Религия, вера
Вопрос атеистам. Хотим мы того или нет, но картинка которую мы воспринимаем искаженна живущими в нас субъективными
стереотипами. Они словно цветные стёклышки, через которые мы смотрим на жизнь. Мы наделяем происходящее своим индивидуальным смыслом. И то, что для кого-то может казаться пустяком, для другого может стать причиной суицида. Боюсь, что большинство людей недооценивают реальное влияние на их жизнь как идей ,в которые они верят, так и силу плацебо, присутствующую практически во всём, в той или иной степени. Я хочу сказать, что той или иной верой, во что-то своё , обладает каждый. И эта вера в огромной степени формирует будущие события. И если вера искренняя, и не важно это вера в деда Мороза или пояс Богородицы, она оказывает огромное воздействие ,на реальное состояния человека. Атеисты Вы не допускаете, что Вы недооцениваете силу влияния веры?(Речь не о вере, в конкретного Бога ,а о вере как эмоционального состояния.)..Буду благодарен, за ответы по вопросы,а не за пустые наезды на догматичность верующих.Я не агитирую за веру,но спрашиваю о недооценки силы её воздействия...Спасибо!
Вы правильно отметили: искрення вера оказывает огромное воздействие на реальное СОСТОЯНИЕЧЕЛОВЕКА. Только ведь это уже лет 20 как установленный научный факт, а знали об этом с испокон веков (во всяком случае, с начала письменной истории) . Так зачем ломиться в открытую дверь? Никто и не спорит, что и на состояние отдельного человека влияет, и на состояние и организацию социума в целом влияет, и даже на развитие науки и техники. Поскольку некоторые "бредовые" идеи превращаются со временем в нечто типа компьютера и даже их сети, которым вы сейчас пользуетесь. Если блюстители религии не мешают. :)
вера.. в знание, механизма работы ...сознания... да..)....
Да, это распространенное явление. Вернее сказать- среди подавляющего большинства населения планеты.
Нет, ну как можно недооценивать силу воздействия религиозных культов? Когда видишь толпы безумцев, стегающих себя плетками на улице, или стоящих в очереди тряпочку посмотреть - понятно, что сила огромна. Просто смысла в этой силе немного.
"Вы недооцениваете силу сумасшествия" - нет, вполне себе "дооцениваем". Мы знаем, что сумасшедший способен на что угодно. А толку?
"Вы недооцениваете силу сумасшествия" - нет, вполне себе "дооцениваем". Мы знаем, что сумасшедший способен на что угодно. А толку?
я Верю! И это дает мне силы, дает энергию, чтобы вернуть ее в ином качестве.)
понимаешь, атеист это человек. который не верит в существование того сверхъестественного существа, которого верующие называют богом. вот и ВСЁ! мы не недооцениваем эффект плацебо, особенности мировоззрения и т. п. не нужно утрировать понятие атеизма до такой степени, будто мы презираем само понятие "вера во что бы то ни было". так же. как мы не требуем от вас, на основании вашей веры в существование бога, требовать так же веры в существование других богов, а так же любых известных мифологических существ?
Я дооцениваю. Если с верой скажешь горе сей опрокинуться в море, то обязательно уверуешь, что она это сделала.
Атеисты не отрицают возможность искажения восприятия живущими в нас субъективными стереотипами.. . Бывают и социальные субъективные стереотипы типа распространения определенной религии на известной территории.. . Вера может воздействовать на состояние человека.. . Но вряд ли она способна формировать будущие события.. . У веры сила - это сила воздействия на своих адептов...
Похожие вопросы
- Уважаемые атеисты! Я рад Вас приветствовать в своём вопросе и хотел бы предложить Вам к рассмотрению, концепцию которая
- Вопрос атеистам. С атеистической точки зрения, что будет после смерти? И каков смысл жить, если все равно смерть потом?
- верующие думают что атеисты хотят что-то доказать, и не знают что им просто жутко жить в зомбированом обществе?
- Вопрос атеистам: Хотели бы вы получить руководство?» Как избавиться от влияния сатаны и его демонов» Поверьте личному +++
- Вопрос атеистам-материалистам. Вы в курсе, что материю, из которой создана Вселенная, учёные не могут найти?
- Атеистам. Та картинка жизни, которую мы воспринимаем, хотим мы того или нет, является результатом определённой выдумки.
- Вопросы атеистам. Те, на которые я ещё ни разу не получила ответа, хотя задаю их постоянно. (Вопросы внутри)
- Верующие, есть ли качества, которые присущи (по-вашему) абсолютно всем атеистам? Аналогичный вопрос атеистам.
- Мне понятна мысль о том, что мы воспринимаем реальность через очки своих субъективных, стереотипных суждений и
- Верующие,как вы воспринимаете вопросы атеистов?Доброжелательно отвечаете или они вас раздражают?