Религия, вера

Если признать Православие гос. религией, РПЦ проще будет бороться с иноверцами, сектантами, язычниками и атеистами?

Кирилл Илюхин
Церковь ДОЛЖНА быть отделена от власти, а христанутым власть вообще противопоказана. Вспомним времена инквизиции.
Abzal Turkeev
Лучший ответ
Вам для счастья нужно обязательно с кем то бороться? Вы провокатор?
Мирно и спокойно жить, уживаясь со всеми кого вы перечислили вас не устраивает. Верить в свое . молиться своим богам ( богу) и не лезть к другим вы не можете.
Борьбу подавай, да? А если с вами все перечисленные вдруг начнут бороться, вам это понравится?
Неверующих в России достаточно. их много больше чем активных атеистов. а как они с мусульманами, да сектантами объединятся... Устоите? Ведь объединятся если вы им жизнь станете портить. А станете. Не удержитесь и школьные программы переписать ( и так они уже на грани) и закон божий введете и браки только церковные и прочее по мелочи и в крупном. И достанете тех. кому вы пока до лампочки. Кто над вами только посмеивается про себя, если видит.

Или думаете само такое государство устоит? Подобное действие сделает его непригодным для проживания, 30% населения. И еще 30-40% это сильно огорчит. Причем даже некоторых православных. И начнется эмиграция из России. в которой и так народу мало. А на место уехавших атеистов и просто неверующих ( я бы даже на пузе из такой страны уполз. благо граница рядом, хоть и не атеист) К вам . дорогой борец за православие, приехали бы работящие китайцы и конечно братья мусульмане. И никуда бы вы от них ни делись. Потому что иначе, у вас бы работать некому стало.
Начнется новый бардак и неразбериха. И окажется вдруг, что у вас мусульман больше чем православных... И кирдык вашему православному государству.

Это мирно утопический вариант. Другие куда хуже.
Вам что. в 21 веке захотелось гражданских войн на религиозной основе? Думаете не может быть? да легко. Если вдруг начнут бить атеистов, иноверцев и прочих, они в долгу не останутся. А какая же борьба без битья? Без него не бывает. И так, считай с мусульманами почти на ножах. А тут своих, у себя дома и в такоммасштабе... Вы знаете процент православных и неверующих? А распределение их по соц группам? Так кого по вашему поборют если до того дойдет?

Впрочем что я убеждаю. давайте, дерзайте. на том практически и закончится история Русского православия. Останется от него совсем немного. Просуществует такая, православная страна максимум 10 лет. Не выдержать ей новых потрясений после совсем недавних. Экономика не выдержит. Увы. а закончится озлоблением на православие и жуткой резней. Вот такой сценарий.
Фантастика это все.

Эх вы. А еще говорят христиане мирные. Врут. Вам православным борьбу подавай.
вы здесь то постоянно других изводите. Тех же родноверов вовсе замордовали, опустили ниже плинтуса. Первыми вы нападаете. а потом кричите. что ваши религиозные чувства оскорбляют.
Не хотите вы ни с кем мирно жить, Сами не хотите, а других обвиняете вечно.
Не понимаете что такое взаимная терпимость. Это ведь терпимость и к вам самим. Вас тоже терпят. И нередко с трудом. Понимая что вы есть такое. Ну а вы только сами тут это лишний раз показываете, перечеркивая все слова о мире и любви... Вместо них у вас борьба и принудительно православие для всех. А именно это значит " гос религия" Принуждение населения к принятию норм православия если не его самого.

Впрочем пока ( к счастью) у нас еще государство светское, хоть на бумаге. А свобода верить или не верить во что угодно. гарантируется конституцией. Понимаете? Это одна из свобод, одно из прав человека. Как вы себе представляете Россию, ее мировое положение. если она вдруг официально начнет у себя практику ограничения прав человека? Вы это хорошо осознаете?

Нет вы определенно провокатор или гм... дурак, простите.
Кирилл Илюхин Я убеждённый атеист, если бог есть, то пусть я завтра сдохну страшной смертью.
ооо, тогда не тандем--троица будет
Не прокатит, не так уж и много этих "борцов", от них только шум и пыль, ни на что реальное они неспособны.
Клара Мостепан
РПЦ - это и есть иноверцы. а православие - это совсем не то что вам кажется. церковь не имеет отношения к православию. а современная РПЦ даже к ортодоксальному христианству очень слабо относится..
Adilxan Malikov
НЕ думаю, что этой конторе нужно признание "де юре", если "де факто" она имеет гораздо больше влияния и никакой ответственности. По сути Гундяев - это "чёрный кардинал", имеющий фактической власти больше, чем "тандем". Его влияние распространяется и в Белоруссии, и в Украине, и в Молдове (здесь правдо с напрягом)
А если лёгко будет бороться со всякими там, то можно и не признавать там Православие гос. религией, РПЦ и т. д., и т. п....
Помилуй Чёрт от такой "радости"! Шиш им с маслом а не борьба, ещё нам веру не навязывали!
Svyatoslav Borovskiy
А вы что пособник православным?
Кирилл Илюхин Нет - нет, что вы, не хотелось бы в тюрьму попасть, при Николае II (он же Кровавый) за богохульство была статья до 15 лет.
Да, и это необходимо сделать
Разумеется, начнется очередная охота на ведьм: ведь современное "православие" значительно БОЛЕЕ агрессивно, чем пресловутая католическая церковь. Это "православие" очень навязывает себя людям. Так поступать ИСТИННАЯ КУЛЬТУРА не может! Истинная культура - скромна!
Z.) Lamroshka