Религия, вера

Расшифруйте, почему в данном случае Иисус не давал шшупать себя Марии Магдалине? (случай внутри)

Брезговал.. вчера не дала...)
Денис Москвин
Лучший ответ
Не подмыт был?
Анна Харламова
у посвященных.. свои.... тонкости.... мистические.. Иисус же, тоже не позвал ее по имени сразу....
Юлия Юлия
Артём Игнатенко "ибо я еще не восшел к Отцу моему"

а тут, видимо, уже восшлл :-)

Иоанна 20:27
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки мои; подай руку твою и вложи в ребра мои;
Луки 24:39
Посмотрите на руки мои и на ноги мои; это я сам; осяжите меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у меня.
Артём Игнатенко Може он тогда ещё не материализовался?
Таков ритуал, поди теперь разберись, что там было между Иисусом и Марией. В крови был или грязный, да мало ли чего?
Aleks Lev
Артём Игнатенко Он же пояснил, почему: "ибо я еще не восшел к Отцу моему".
Мария в неожиданной радости бросилась к Христу, чтобы схватиться за ноги Его. Только этим и можно объяснить обращенные к ней слова Христа: «не прикасайся ко Мне» (точнее, не берись за Меня, не удерживай; ср. значение употребленного здесь глагола ἅπτεσθαι с Мф. 8:15, 9:20; Лк. 22:51). Причина, по которой Христос воспрещает Марии обнять ноги Его, заключается в том, что Он «еще не восшел к Отцу» Своему. Этим Он дает понять Марии, что для возобновления личного общения с Ним верующих еще не приспело время, это общение станет возможным только тогда, когда Он снова войдет в то состояние, в каком находился перед тем, как пришел в мир (ср. Ин. 6:62). А это являлось необходимым для того, чтобы могла исполниться воля Божия о спасении всего человечества. Мария, как бы удерживая Христа в кругу прежних Его учеников, мешала тому, чтобы границы общения Христа с человечеством расширились до тех пределов, которыеОн имел в виду, когда говорил, что всех привлечет к Себе (Ин. 12:32). Только после вознесения Христа всякий верующий в Него может, никому не мешая, наслаждаться общением с Ним (Ин. 3:15).
Aleks Lev Это слишком напущено, мне кажется. Всё должно было быть гораздо проще.
Артём Игнатенко Как-то за ухи притянуто (

Не прикасайся ко мне и не удерживай меня две разные вещи.
"Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения"
Артём Игнатенко Раньше можно было прикасаться, а теперь вдруг стало нельзя?