Религия, вера
Законодательное закрепление праздника "Рождество Христово" это фактическое признание православия гос. религией?
Это возвращение к здравому смыслу
Конечно нет! Это всего-навсего демократическое учитывание интересов религиозного большинства.
Американцы "Мы верим в Бога" вообще прямо на деньгах написали. А Рождество Христово, это у всех христиан, а не у православных только.
Почему некоторые не празднуют Рождество?
Около двух миллиардов человек по всему миру каждый год празднуют Рождество 25 декабря. Еще по меньшей мере 200 миллионов человек отмечают день рождения Иисуса Христа 7 января. Но есть и миллионы тех, кто вообще не отмечает Рождество. Почему?
Возможно, эти люди принадлежат к нехристианским религиям. Это могут быть, например, евреи, индуисты или синтоисты. Кроме того, есть атеисты, агностики, скептики и светские гуманисты, которые считают рождественскую историю мифом.
Примечательно, однако, что рождественские традиции отвергает также значительное число тех, кто верит в Иисуса. Почему у них такая позиция? Эти люди называют по крайней мере четыре причины.
Во-первых, они не верят, что Иисус родился в декабре или январе. В Библии вообще не упоминается конкретная дата. В ней просто говорится: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада. И вдруг перед ними появился ангел Иеговы». Он сказал им: «Родился ваш Спаситель — Христос Господь» (Луки 2:8—11).
Факты указывают на то, что Иисус родился приблизительно в начале октября, когда пастухи все еще сторожили ночью свои стада на полях. В окрестностях Вифлеема декабрь и январь — самое холодное время года. Поэтому, чтобы защитить стада от ночного холода, их держат в крытых загонах.
Во-вторых, единственное событие, которое Иисус повелел отмечать своим последователям,— это день его смерти, а не день его рождения. Это празднование представляло собой простой совместный ужин (Луки 22:19, 20). Обратите также внимание, что в Евангелиях от Марка и Иоанна вообще не упоминается рождение Иисуса.
Единственное событие, которое Иисус повелел отмечать своим последователям,— это день его смерти, а не день его рождения