Религия, вера

Известная фраза - "Религия есть опиум народа". Опиум - наркотик, одурманивающее средство. (+)

цитируя Маркса- религия - это вздох угнетенной твари
Дарья Шардакова
Лучший ответ
Это для вас Опиум наркотик, а для врачей это обезболивающее
Ленусик Пупсик
Когда Маркс произносил эти слова, опиум не был одурманивающим средством, он был скорее лекарством, широко применявшимся в медицине.

По его мысли, религия - это средство, которым народ облегчает свою боль. Но мысль у него ложная - это видно хотя бы по результатам воплощения его идей.
Илья Баулин
тоесть чтобы доказать свою веру нужно сделать какой-то шаг правильно? но если шаг прочитать по арабски это будет гаш, а гаш это наркотик то сразу наводит на мысль вера это наркотик, а с гаша все начинается тоесть для развития и укрепления веры нужно становиться конкретным наркоманом, все пробывать на всем торчать, но тоже этот путь такой тернистый.. . Кароче ВЕРА - это НАРКОТА! помните персонажа из мульта Черный плащь, Бушрут типа растение ну чтоб путь не совсем был тернистым будешь рутом (рут на Юникс системах означает главный пользователь)
Придумать можно все, что угодно.
- главное во что сама веришь и кому.
Муррр...
Ну эти слова принадлежат Льву Троцкому. . Он вместо религии предложил другой дурман - утопию коммунистического общества.
Юрий Алсуфьев
Ольга Чернушкина Карлу Марксу

http://ru.wikipedia.org/wiki/Опиум_народа
И не только одурманивающее ...
Srbuhi Lazaryan
у всех понятия о счастье - разные
как вы можете за какую-нибудь тетю Зину с пятого этажа решить, счастлива она искусственно или натурально?)
Надя Тиньгаева
)) Нет, не правильно поняли!

В значении отдушины, терапии) )

То есть, как и опиум в медицине, так и религия - помогает народу жить))
О! Охренеть как Вы попали под власть кровопийц христиан!
Алия Омаровна
Мое мнение: истинная суть религии - сделать людей лучше (10 заповедей, кто помнит? )

Все остальное, что к ней прицеплено - для управления людьми (их внутреннего мира) , вызывая у них необходимые религиозные чувства, ну и разумеется, апогей - выход на политическую арену и приобретение ВЛАСТИ.

Что касается искусственного счастья: когда ты родному человеку делаешь добро, ты чувствуешь себя счастливее, или нет?

Многие религии учат людей делать добро.
религия - это эффективный способ управления сознанием... так сказать искусственно ОБЩИЙ разум... .
содержит много условностей, основываясь на слепой вере ...
это фраза принадлежит самому большому кяфиру (неверному) предыдущего века которого только можно представить и его фраза никакой цены не имеет
конечно так и есть, но после пришли люди, вытащили из этого наркотика, дали образование, свободу, а потом пришли демократы зас.... ли все, и еще РПЦ дали власть, чтоб вогнать народ снова в этот опиум, снова в эту отсталость. да и обидно. хаят времена коммунизма, если бы не коммунисты эти идиоты пахали бы на царька какого-нибудь, или они думают что их деды прадеды были тупее их раз совершили революцию.
Ольга Чернушкина лучше и не скажешь! умница!