Религия, вера

Христиане! Вы хоть знаете значение слова "православный"? И покажите, где оно встречается в библии.

Сегодня принято считать, что православие, это одно из направлений христианской религии, но православие и христианство – это совершенно разные модели мировоззрения. Православие основано на знании, а христианство на поклонении. Христиане были правоверными, а нелепое словосочетание «православные христиане» появилось только в XVII веке, когда «Руская Церковь» решила, что ортодоксия и православие – это синонимы. ПОПовский перевод православия - «правильное славление» .

Ортодоксия (orthos — правый, doxa — мнение) – правоверие, прямое мнение, правильное учение. Ортодоксия - твердое следование какому-либо учению. Есть ортодоксальный иудаизм, ортодоксальный ислам. Если верить ПОПам, тогда иудаизм и ислам тоже православные? Конечно, нет. Христианство и ислам, это две ветви одной религии – иудаизма. Сначала появилось христианство и примерно в 610 году ислам. Изначально христианство, как и ислам, было правоверным (ортодоксальным) - строгое следование какой-либо религии. В зарубежных источниках так и пишут: Russian Orthodox Church.
Александр Кондратьев
Лучший ответ
перевод слова Ортодоксия (по-гречески).. .
:)
Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.

Зы т. е примерный смысл тот же что и ортодоксальный (еврей, например)
Марина ******* Правь Славить (значение)
Правь – мир Богов (иерархия космоса), Законы по которым живет Вселенная.
Славить – значит принять эти законы и не нарушать их.
ПравоСлавие – это образ жизни, когда человек ведает Древнюю Мудрость - Законы Вселенной и не нарушает их.
Людмила Шварцкопф Но и "ортодоксальный" - тоже нет в библии. Причем тут эта игра слов?
Православие и христианство - вообще несовместимые понятия,
Это патриарх никон в 17 веке совместил, чтобы уничтожить православную веру славян.
Согласна с коментом пользователя с ником "Конь в пальто"
Ирина Зимина Простите мою дремучесть - а на каком языке писалась Библия? Разве на греческом? :-)
Давайте не будем тянуть за уши православие, от разделения церквей в 1054 году в далекую древность.... многие ведь даже не знают, почему этот раскол тогда произошел, и по чьей вине. Правильно славить Бога, как говорили при Иване Грозном, это ведь еще совсем не значит, что остальные конфессии его славят неправильно?
Марина ******* Самое консервативное, ортодоксальное крыло христианства утвердилось сначала в Византии, а потом перекочевало на Русь и в Россию. И это христианство именовалось всегда правоверным. Правоверные христиане, начиная ещё с княгини Ольги, безустанно боролись против православных славян. Использовались разные методы, начиная с подкупов, подлогов, доносов и заканчивая откровенными репрессиями и геноцидом православных русов. Проповедями пользовались только идеалисты. Во времена князя Владимира было уничтожено 3 четверти населения Киевской Руси. Из 12 миллионов человек осталось только три. Люди либо крестились, дабы сохранить себе жизнь, либо оставались сиротами. Очень часто взрослых убивали, а детей оставляли в живых, так как их ещё можно было обратить в веру христианскую.

Это как раз и показывает, что в первую очередь христиане сами не следовали заповедям своего бога Иисуса Христа, который говорил: «Не убий!».
а вы покажите в библии хоть одного русского или американца? один евреи.. . книга про евреев.. . не странно ли?
Игорь
Лидия Макеева Потому что евреи переписывают.
Сейчас самиздат достанут...
Hellish Imp ♠+++++♣
этого слова в Библии НЕТ!
Не все христиане православные