Религия, вера

Почему воскресший Иисус предложил Фоме дотронуться до него, тогда как чуть раньше удержал от этого Марию Магдалину?

К примеру, в Синодальном переводе слова Иисуса переданы так: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17).
С Фомой же все было по-другому. Когда Иисус явился некоторым ученикам, Фомы среди них не было. Позднее Фома выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что «не поверит», пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27).
В случае с Марией Магдалиной Иисус встретился с неуместным стремлением удержать его от вознесения на небо; в случае же с Фомой он помогал человеку, у которого были сомнения.
Надира Асыкбаева
Лучший ответ
во первых женщина возможно была нечиста, была у него месячное, во вторых возможно был у Бога Отца за эти дни
***iulia* *
Вероятно воскресшее тело Христа при встрече с Магдалиной могло оказать разрушительное действие на тело человека, позже эта разрушительная сила исчезла
M*
Meruert *****
Мария слишком чувствительна была. Полагаю....
Андрей Цатуров
20,17 не прикасайся. Возможен перевод: «не держи» или «не удерживай» (на Земле).
А помните, как до Иисуса дотронулась женщина-финикийка?! Ну которых он еще псами обозвал, помните?!

(И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам)

Тогда у Иисуса исчезла вся его колдовская сила.
А значит и в этом случае могла исчезнуть. А ему еще на небо лететь!
*M
*yulya Mokrushina*
И тем не менее слова Фомы у Луки христиане признают, а евангелие написанное тем же Фомой не признают, и находится в апокрифах.
Двойной стандарт однако. Или ложь у Луки.
косяк у христиан с этим сюжетом. разумнее было предположить, что человек воскресает в неком идеальном теле, а не изуродованном. после этих ран Иисуса можно еще объявить, что безногий после воскресения не будет иметь ног. Вы хотели бы быть в вечной жизни без ног или без рук?
Кстати, по этой теме рекомендую книжку Кирилла Еськова "Евангелие от Афрания"
Антон Попов
при Марии трансформация ещё не была завершена и прикосновение было опасно, позже это стало возможным
то ведь с Марией было на след день после воскресения, а с Фомой гораздо позже. может есть разница
Яна Жилина
не хотел возбуждаться или просто педик был
Володя Абрамов
Спросите у евреев которые придумали это!
Юлия Власова