Религия, вера
Почему Бог лично записал 10 заповедей?
потому что Заповеди это Божий Закон!!!
потому что всё в мире относительно, только Бог абсолютен
Это ключи от ада! Только исполнение всех этих заповедей дает возможность человеку обратиться из порочного обратно в невинного и вывести свою душу их духовной смерти. Однако при обороте, как и у ключа, если одно даже не соответствует выполнению в точности, то оборота не происходит. Ключ должен быть точно выполнен. Притом так же и у ключа в Рай, нужно все чтобы было точно выполнено, но у них разница в том, что выйти из ада, надо не делать то, что запрещено Богом в заповедях, а войти в Рай ключи напротив, то что надо делать! Однако самое сложное разобраться в объективной полноценности в этих ключах, ибо в одном напротив надо делать, что не надо, а в другом вроде надо это делать но категорически нельзя!! ! Например, нельзя убивать, но оказывается, что если некого беззаконника не убить, то это уже грех, потому Моисей и не вошел в землю обетованную, что не всех мерзавцев убил и потому Бог его назвал малодушным. Другой пример, в Иисусе только ДА (Добро) , но многие у него просят, но не получают, то есть добрый человек не должен давать Добро на порочные дела, при этом просто прикидываясь добрым, а на деле потворствуя порокам.
То есть тут еще много надо разбираться.
А откуда вы знаете. что это именно он. причем лично? Может их написал сам Моисей, стремясь обеспечить своему народу лучшую жизнь. Дать разумные, по его мнению правила и нормы?
( это опуская вопрос самого Моисея, то есть считая его фигурой исторической, на что есть достаточно оснований, и считая что заповеди были так или иначе принесены им, а не создавались путем коллективного творчества группой мудрецов-советников, например)
Только на основании текста самой библии, в котором описывается событие. чьим свидетелем был лишь сам Моисей, то есть описанное с его слов?
Во первых, откуда вы знаете, что библии можно 100% доверять?
Во вторых, откуда вы знаете, , что 100%доверять. можно самому Моисею?
В третьих, даже если ему можно доверять и он не занимался осознанной ложью ( а это было бы обосновано. заповеди от бога будут соблюдаться лучше и просуществуют дольше, чем заповеди от человека) Откуда вы знаете. что сам Моисей не мог стать жертвой галлюцинации или неверно истолковал какое то природное явление, и текст заповедей в таком случае, это то. что у него давно наболело и было в подсознании. Он вполне мог неосознанно или полуосознанно сделать "твердую копию" своих мыслей и верить. что она от бога. Таких случаев история знает много, когда авторы чего либо, верили. что оно пришло к ним свыше. Это вообще одно из возможных проявлений творчества. Да и вы сами наверняка подобное испытывали. словно что то происходит через вас, но от вас независимо. " само прет"(такое грубоватое определение мое собственное из личных ощущений) . Верующие это состояние истолковывают. как "пришло свыше", другие " по наитию" " озарение" итд итп.
Совместите это с галлюцинацией или природным феноменом, когда те запускают это "само прет" и вот вам готовы заповеди. Моисей . по предшествующим описаниям имел склонность к озарениям.
Он не пять минут отсутствовал и времени у него было достаточно даже в камне все исполнить.
Вот вам всего три варианта, на самом деле их много больше.
Так почему вы так уверенно утверждаете. что "Бог лично записал 10 заповедей"? Вы можете в это верить, но это не делает описанное фактом.
Есть большая разница между фактом и верой в то, что нечто является таковым.
Пример, в газете написано. что за углом до сих пор не зарыли яму. Кто то верит, что это факт, но это не делает фактом наличие ямы. Газета могла ошибиться ( и соврать) , яму могли зарыть в промежуток времени между написанием статьи и выходом газеты. Так вы поверите в яму или только станете допускать ее наличие. но при необходимости проверите есть ли она? Вы станете утверждать что яма есть или сошлетесь на источник, мол пишут там яма?
Перефразируя все сказанное могу вас спросить. почему вы уверены, что "Бог лично (именно лично) записал 10 заповедей", почему вы уверены, что "Бог (именно он) лично записал 10 заповедей", почему вы уверены, что "Бог лично записал 10 заповедей (именно 10, а не больше и не меньше"
Если ответите с вескими обоснованиями на эти вопросы, я отвечу на ваш максимально точно.
Анна Бондарь
Христос подтвердил)))
Моисей на гору забыл авторучку взять.)))) )
Вы лично это видели?
Анна Бондарь
Я и вас не видел и тем не менее...))))
У ибреев письменности не было.
Я слышал о 15, но вот никто мне эти оставшиеся 5 не показал. . Может вы знаете?
Анна Бондарь
Начните с 10)))
Первый раз - да, но Моисей их разбил. А второй дубль написал уже сам, несмотря на то, что Бог ему обещал сделать это самостоятельно.
31-18. И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
34-1И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
34-28. "И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие. "
Анна Бондарь
Ошибочка)))
Бог даже написал имя своим «перстом» . Это случилось, когда он передал Моисею то, что сегодня мы называем Десятью заповедями, Бог записал их сверхъестественным образом. Так мы читаем: «И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим» (Исход 31:18)
Может быть для того чтобы люди понимали кто на самом деле является Законодателем.
А почему бы и нет?
Потому, что 10 звучит гораздо официальнее, чем 9 или 11!)
10 заповедей Бог написал через Моисея до н. э. для того чтоб народ поступал во благо ему же.