Религия, вера

Почему воскресший Иисус предложил Фоме дотронуться до него, тогда как чуть раньше удержал от этого Марию Магдалину?

Очевидно, Мария Магдалина опасалась, что Иисус вот-вот покинет землю и вознесется на небо. Побуждаемая сильным стремлением быть со своим Господом, она крепко ухватилась за Иисуса, не желая, чтобы он ушел. Иисус просил Марию, вместо того чтобы удерживать его, пойти к ученикам и сообщить им весть о его воскресении. Этим Иисус заверил ее в том, что пока не уходит.
С Фомой же все было по-другому. Когда Иисус явился некоторым ученикам, Фомы среди них не было. Позднее Фома выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что «не поверит» , пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран.
Мария Ветрова
Лучший ответ
Употребленный тут глагол от «гапто» - привязывать, обвязывать, прикреплять. Очевидно, Сердцеведец увидел в желании Марии не только стремление обнять Его, но и вообще удержать на земле.. .

"Причина, по которой Христос воспрещает Марии обнять ноги Его, заключается в том, что Он еще не восшел к отцу Своему. Этим Он дает понять Марии, что для возобновления личного общения с Ним верующих еще не приспело время: его общение станет возможным только тогда, когда Он снова войдет в то состояние, в каком находился перед тем, как пришел в мир (ср. 6:62). А это являлось необходимым для того, чтобы могла исполниться воля Божия о спасении всего человечества. Мария, как бы удерживая Христа в кругу прежних Его учеников, мешала тому, чтобы границы общения Христа с человечеством расширились до тех пределов, какие Он имел в виду, когда говорил, что Он всех привлечет к Себе (Ин 12:32). Только после вознесения Христа всякий верующий в Него может, никому не мешая, наслаждаться общением с Ним (3:15)" Толковая Библия Лопухина
Потому что слово Фома от греч. яз в слове ФОМАРЬ- слух, молва.

Он дотронулся но другие просто поверят его словам. без исследования просто доверяя слепо.
Марина Волкова
Написано же: "Я ещё не восшёл к Отцу". Когда восшёл и был принят - можно было прикасаться.
Андрей Карасев
Дык, Фома не поверил своим глазам!!!! Знаешь есть выражение - "Глазам своим не верю!! ". Я, так, думаю!!!
Фоме Он показался воскресшим, а Марии духом.
Андрей Круглов Почему вы решили, что Иисус показался Марии духом?
Ин 20:17 Не прикосайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему: а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
В день своего воскресения Господь взошёл к Отцу. Это было тайное вознесение, чтобы удовлетворить Отца, а позднее вечером Он возвратился к ученикам. Свежесть воскресения предназначена прежде всего для наслаждения Отца, как и в прообразе начаток жатвы приносили сначала Богу. А то что Господь позволил Фоме прикоснуться к Нему, показывает что Господь уже тайно восходил к Отцу.
Потому что Фома, сказал: пока не увижу ран и не вложу перста- Не поверю. Иисус ему и сказал: иди и вложи
перст твой и не будь не верующим, а верующим. Фома- логик?.
Inna Isayenko