в течение 430 лет имели возможность покаяться и обратиться к истинному Богу. Не правда ли, немалый срок для людей, ведущих такой образ жизни? Но хананеи пренебрегли Божьим долготерпением и любовью, и тогда суды Божьи разразились над этим народом.
Поэтому Иегова завещал эту землю Аврааму и его потомкам, как праведному и через 430 лет началось завоевание Ханаана. А чтобы евреи не соприкасались с такой ужасной религией хананеев, Бог повелел Моисею их всех удалить, такое развращённое общество было у хананеев. Далее Иегова дал более 600 законов для своего народа, в которых так же указал, чтобы они не делали так, как делали люди земли Ханаан- проводили своих детей через огонь, обращались к гадалкам и не вели безнравственный образ жизни.
Вы бы контекст читали.
Виктор Рымар
чем человеческое жертвоприношение твоему богу отличается от человеческого жертвоприношения любому другому?
Присоединяюсь к Меиру Кохане. Больше сказать нечего. Передавайте привет своим черносотенцам от сатаны.
Виктор Рымар
что? каким черносотенцам? от какого сатаны?
Вера Шестопалова
давайте я евреям передам привет, я еврейка. Вы хотите сказать, что древние еврейские писания - ложь? Вы слишком много хотите! Да, в древности евреи, как ВСЕ язычники, приносили людей в жертву. КАК ВСЕ. Как древние греки, как славяне, как кельты. Никто из современных историков этого не собирается оспариваеть. И не смейте лишать нас нашей истории.
" 50. Бог - пожиратель людей. Поэтому ему [принесен в жертву) человек. До того как приносили в жертву человека, приносили в жертву животных. Ибо то были не боги - те, кому приносили в жертву. " Ев. от Филиппа . "Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, Иов 28:12; 1Тим 3:15; Евр 3:6; Откр 3:12
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу; Пс 22:5; Мф 22:4
3 послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских: Лк 14:16
4 «кто неразумен, обратись сюда! » И скудоумному она сказала: Мф 11:25; 1Кор 1:27
5 «идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное; Сир 24:21; Ис 55:1; Ин 6:48
6 оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума» . Тит 2:12" Пр. 9.1-6