Религия, вера

Я осознаю, что имею определённые, субъективные предпочтения в способах трактовки воспринимаемой реальности.

Отказавшись сопротивляться сложившемуся субъективному подходу, я поплыл в том направлении, куда несёт меня теченье того, что кажется мне рациональным и логичным. Но может ли мне кто-нибудь из верующих, конкретно показать, что его мировоззрения, результат его свободного, всёохватывающего выбора, который привёл к истинным взглядам, а не результат обусловленного событиями и окружением решения? В людских спорах чаще побеждает более наглый и нахрапистый, который не хочет сомневаться, но если кто не согласен, просто в чан настучит. Этот алгоритм люди переносят и на целые идеологии... Ты не согласен, что истина в демократии, коммунизме, исламе, христианстве, иди сюда, держи леща! И толпы праведно верующих, в истинность своих убеждений, заполоняют людское общество... Если честно признаться себе, как думаете, обладали бы Вы аналогичными взглядами, родись Вы в окружении совершенно другой идеологии? ..Моё не знания, целиком продукт обусловленных событий. Родившись в СССР, не переезжая дальше 30 км от места рождения, я пожил в окружении разных мировоззрений, религиозных взглядов, в разных государствах. То, что мне доказывали взрослые в детстве как не опровержимые истины (Бога нет, голубых надо расстреливать, Ленин свет всей нашей жизни, вперёд на встречу коммунизму и т. д) вдруг перевернулось с ног на голову не один раз, и как результат потеря мной всяких ориентиров ...Но Ваши взгляды, разве не также сформированы, просто судьбой?
Посоветуйтесь с психиатром с Канатчиковой дачи...
Дмитрий Петров
Лучший ответ
Наталья Попова Во-во, об этом алгоритме я и писал.. Перейти на личность, оскорбить и победить в споре)...
То, что мне доказывали взрослые в детстве как не опровержимые истины,
я не принимала на веру, но понимала и запоминала, чтобы морочить им головы.
И мое мировоззрение никогда не зависело от обстановки. Никто не зхаставлял меня выбирать именно то, что я выбирала.
Mihail Kozar
сформированы... кармической сложившейся индивидуальностью ...через энту самую"призму" и сформированы.... а как же иначе то !? каждый из иконописцев - рисовал лик Христа - по своему - хотя и не минуя устоявшиеся стереотипы.... У Рублева Христос один, у Феофана Грека другой.... У Дионисия третий.... Каждый видел его лик - по своему.... Но по общей "договоренности" - он всегда у них - "на кресте, на горе, в плащанице, с евангелием.... Так что "об одном - но несколько каждый по - своему.... Но "пришли же"... :)
Если никуда не идти и всего боятся точно никуда не придешь.
Леся Дидченко
Это природа человека .Человек животное и все решает силой, даже силой мысли .Закон природы - закон эволюции .Если ты слаб - ты должен умереть или же присоединиться ( что бы выжить ) .Тут ничего не сделать, возможно если вдруг человечество не вымрет до след скачка эволюции может будет по другому .Но я лично уверен что столько человечеству не прожить)))
да. примерно также. только меня научили ненавидеть всю эту чушь.
потом я стал изучать много чего и сравнивать. понравилось. начало
получаться. стал углублять знания. и теперь меня уже никто не сможет
убедить или принудить. особенно бог.
Мои взгляды сформированны не судьбой .
Наталья Попова А чем? До 1.5 года мы вообще не говорили, язык на которым мы общаемся сформирован судьбой, набор первых стереотипов окружением и физической предрасположенностью. Большинство людей отказываются даже предпологать вариант с детерминированностью, потому что это пугает их эго! В какой момент Вы перехватили инициативу формирования своих взглядов? И главное кто перехватил? Что такое Вы, как обладатель свободы выбора, если не сформированные ранее убеждения?.. Я не могу утверждать, что я однозначно прав, но я знаю, что если нечто мне кажется однозначно ошибочным, без рассмотрения вопроса глубоко, скорее всего я просто боюсь посмотреть на то, что не приятно моему эго.