Религия, вера
Если Библию и другие писания писали люди, то они вносили свои субъективные суждения?
Или записывали как под диктовку - от Бога?
из-за искажения святых писаний людьми и происходят сейчас ссоры и конфликты
третий вариант. .
:)
.. писали, покурив..
:)
.. писали, покурив..
Бог только вдохновлял, а писали люди.
Если точнее, то не так. Вообще было написано разными людьми много чего. И из написанного другие люди выбрали для библии 66 книг. И получилось, что библию писало около 40 человек в течении 1600 лет. Бог не существует, поэтому диктовать не мог. А если он был-что ему мешало создать несколько библий на негорючем пластике на всех языках мира?? ?
Сейчас точно известно, что те, кто слышит голос бога в голове-психически больные или обманщики, мошенники.
В Библию нет.
Откровение 22 глава: 18 «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, 19 и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город.
Да, что-то было записано под диктовку, например пророчества, а что-то описывалось самими людьми, например, жизнь Иисуса Христа в Евангелиях. Но все же "все Писание вдохновлено Богом", т. е. написано под Его присмотром.
А кто это знает?
Библия мне видится компиляцией разных религий, так или иначе соприкасающихся с народом Израиля.
Тут тебе и весьма распространённые в определённый период шумерские представления о мире, и вавилонский плен даром не прошёл - всё нашло отражение в этих "священных" писаниях.
"Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".
Ее писали около 40 преданных Богу мужчин. Бог передавал своим пророкам информацию с помощью святого духа . Они записывали не свои мысли, а Божьи
Пророк Иисус говорил от Бога. Но нет гарантии, что в Библии не привнесено от людей писавших.
Под диктовку от Бога написан только Коран! Поэтому он - истина!
Евангелие - написано не Иисусом, ученики Иисуса не могли написать его под диктовку от Бога, так как они не пророки были и им не было дано Откровение.
Пятикнижие Моисея (Тора, Ветхий Завет) - тоже написано не Моисеем, так как мы читаем в Библии: "и сказал Бог Моисею, и сказал Моисей Господу", если бы написал Моисей, то было бы написано: "И сказал Господь МНЕ, и сказал Я Господу".
В конце книги Моисея слова: "и умер Моисей в земле Моавитской, и никто не знает места его погребния до сего дня".
Он сам написал, что умер? ДО СЕГО ДНЯ - это до какого?
Ещё есть Псалтирь Давида и притчи Соломона, они были пророками и жили по законам Божьим, данным Моисею.
Все остальное - не Откровения, а типо Дух Святой озарил их.
Если найдете противоречие в текстах и нету согласие в нем то это явная ложь, а если словах и действиях нету согласия то это лицемерия. Мужи сознательно вносили изменение и с этим согласились остальные.