Религия, вера
Расшифруйте, почему в данном случае Иисус не давал шшупать себя Марии Магдалине? (случай внутри)
Брезговал.. вчера не дала...)
Не подмыт был?
у посвященных.. свои.... тонкости.... мистические.. Иисус же, тоже не позвал ее по имени сразу....
Таков ритуал, поди теперь разберись, что там было между Иисусом и Марией. В крови был или грязный, да мало ли чего?
Артём Игнатенко
Он же пояснил, почему: "ибо я еще не восшел к Отцу моему".
Мария в неожиданной радости бросилась к Христу, чтобы схватиться за ноги Его. Только этим и можно объяснить обращенные к ней слова Христа: «не прикасайся ко Мне» (точнее, не берись за Меня, не удерживай; ср. значение употребленного здесь глагола ἅπτεσθαι с Мф. 8:15, 9:20; Лк. 22:51). Причина, по которой Христос воспрещает Марии обнять ноги Его, заключается в том, что Он «еще не восшел к Отцу» Своему. Этим Он дает понять Марии, что для возобновления личного общения с Ним верующих еще не приспело время, это общение станет возможным только тогда, когда Он снова войдет в то состояние, в каком находился перед тем, как пришел в мир (ср. Ин. 6:62). А это являлось необходимым для того, чтобы могла исполниться воля Божия о спасении всего человечества. Мария, как бы удерживая Христа в кругу прежних Его учеников, мешала тому, чтобы границы общения Христа с человечеством расширились до тех пределов, которыеОн имел в виду, когда говорил, что всех привлечет к Себе (Ин. 12:32). Только после вознесения Христа всякий верующий в Него может, никому не мешая, наслаждаться общением с Ним (Ин. 3:15).
Aleks Lev
Это слишком напущено, мне кажется. Всё должно было быть гораздо проще.
Артём Игнатенко
Как-то за ухи притянуто (
Не прикасайся ко мне и не удерживай меня две разные вещи.
"Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения"
Артём Игнатенко
Раньше можно было прикасаться, а теперь вдруг стало нельзя?