Религия, вера

Грех самоубийства ложится на весь род?

Вера Ефименко
Только на того человека, который повинен в этом грехе.
Другое дело, что отмечено, что в роду, в котором было самоубийство, можно ожидать того же.

Библия говорит: "сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иез 18:20).
Шокир Узоков
Лучший ответ
Вера Ефименко Спасибо, Виктор! Более, чем убедительно! Замечательный обоснованный ответ!
Андрей Фатнев Не суди да не судим будешь. Я думаю Бог без нас разберётся на ком грех лежит.
Все действия Иисуса были самоубийствены и вообще сам ритуал причащение к хлебу и вину связан с жертвенным самоубийством, эта совершенная жертва. Потому оккультные толкования и постановления ничего общего и не имеют с реальными текстами Святых писаний.
Естественно. Религия вещь суровая.
Раиса Власова
Сабира Сапиева Библия говорит: "сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иез 18:20).
Вера Ефименко Религия-да. Но... любовь БОГА к нам велика!
Андрей Фатнев Где в библии говорится конкретно о вине самоубийц и последующих поколений? Вот " Возлюби ближнего своего, как самого себя"- говорится. Если люди кончают жизнь самоубийством, так где же была наша" любовь к ближним"? Вот несоблюдение заповеди и последующий в связи с этим грех налицо. О грехе несчастных и всех их потомков до бесконечного поколения - это мы для усыпления своей совести придумали?
В Библии написано, что каждый сам даст ответ за себя.
Юлия . Да, конечно даст, но вы знаете существует закон сохранения энергии: "Ничто из ниоткуда не берётся и ничто в никуда не уходит". Деяние совершённое самоубийцей накладывается на следующее поколение, для того, чтобы следующий мог сделать так, что бы восстановить баланс или по-другому искупить грех предка своего...
Да? Более того, если грех этот не скуплен в первом роду, то во втором он тяжелеет и так с каждым разом...
Анна Русина
Леша Sist бред какой-то, если чесни. Докажи цитатами из библии!
*****nata***** . что за бред как искупать то
Андрей Фатнев А твой бред на чём основывается? Цитатой подтверди.
Каждый человек отвечает только за самого себя! За свои действия, бездействия, каждое слово, чувства, мысли, помыслы, тайные помышления - за это несет каждый человек ответственность перед Богом и людьми!
Если не замаливать, то могут быть последствия... Никому ещё молитвы не помешали :))
Андрей Фатнев И сколько лбом биться в этом конкретном случае в библии сказано?
Объясните принцип, по которому это происходит)
Оксана Зотова
Грех самоубийства ложится на людей в той или иной мере поспособствовавших этому самоубийству и поверьте таковых немало. Самоубийство - это убийство ранимой души словом, неблаговидным поступком, да в конце концов просто равнодушием.
Иван Эртман
Вера Ефименко Способствовать самоубийству невозможно. Это- нарушенная психика. Так чем виноват тот человек, кто поскандалил (например) с самоубийцей накакнуне его кончины? Он САМ принял решение. Это ЕГО решение.
Вопросы у тебя какие то целенаправленные. Обратись к психологу.
Алена Симачева
Да.
Лера Кравцова
Вера Ефименко Так мы христиане все же!
Rafiq Rasulov А почему этот грех на других ложиться?
грех пьянства передается до седьмого колена а это самоубийство т к всякий согрешаюший грешит вне тела а пьяница и блудник грешит против собственного тела а тела ваши хрм божий
George Recoba
Леша Sist Ага, цитатку из билии, пожалуйта, где говорится про это
Вера Ефименко Да где же вы берете это? Откуда такие знания? Чтобы запугать алкоголиков и т.п грешников?
конечно! до четвертого рода, как и любые другие проклятия, если род не живет по законам Божьим
Vasea Cernelean
Сура 35 Ангелы.
18.Ни одна душа не понесет чужого бремени,и если обремененная душа взмолится о том,чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее,даже если просящий окажется близким родственником.Ты предостерегаешь только тех, которые боятся своего Господа,не видя Его воочию,и совершают намаз.Кто очищается,тот очищается во благо себе,и к Аллаху предстоит прибытие.

