Религия, вера

Свидетели Иеговы тоже считают себя христианами?

Так-как они признают Иисуса, и следуют его учениям, то соответственно являются христианами.
Кем же они могут ещё быть?
Людмила Эпиева
Лучший ответ
Наталья Широкова Тогда,если они христиане,то почему у них нет поклонения иконам и они не носят распятие?
Свидетели Иеговы не колевлясь говорят о своей вере в Иисуса Христа. Но что именно они думают о Христе?
При ближайшем рассмотрении мы увидим, что Свидетели Иеговы проповедуют Иисуса, совершенно не похожего на библейского. Свидетели Иеговы считают Иисуса первым и единственным прямым творением Бога Иеговы (см. Ин. 1:1-3). Они верят, что Бог Иегова никогда не участвовал в творении лично, но лишь опосредованно - дав Иисусу власть создать физическую вселенную.
Кроме того, Свидетели Иеговы отрицают, что Иисус - Всемогущий Бог (см. Фил. 2:6-7). Они утверждают, что Иисус не всемогущ, не всеведущ и даже не вездесущ. Любопытно, однако, то, что они лишают этих качеств и собственного Бога Иегову!
В довершение к этому, Свидетели Иеговы настаивают, что Иисусу нельзя поклоняться (см. Мф. 2:11; 28:9, Евр. 1:6) и что к Нему нельзя обращаться в молитве (см. Деян. 7:59-60; 9:13-14). И, хотя они соглашаются с тем, что Иисус достоин чести, они отказываются воздавать Ему такую же честь, как Богу Отцу. Последнее явно противоречит тому, что Иисус сказал в Евангелии от Иоанна 5:23: "...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его". Еще Свидетели Иеговы говорят, что, воплотившись, Иисус стал просто человеком, который мог грешить, но, на наше счастье, не грешил (см. Ин. 5:19; 7:18; 8:55).
Наконец, Свидетели Иеговы отрицают, что Иисус телесно воскрес из мертвых (см. Ин. 2:19-22; Лк. 24:39), и верят в то, что Он воскрес в "духовном теле" (что бы это ни значило) . Таким образом, воскресение Иисуса нельзя считать победой над физической смертью - но Писание придерживается полностью противоположной точки зрения (1 Кор. 15:54-55). В силу этих и многих других причин Свидетелей Иеговы нельзя считать христианами. Они, скорее, представляют собой то, что принято называть культом. Они называют себя христианами, но отрицают основополагающие учения христианства. Мы не можем идти на компромисс в том, что касается природы Бога, а тем более природы Господа Иисуса Христа.
Христианин- это последователь Христа. Если люди живут и поступают так как заповедал Иисус, то они христиане. Иисус сам не поклонялся изображениям и никогда к этому не призывал, он проповедовал, рассказывал народу о своем Отце и т. д. Получается Свидетели Иеговы- христиане (если смотреть трезво, без слепых, религиозно-патриотических эмоций).
а как еще? Иначе сразу пошлют..:)
Д*
Дмитрий *
Ирина Анненкова И вас тоже послали?
Дмитрий * Нет...Сама гоню...
Главное, чтобы их таковыми посчитал Бог.
Юлия Барская
Быть и считаться -разные понятия .Христиане это те, для кого божественность Иисуса Христа истина, не подлежащая обсуждению .У иеговистов другое мнение И поэтому они далеки от христиан . Вся ихняя демагогия это бред .
Ирина Зайкова
Да и это очень глупо. Все Христианство держится не понятии Св. Троицы. т. е. Неразделимой Сущности Бога в трех ипостасиях. Я поясню как понимать три в одном. Часто просто люди не могут осознать троичность не природы Бога а Его проявления. Так вот представьте Солнце оно круглое, светлое и еще и горячее. Три разных функции но вот объект то один. Так и у Бога Отец -творит, Сын спасает, Св. Дух после ухода Христа с Земли - вознесения, потдерживает и питает в Церкви веру. Типа как ну дышим мы и этим живем, но со Св. Духом гораздо сложнее. А Иеговисты все примитивно воспринимают. Они даже перевод Библии когда сделали его так исказили. что мама не горюй!
Людмила Эпиева Исказили по сравнению с оригинальными текстами, или по сравнению с православным синодальным переводом?
а по-моему они себе считают "апостолами "....