Религия, вера
Мне понятна мысль о том, что мы воспринимаем реальность через очки своих субъективных, стереотипных суждений и
отождествлений, но мне не ясно как это воспринимать её, без этих очков. Остаётся только живая, пустая картинка, игры энергии перетекающей из формы в форму, типа калейдоскопа. Воспринимать солнце как солнце, небо как небо, это как? Если реальность оформляется в концептуальное понимания, то это значит что её восприятие прошло через эти самые стереотипные очки. Думал о непосредственности своих чувств, как о нечто настоящим, но тут слушаю практику о том, как легко эти чувства можно переформатировать, лишь включая осознанное их восприятие, и они результат ранее сформированных стереотипных реакций и отождествлений.... Каков он мир, без стереотипных очков восприятия? Объективная реальность это как ?
Наш мозг не имеет возможности снять эти "очки".
Вы лишь меняете стекла в них. То есть суждения остаются суждениями, с точки зрения опять же нашего восприятия. Только поменяв структуру сознания полностью можно изменить восприятие.
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Люди видят лишь то, что хотят видеть, поэтому ложь доказать проще, чем истину.
Для этого нужно обрести духовный разум.
Этому обучаются у святых.
У тех, кто уже прошел данный путь и поэтому может научить.
Сам обычный человек - не может этому научиться просто читая книги.
Чтобы начать учиться у святого - нужно иметь сильное желание
и минимум самомнения.
В наше время же, люди не имеют уважения не только к святым, но вообще к другим существам.
Поэтому людям так трудно у кого-то учиться.
Нет уважения.
А уважение - фундамент образования. Даже мирского, не говоря уже о духовном.
Без уважения - знание не входит в человека, не усваивается, не применяется.
Этому обучаются у святых.
и минимум самомнения.
Нет уважения.
Валерия Чаплыгина
От куда Вам это известно? Вас уже научили святые, или Вы читали книжки и решил, что оно вот так, как Вы говорите?...
очки это то что нас вырастило и вдолбило в мозги... ну пидет маугли и что он увидит... ужасс, как животное дикое
Это можно понять, после понимания цели пребывания здесь души.
Т. е., зачем мы лишаемся подсознательной памяти и всей полноты Информации, которой обладает душа.
После этого понимания, логичным становится, что трава одновременно и зелёная и нет, небо голубое и совсем нет...
Не знает никто как... пока за статус кво объектмвности принимается то что видят и понимают все, ну или большинство, и одинаково.... А так, неизвестно. Мы все субъекты с субъективными мозгами. Животные, насекомые и тд видят и понимают мир совсем иначе. А верующие вообще считают что они есть роботы, чьими мозгами и чувствами и воспроизводительными, пищеварительным и иными процессами управляет некий Бог.
У каждого существа есть свой набор восприятий, этот набор восприятий возник эволюционным путём как реакция на раздражители окружающей среды. Нельзя воспринять всё, мы на это не способны, да это нам и не надо. Существу нужно воспринимать столько сколько нужно для выживания. Мы не можем воспринимать то, что может воспринимать, к примеру комар, а он не может воспринимать, то что воспринимаем мы. Но это не значит что человек, не может выйти за эти рамки. Особенность человека заключается в том, что он посредством своей воли может концентрировать своё внимание на чем угодно, в том числе и на углубление, расширение своих восприятий
че прикидываетесь-то?
сами пишете: "калейдоскоп, игра энергий..." месиво бесформенное)
и к дьяволу практики, достаточно лишь глазки расфокусировать, ну как при рисовании, и какое-то время побыть так - и перепуганные мозги перестают собирать привычную картинку... так и до медвежьей болезни недалеко))) потому как страшно и противно) канеш, это тоже не "объективная реальность", которой не бывает, но... желаю насладиться воспринятым)