Религия, вера

"Христианская вера есть с самого начала жертвоприношение: принесение в жертву всей свободы, всей гордости, ."?

Христианская вера есть с самого начала жертвоприношение: принесение в жертву всей свободы, всей гордости, всей самоуверенности духа и в то же время отдание самого себя в рабство, самопоношение, самокалечение.
Евген Искаков
Вера- призвана сохранять несправедливость мира ...скрывать правду от большинства и обещать вознаграждение, которого не будет или о котором никто не может знать
Танюшка Харитонова
Лучший ответ
Extrime |Crazy| Вот-вот! Адаму и Еве тоже так говорил (хотя и другими словами) один весьма известный песонаж в образе змея. И даром что история эта - очень извесная. Многие ведуться на эту ложь до сих пор!.. А потом жалуются и обвиняют в своей ошибке (и ее последствиях) кто-кого. Начиная со сволочей-родителей и общества и заканчивая Церковью и Богом. Хотя казалось бы очевидно что за свои ошибки каждый отвечает сам.
Что есть твоя свобода от чего? от любви к ближним, от стыда, от верности Смешно смотреть на рабов порока думающих, что они свободны От чего войны? От гордости Не так ли А бог сказал люби ближнего как себя и люби жену кто не любит тот не любит себя А ты о какой то свободе Мы зависим от Бога и имеем надежду на будущее Вы зависите от всего и нет надежды на будущее Смеётся тот кто смеётся последним
Свобода не может быть принесена в жертву - это не вещь. К тому же - Бог не может требовать от человека отказываться от Свободы) Ибо Бог есть Тот, в ком человек её подлинно и обретает) Или не так? Кто может быть свободней, чем Бог? И не свобода ли в высшей степени - сопричастность к Богу? )

Гордость.... а причём тут жертва? И христианство? Вы хотите сказать, что атеисту скажем - гордость всегда важнее всего на свете? )

Самоуверенность - чем она лучше уверенности? ) И опять же - причём тут христианство обязательно? )

И где христианство призывает людей к рабству, самопоношению или даже самокалечению?)
...в Библии в то время как она была написанна (3600 лет назад) слово "раб" употреблеется в значении "работник, сотрудник". Точно так же как раньше вместо слов "бизнемен, предприниматель" говорили "купец, негоциант". Это синонимы. А в Новом Завете Иисус и вовсе говорит о Своих учениках как о друзьях. И даже больше как освоих родных! Братьях и сестрах =)
*** Иринка ***
«АЦТЕКИ считали, что „жизнь происходит от смерти“, и совершали столько человеческих жертвоприношений, сколько никто другой в Месоамерике», — говорится в книге «Могущественные ацтеки» (The Mighty Aztecs). Далее в книге отмечается: «Империя росла, и вера в ее величие поддерживалась все большей и большей кровью» . Согласно другому труду, ацтеки приносили в жертву до 20 000 человек в год.
Люди на протяжении всей истории приносили те или иные жертвы своим богам. Одни делали это из страха и неуверенности, другие — из чувства вины и раскаяния. Но, как показывает Библия, были и такие жертвы, приносить которые повелел Всемогущий Бог, Иегова. Поэтому уместно спросить: какого рода жертвы угодны Богу? И требуются ли приношения и жертвы в поклонении Богу сегодня? Есть много причин быть признательными Иегове. Разве не должны мы каждый день благодарить его за дар жизни? Он дает нам все необходимое: пищу, одежду, кров, а также воздух, которым мы дышим. Кроме того, благодаря вере, основанной на точном знании, у нас есть надежда. Поклоняться Иегове и возносить ему жертвы хвалы нас должно побуждать уже то, кем он является и что он для нас сделал.
Наталья Ш
любая религия - жертвенна. христианство - рабски жертвенно.
Сказано же в Писании: "Жертва Богу - дух сокрушённый! ", а ты о чем говоришь, а ???
Альфия Габдрахманова почему нужно крушить дух? за что и для чего? вы то - о чём говорите ? )