Это откровение свидетельствует в пользу последнего толкования предыдущих аятов,потому что в нем говорится о Дне воскресения,когда каждый человек будет отвечать только за совершенные им деяния и не захочет взвалить на себя бремя чужих грехов.Даже если обремененная своими преступлениями и грехами душа попросит близкого родственника облегчить ее участь и взять на себя часть ее грехов,то ей все равно будет отказано в помощи.Последняя жизнь будет не похожа на земной мир,где друг помогает другу,а родственник заступается за родственника.В этот страшный день каждый человек пожелает избавиться от наказания любой ценой,даже за счет своей матери и своих родственников.
О Мухаммад!Ты можешь только увещевать тех,которые боятся своего Господа и совершают намаз.Только они прислушиваются к твоим увещеваниям и извлекают из них полезные уроки.Они боятся своего Господа,несмотря на то,что не видят Его воочию.Они боятся Его,когда остаются наедине с собой и когда находятся в обществе других людей.Они совершают намаз,выполняя его условия,а также обязательные и необязательные предписания.А во время молитв их сердца переполняются трепетным страхом и смирением перед Господом.Благодаря этим прекрасным чувствам они помнят о наказании Аллаха и исправно совершают молитвы,и эти молитвы подталкивают их на совершение добрых дел и удерживают их от мерзостей и предосудительного.
Человек,который стремится избавиться от пороков,показухи,высокомерия,лжи,предательства,коварства,лицемерия и многих других скверных качеств,а также горит желанием стать благонравным,правдивым,искренним,скромным,мягким,кротким,доброжелательным,независтливым и незлобным верующим,такой человек непременно добьется своей цели и очистит свою душу от скверны и пороков,и его деяния не пропадут даром.Все в конце концов возвратится к Аллаху,который воздаст своим творениям за все совершенные ими деяния.Он не оставит без внимания ни малые,ни большие деяния Своих рабов и призовет их к ответу.
Сура 6 Скот.
164.Скажи:«Неужели я стану искать другого господа помимо Аллаха,в то время как Он является Господом всякой вещи?»Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе.Ни одна душа не понесет чужого бремени.Затем вам предстоит вернуться к вашему Господу,и Он поведает вам о том,в чем вы расходились во мнениях.

Всевышний повелел Своему посланнику сказать:"Неужели мне подобает искать для себя среди творений господа, который бы заботился обо мне и управлял моими делами,если Аллах является Господом всего сущего,если все творения являются Его рабами и подчиняются Его воле?!!Я,как и все остальные творения,обязан считать своим Господом одного Аллаха,довольствоваться этим и не связывать свои надежды с бедными и беспомощными рабами".
Затем Аллах призвал людей совершать благодеяния и устрашил их грядущим возмездием.Он поведал о том,что каждый человек совершает добрые и дурные поступки только для себя самого.По этому поводу в другом откровении говорится:
«Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе.А кто творит зло,тот поступает во вред себе.Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами» (41:46).
Ни одна душа не понесет бремени чужих грехов.Напротив,каждый будет нести только свою ношу.Если же один человек способствовал тому,что другой впал в заблуждение и стал совершать грехи,то он будет нести ответственность за свое пособничество и не избавит от ответственности того,кто непосредственно совершал грехи.В День воскресения всем людям предстоит вернуться к Аллаху,который сообщит им о добре и зле,относительно которого они препирались,и воздаст каждому по заслугам сполна.
чушь и бред
Иван Иванов
если я сведу счёты с жизьнью мои любимые и дорогие мне люди будут за это отечать?
***jeniya ***
А покажи кто не самоубийца, каждый кто курит, пьет, ест без меры продукты с высоким содержанием холестерина и прочее - самоубийца - просто этот процесс растянут во времени. К самоубийству относится даже участие в драке и занятие экстримальными видами спорта, риск жизнью, халатное отношение к здоровью и прочее.