Религия, вера

Кто сказал, что человеческая жизнь должна иметь определенную цель? Я считаю , это неправильно.От этого все глупости.

Подлинный ОТВЕТ на этот вопрос существует в нутри ВАС — в вашем Сердце, и он может быть найден лишь ВАМИ.
Истинный ОТВЕТ, который изменит вашу жизнь, а не превратится в очередную «игрушку» вашего ума, может быть получен лишь на уровне Сердца (АЗ ЕСМЬ).. .
Серёга Ерхонин
Лучший ответ
123 123 Высокий рост суицидов в нашей стране среди молодежи связан с бессмысленностью существования.Девушка изменила или отвергла и уже все - труп.Мы на 1-х местах в мире.
Киу, кицу, мицу.
смотреть, чувствовать, поступать по велению сердца и ума - это она и есть, цель!
мы все очень разные и это обеспечивает выживаемость вида в целом.
так проще
Жить как трава, это каждый дурак может...
Лена Шарко
У вас это временно. Я тоже когда-то пребывала в таком состоянии. Потом будет рывок вперед.
Я вас поняла.. .
Чувствуется восточное влияние - жизнь-созерцание.. .
А вот скажите - смогли бы вы всю жизнь ничего не делать, а только созерцать?? ?
Мне кажется, человек устроен так, что не может никуда не идти, ничего не делать - он от этого просто свихнётся!..
Антон Пескичев
Александр Чернов Никуда не идти, ничего не делать, это другое. Все стараются ответить на вопрос, ЗАЧЕМ я живу? Кто то говорит, что бы спасти душу, попасть в рай, кто то чтобы вырастить сына, посадить дерево и т.д, и вбивается в это полностью и всю жизнь, а ведь в жизни много целей и нет ответа на вопрос, для чего мы живем на самом деле. Кроме одного, любить смотреть, чувствовать, поступать по велению сердца и ума ) Я так считаю.
Если человеческая жизнь имеет неопределенную цель, то это не жизнь а существование до момента определения цели в жизни. Если же цели в жизни или за ее пределами нет, то и смысла самой жизни тоже нет.
Цельчеловеческой жизни - дожить до смерти без глупостей!
Асия Жусалина
Глупость, это то, что Вы сейчас написали. )))
Поиск "определенной цели", скрытых смыслов и прочий детерминизм зачастую затмевает настоящую жизнь. Более того, учитывая разницу в системах отсчета людей разных культур, понятие точного единого для всех смысла жизни теряет ценность.
Если точного ответа дано не будет ввиду эфемерности вопроса - для чего заниматься интеллектуальным онанизмом?. .

Самый вменяемый подход, на мой взгляд, не копаться в созданных самим собой "тайнах мироздания" , а быть нормальным, порядочным человеком, и достигать своего, человеческого.
подождем вашего созревания, яходка
Тогда нафиг Вы живете? Веревка, мыло и в путь))
Некоторые тут высказывающиееся (точнее, плюющиеся ядом) путают понятия "смысл жизни" и "цель жизни".
Смысл всегда есть, но каждый человек устанавливает для себя сам ради чего ему жить. А вот если не способен -- тогда действительно живёт, как трава. Но таких я встречала, разве, среди законченных алкоголиков.
А считать, что всё в этой жизни неслучайно и имеет какое-то предназначение (цель) -- это уже что-то из детской психологии. Маленькие дети тоже уверенны, что "если ветер дует, значит, это кому-то нужно". Далеко ли вы ушли от них, взрослые?
Миша Лозейко
Отличный вопрос! Но только вот на самом деле душа человека с рождения с человека имеет какую то цель ( это зависит от наработки КАРМЫ) . Только вот ткакая цель нам предопределена мы вряд ли узнаем при жизни. Я ПРОТИВ только тех целей которые ложно нам внушают религии ( причем ВСЕ) !..вот если ты не будешь жить по религ. догмам то все тебе.. КРАНТЫ.) ) Каждый человек послан на землю для выполнения какой то определенной миссии ( ЦЕЛИ) ! Возможно я не очень поняла вопрос, тогда допишу в комментах. ) Допишу пока не поздно).. например рождается ребенок какой нибудь Даун, или с рождеия прикован к постели ( не может ходить) вот вопрос ..какая у этого человека ЦЕЛЬ. Знаешь я когда слышу такие истории неволбно возникает вопрос ЗАЧЕМ такая жизнь? ? еслиэто можно назвать ЖИЗНЬЮ (( это же мучения и для родителей и для ребенка. ( У нас недавно знакома рассказывала у ее знакомх в нашем городе родилась девочка ей уже 3 года, прикинь у нее с рождения вобще глаз НЕТ, даже прорезов. Врачи сказали ужк Безнадежно. , возили и в Алма ату и в Москву. И вот скажи какая у нее ЦЕЛЬ??
Милая, ты, наверное, говоришь о своих глупостях?
Потому что глупости у других людей происходят как раз от непонимания того, что происходит и зачем это нужно.
Ага, ты сделала добавление, которое показывает, что под целью ты понимаешь какую-то навязанную человеку извне концепцию. С чего бы это? Как раз сердце и надо услышать, чтобы понять, что ты тут на планете делаешь.
Но надо понимать, что неочищенное сердце дает ложные сигналы.
Сашка Буф
Скорее множество различных целей. Приоритеты постоянно меняются. Что то откладывается на потом, какие то неожиданно возникают. Что то вычеркивается, что то достигается. К чему то идём годами. И что мешает созерцанию и поиску счастья? Пусть выполняется программа проехать из пункта А в пункт Б. Звучит скучно.. . Но что мешает смотреть в окошко или завести беседу с соседом? Знание законов не повод отчаиваться. А повод управлять ими. Ведь именно знания законов аэродинамики подарили человеку чувство полёта.
Evgeniy Frolov
Яблоня живёт только для того, чтобы приносить плод. Если она не способна плодоносить, то зря занимает место в саду. А если плодоносит, то не пользуется своими плодами. Так и человек, реализуя свои заложенные таланты и способности, приносит плод своей жизни, либо ведёт паразитирующий образ жизни, используя людей и не давая ничего в замен.

