Религия, вера
вы согласны с выражением, что религия это опиум народа?
Равно как и последний вздох угнетённой твари :)
да. и атеизм на первом месте, потому что всех остальных подмял под себя.
Это ещё мягко сказано....
Я согласна с тем, что почти никто не знает контекста, а значит - и смысла слов Маркса.
да
это не полное описание ее применения. она не только успкаивает народ, но и разобщает по вероисповеданию
Религия какая коммунистическая .
по круче. "Благода́ть (др. -греч. χάρις, лат. gratia) — в Православии понимается как нетварная Божественная сила или энергия, в которой Бог являет Себя человеку и которая даруется человеку для его спасения. С помощью этой силы человек преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обо́жения. Также благодатью называется незаслуженная милость и благоволение Бога по отношению к людям. " Вики.
Опиум-это отсутствие веры тварных в Создателя.
Я согласен, что
ЛЖЕЦЫ - опиум народа.
Это те, кто пытается исказить религию,
кто обманывает народ,
кто несёт смерть - пусть даже в красивой упаковке.
ЛЖЕЦЫ - опиум народа.
Это те, кто пытается исказить религию,
кто обманывает народ,
Алкоголь, табак и наркотики это опиум для народа который идет в ад
Задавая такие вопросы хорошо подумайте о последствиях.
Ответ не однозначный . Это все равно что спросить : продукты вредны? Если конечно жрать без меры, а потом гадить без памяти, то вредны . Если доктор прописал : НЕ НАДО, а ты ему : если нельзя, но очень хочется, то можно . А потом не поймешь отчего у тебя то лапы ломит, то хвост отваливается . С религией как с маком может получиться . Можно вкусные пирожки с маком поесть или народные целители тот же опиум в медицинских целях употребляют. А можно от этого же опиума наркозависимым стать или вообще умереть от передоза . Религию почему можно сравнить именно с опиумом . Потому что при неправильном ,,применении, , это вещество усыпляет до смерти . Не правильная религия тоже может усыплять бдительность . И человек как в наркотическом сне может быть не в адеквате . Не сможет давать объективную оценку происходящему - быть как в розовых очках . Поэтому только изучение Библии поможет быть человеку верующим, но при этом не впасть в смертельноопасный духовный сон . Матфея 26:41: ...Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение. Дух бодр, а плоть слаба».. .
это вирус человечества...
Да, согласен. Религия как костыли - помогают больным, здоровым же мешают идти вперед
Маркс был не единственный:
Маркс: Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Новалис: Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы
Чарлз Кингсли: Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных
В. И. Ленин: Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь
Маркс был не единственный:
Согласен :))
Я бы назвал ее "Плеть Власти", если бы жил в средневековье :))
Похож на черта слоган для бренда под названием атеизм