Религия, вера

значение слова "православный народ". помогите)

Когда великого французского писателя, Франсуа Мориа, спросили — в чем он видит надежду на выход из тупика, в котором оказалось современное человечество, писатель ответил — "Единственная светлая точка в будущем человечества — это пробуждение веры у современной русской интеллигенции". Такой неожиданный ответ известного французского академика имеет исключительное значение. Мориа — римокатолик, человек западной культуры, полагает надежды не на западную цивилизацию и её плоды, как можно было бы ожидать, но на веру, которая просыпается в распятом православном русском народе. Вероятно, перед смертью он почувствовал всю притягательность Православия, и был не единственным в Европе, кто ощутил эту его исключительную силу.

В чем же заключена эта притягательная сила Православия? Что его поддерживает и хранит, что вечно его возрождает? Суть, сердце Православия, его непобедимая сила, сокрыты именно в этом дивном и единственном лике Христа, Сына Божия, с Которым встретился Нафанаил, и тысячи других людей после него. Главная забота Православия была о том, чтобы через всю свою историю пронести и сохранить этот неизъяснимо прекрасный лик евангельского Христа и правильно прославить Его. Что такое Православие? Уже само слово — Православие, свидетельствует его правоту, и правильность прославления Христа как совершенного Бога и совершенного человека. Православие — истинное прославление Бога в человеке и человеком; прославление человека в Боге и Богом; прославление Его непреходящей вечной славы — той славы, которую уготовал Господь от века любящим Его. Православие есть истинная вера и добродетельная жизнь, полнота жизни в добродетели и вере, явленные и воплощенные в удивительной личности Иисуса из Назарета. Истинные вера и добродетель неразделимы между собой, также как Бог и человек неразделимы в Самом Христе. Также как дерево без корней не может расти и плодоносить, так и без истинной веры не может быть плодоносной жизни.
Татьяна Тулякова
Лучший ответ
Вопрос неоднозначный.... исходит от разделения церквей на Вселенских Соборах. Если Западная церковь утверждала, что в течении времени все меняется и можно в религию вносить коррективы, даже вкупе с развитием науки, то Восточная утверждала, что учение неизменно, ВЕЧНО, и ни одной буквы изменить нельзя - грех! , а тем более анализировать события, описываемые в текстах, логика и сопоставление текстов святых писаний - ТАБУ, ..и с разделением церкви на "сцену" вышел православный народ - мол, только мы можем и умеем правильно славить Бога, а остальные и не православные и не христиане.... и с ними никаких контактов. именно про них слова - поганые, нехристи, татарове, а не о мифических монголах.... а потом уже был и патриарх Никон с его реформами и "разделением" уже православных на староверов и новых....
Zlo/// Максим
Правь - мир Богов имеющих "Светье Тело"(Тело Света) - духовный мир
Славь - мир полубогов имеющих Дивье тело (Великую Душу) - райский мир
Славянин - вероисповедание (СЛАВящий ЯН и ИНЬ энергии Всевышнего)
ПРАВда - закон Мира Прави
Православный Славянин - Славящий Правь и Славь, миры Богов и Предков.

Христианство к православию не имеет никакого отношения.
Это перевод слова Ортодоксия (по-гречески).. .
Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
Андрей Королев
правильно рассказывающий
Это не слово это словосочетание.