Религия, вера

Почему воскресший Иисус предложил Фоме дотронуться до него, тогда как чуть раньше удержал от этого Марию Магдалину?

Я не претендую на непогрешимость своих суждений, просто делюсь своими мыслями.
Возможно, Иисус остановил эмоциональный порыв Марии Магдалины по следующей причине: Вскоре (когда поднимется на небо) Иисус должен будет предоставить Богу своё человеческое тело в качестве жертвы за людей. Только после того как Бог примет эту жертву появится обоснованная, законная причина для ликования. До этого момента проявление бурной радости с точки зрения Иисуса было преждевременно.
С Фомой всё обстояло иначе. Фома хотел вверить в воскресение Иисуса, но не мог. Недоверчивость была характерной чертой Фомы, и Иисус знал это и хорошо понимал состояние Фомы. Чтобы помочь ему, Иисус позволил коснуться своих ран. Этот пример помогает нам понять, что Иисус и его Отец прекрасно понимают, что многим из нас сегодня трудно верить в обещания будущего Рая, но если мы всё равно стараемся жить по закону Бога он готов поддержать нас как Иисус укрепил веру Фомы.
Александр Ануфриев
Лучший ответ
и в алтарь в храме нельзя находиться женщине, потому что не чистая
Фома не лез обниматься
Всему этому делу придают духовное значение, и говорят, что по-настоящему Иисусу можно прикоснуться только после Его Вознесения, и что не физическое прикосновение важно, не касание руки к руке, но контакт посредством веры с воскресшим и вечно живым Господом.

Говорят также, что греческий перевод с арамейского допустил ошибку. Иисус, конечно, говорил по-арамейски; Иоанн передает нам слова Христа в греческом переводе оригинального арамейского. Поэтому предполагают, что на, самом деле Иисус сказал: «Не прикасайся ко Мне, но прежде, чем Я взойду к Отцу Моему, пойди и расскажи братьям».

Но есть еще одна возможность. В остальных трех Евангелиях подчеркивается испуг у тех, которые Его внезапно узнавали. В Мф. 28:10 Иисус говорит: «Не бойтесь». У Мк. 16:8 говорится: «Их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому, что боялись». В повествовании Иоанна, как видно, нет этого благоговейного страха.

Иногда переписчики делали ошибки при переписке манускриптов, потому что их было не легко разобрать.
Некоторые богословы думают, что Иоанн не написал ме аптоу — «не прикасайся ко Мне», но ме птооу — «не бойся». (Глагол птоеин означает трепетать от страха). В таком случае Иисус сказал Марии: «Не бойся, Я еще не восшел к Отцу Моему, Я все еще здесь с тобою».
Семён Вдовенко
на женщин
у Иисуса
не вставал
поп дмитрий отвечая на этот вопрос сказал ну наверное ей это было не полезно
Гаппар Кучеров
Фома был неверующий, он был слишком материален. Мария была духовной.
Alla Al
Мотивы у них разные были.