Иисус говорил, что Он пришел не нарушить “закон или пророков”, а исполнить: " Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " (От Матфея 5:17),
По закону левиты могли приступить к служению с 30 лет:
" И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
исчисли сынов Каафовых из сынов Левия по родам их, по семействам их,
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, всех способных к службе, чтобы отправлять работы в скинии собрания. " (Числа, глава 4:1-3)
" И сказал Господь Моисею, говоря:
исчисли и сынов Гирсона по семействам их, по родам их,
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, исчисли их всех способных к службе, чтобы отправлять работы при скинии собрания. " ( (Числа, глава 4:21-23)
Религия, вера
Почму Иисус начал мессионировать лишь годам к тридцати? Почму не раньше?
опыту набирался
В 28 лет полностью формируется Душа.
Все случается в указанное Богом время.
У Иудеев проповедовать в синагоге мог человек не моложе 30ти.
=Общество = БЫЛО НЕГОТОВО!!!!
Так он 18 лет минимум и не жил в Иудее, а жил на Востоке в иудейской общине. Разнообразия захотелось.
Есть версия, что проповедовать начал после того, как получил посвящение на Тибете, у просветленных буддийских лам.
До инициации не имел права учить других.
Потому что у евреев человек в 30 лет становиться совершеннолетним (в России-18 лет, в Америке-21 год) и до этого времени можно сказать, они полностью зависят от родителей (должны слушать родителей) -Притча 1:8, Став совершеннолетним он мог свободно заниматься тем для чего Бог послал его на землю и мать его уже не несла за него ответственность-
Иоанна 2:3-5;
Сура 19.16.Помяни в Писании Марьям(Марию).Вот она ушла от своей семьи на восток и укрылась от них за завесой.Мы же послали к ней Нашего Духа(Джибриля),и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека.Она сказала:«Я прибегаю к Милостивому,чтобы Он защитил меня от тебя,если только ты богобоязнен».Он сказал:«Воистину,я послан твоим Господом,чтобы даровать тебе чистого мальчика».Она сказала:«Как у меня может быть мальчик,если меня не касался мужчина,и я не была блудницей?»Он сказал:«Вот так!Господь твой сказал:“Это для Меня легко.Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас.Это дело уже решено!”»Она понесла его(забеременела)и отправилась с ним в отдаленное место.Родовые схватки привели ее к стволу пальмы,и она сказала:«Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!»Тогда он(Иса или Джибриль)воззвал к ней из-под нее:«Не печалься!Господь твой создал под тобой ручей.Потряси на себя ствол пальмы,и на тебя попадают свежие финики.Ешь,пей и радуйся!Если же увидишь кого-либо из людей,то скажи:“Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми”».Она пришла к своим родным,неся его.Они сказали:«О Марьям(Мария)!Ты совершила тяжкий проступок.О сестра Харуна (Аарона)!Твой отец не был скверным человеком,и мать твоя не была блудницей».Она показала на него,и они сказали:«Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?»
30.Он сказал:«Воистину,я–раб Аллаха.Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.Он сделал меня благословенным,где бы я ни был,и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят,пока я буду жив.
Он обратился к людям и нарек себя рабом Аллаха.Он поведал о том,что не обладает божественными качествами и не является сыном богов.Воистину, Всевышний Аллах бесконечно далек от измышлений христиан,которые явно противоречат пророку Исе,который называл себя рабом Аллаха,но,несмотря на это,называют себя его последователями.Иса также поведал о том,что в соответствии с предопределением Аллаха ему будет даровано писание.Из всего сказанного следует,что вначале он нарек себя рабом Аллаха,который научил его священному писанию и сделал его одним из пророков.Тем самым он поведал о безупречных качествах,которыми его одарил Аллах.А затем он поведал о том,что будет приносить пользу окружающим и сказал,что Аллах сделал его благословенным,где бы он ни был.Он возвестил о том,что в любое время и в любом уголке земли он будет обучать людей добру,призывать их на благой путь,удерживать их от злодеяний и проповедовать среди них истину словом и делом.И это означает,что любой человек,который оказывался его спутником или собеседником,был рад общению с ним и извлекал из этого пользу.
Он также поведал о том,что Аллах заповедал ему совершать намаз и раздавать милостыню.Это означает,что Аллах предписал ему исправно выполнять свои обязанности перед Господом,важнейшей из которых является намаз,а также обязанности перед людьми,важнейшей из которых является пожертвование.Этими словами Иса подчеркнул,что намеревается выполнять предписания своего Господа и руководствоваться Его заповедями.
32.Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33.Мир мне в тот день,когда я родился,в тот день,когда я скончаюсь,и в тот день,когда я буду воскрешен к жизни».Таков Иса(Иисус),сын Марьям(Марьям)!Таково истинное Слово,относительно которого они препираются.Не подобает Аллаху иметь сына.Пречист Он!Когда Он принимает решение,то стоит Ему сказать:«Будь!»–как это сбывается.Иса(Иисус)сказал:«Воистину,Аллах–мой Господь и ваш Господь.Поклоняйтесь же Ему.Это и есть прямой путь».Но секты разошлись во мнениях между собой.Горе же неверующим,которые встретят Великий день!Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день,когда они явятся к Нам!Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении.Предупреди их о Дне печали,когда решение уже будет принято.Но они проявляют беспечность и не веруют.Воистину,Мы унаследуем землю и тех,кто на ней,и они вернутся к Нам!
Почему Вы задали этот вопрос сейчас, а не раньше или позже?? ? Всему свое время, свой срок ...