Екклезиаст 9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

1 Коринфянам 15:10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

Лука 3:9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
«ЕСЛИ человек не знает, в какую гавань плывет, то все равно, какой дует ветер» - римский философ Луций Анней Сенеке.
Часто, жизнь подобна бесцельному дрейфу. Многие довольны тем, что просто избегают скал и водоворотов повседневной жизни. Без определенной цели они становятся похожими на волны, которые поднимаются и развеваются ветром. Для таких людей «все равно, какой дует ветер. "
Если мы сотворены Создателем, то, он сделал это по какой-то причине, ради какой-то цели. Если же мы были сотворены ради какой-то цели в жизни, то мы можем обоснованно надеяться на лучшее будущее. В противном случае, мы только живем некоторое время, и затем умираем без всякой надежды. Поэтому для меня очень важно узнать свою роль в намерении Бога.
ну тогда иди набухайся и в петлю. не правильно мыслишь
Виталий Юрков
Странные слова и странный вопрос. . Какая у жизни может быть цель?... У жизни может быть лишь смысл.. . Т. е. быть или не быть вот в чем вопрос.. . но никак не в цели ...у жизни нет цели.. . У деятельности есть цель.. . а жизнь потому и называется жизнью, что жить - это прекрасно! это удовольствие! это радость, счастье и т. д. ..Жить (быть) - это благо! ..Это лучше, чем не жить (не быть) вообще.. . А вот задуматься о смысле жизни не мешало бы.. . а цели могут быть только у действий, а у бездействия нет никаких целей, ибо оно бездействие.. .
Напрасно вы думаете, что "нет ответа на вопрос, для чего мы живем на самом деле"... Вот вы считаете, любить, чувствовать, поступать по велению сердца и есть жизнь?... не это есть жизнь.. . дурачок тоже любит, чувствует себя счастливым или несчастным, а разве вы не находите отличий, хотя он делает все тоже самое что и вы?... Вы просто не разумеете что есть жить (быть) и что есть не жить (не быть).. . Вот когда вы поймете разницу между этими двумя состояниями, тогда вы приблизитесь к пониманию смысла жизни, пониманию того, для чего мы живем на самом деле...
Цель жизни. . : делать жизнь.. как можно больше. . Да цели в жизни может не быть. . достаточно просто жизнь делать..
Человек это уже часть огромной Вселенной, то есть часть гармонии... нам нужно совершенствовать себя.. .

Чтобы Стать лучшей частью Вселенной...
С одной стороны, весьма верное замечание, но с другой, человек, который не ставит себе целей, подобен животному, он лишен главного - интеллектуальности.. . В цели главное, чтоб достижение ее представляло удовольствие.

В защиту твоегот утверждения, милая, можно сказать одно. При достижении цели, человек теряет смысл и удовольствие в жизни, потому что достижение цели порой становиться самой жизнью, цель достигается, и жизнь кончается.
Александр Чернов Спасибо, Костя )
У каждого человека должен быть смысл жизни. Смысла жизни нет только у животных. Но разве мы животные, чтобы не иметь смысл жизни???
Кирилл Пурышкин у животных есть смысл жизни...они доверяют полностью своей интуиции то есть инстиктам...которые имеют связь с Тонким миром...доказано теоритической физикой...по которым они так и поступают...и делая это они сохраняют нашу природу...

есть такой термин как жизненый ЦИКЛ...если бы животные бы его не поддерживали то планета земля всегда обретала новый вид...

смысл есть во всём...станьте способным видеть его...
Один сказал-другие поверили. Так всегда и во всем.
Отсюда инстинкт стадности.
Svetlana Tyurina