Религия, вера

Гармония - это когда ЧУВСТВА и МЫСЛИ в согласии. КАК найти это СОГЛАСИЕ???

Антон Беляев
нет, не значит что в согласии,
гармония это когда мысли и чувства уважают друг друга,
а когда они в согласии, это уже извините покой.. .
а покой он в покойницкой...
Андрей Комаров
Лучший ответ
Антон Беляев Интересная мысль...))))
покой нам только снится пока человек живет мысли постоянно меняются и чувства тоже, до гармонии как-то не доходит.
Иосиф Кункис
Прибить мысли чтоб не мешали верить и вся недолга! ! Все верующие по этому алгоритму поступают!
Фёдор Кулишкин
Антон Беляев А мне бы хотелось узнать Ваше личное мнение на этот вопрос, а не ВСЕХ верующих.
Будда учил, что гармония это состояние медитации при полном отсутствии мыслей. тобишь нирвана.
Колян Малян
Антон Беляев Будда многому чему учил, но чему в итоге научились люди?
Мне Ваше мнение интересно, а не Будды. Есть что ответить?
Это очень непростое дело найти такое согласие и универсального рецепта нет и не может быть.
Все зависит от вашего типа. Люди делятся, если упрощенно, на следующие типы - инстинктивный, эмоциональный и интеллектуальный.
Это означает что ваш центр психической жизни лежит в одной из этих областей. Конечно в чистом виде такие типы встречаются редко.
В основном различных пропорциях. но тем не менее.
Дело в том что скорости действия этих психических функций неодинаковы.
Самая быстрая и неконтролируемая - инстинктивная.
Второй по скорости идет эмоциональная. Ее человек может теоретически контролировать путем специальной тренировки.
И последней, самой медленной является интеллектуальная функция.
Для начала человек должен определить к какому типу он относится путем самонаблюдения.
Затем, он должен на основе накопленной информации о себе понять свой истинный образ, так как его видят окружающие люди а не он сам.
А дальше в зависимости от полученных результатов человек должен постоянно помнить о том что он есть на самом деле. , какой психический тип
и на основе этого постоянного самоосознания уже можно пытаться жить в гармонии с мыслями и чувствами.
Больше всего человек должен убедится что отрицательные эмоции его главный враг с которым нужна беспощадная борьба.
***marishka*** !!!
Антон Беляев Мне нравится только самая последняя фраза, остальное не понимаю. Как человек может оценить сам себя к какому типу принадлежит, если типа в чистом виде практически нет....это может значить одно, что человек не постоянен и постоянно меняется....перестаньте читать эту чушь, она вам только мозг засоряет.
Здравствуйте! Чтобы привести чувства и мысли в гармоничный настрой, чтобы никакая мысль плохая не лезла в голову, на это требуется время и труд в молитве, это состояние святые отцы называли блаженством духа. Ибо, только через молитву умную душа учиться не доверять сердцу и разуму, а учится доверять Благодати и Премудрости Божьей-эти сёстры всегда рядом, и если они избирают себе человека, и человек избирает их, то они народят ему добродетелей и через это удобно стяжается, т. е познаётся Святой Дух, а через Него мы познаём промысел Господа о нас. И не зря Господь говорил ученикам уча их, и наставляя на умную молитву: "Бодрствуйте и молитесь, дух бодр, плоть же немощна"