Религия, вера
Почему же Бог так и не простил Исава, хотя тот искренне, и со слезами, просил прощения ???(См. стих)
"Ибо и о том знаете, что когда снова захотел он унаследовать благословение, то, будучи весьма неискусным, не обрёл места покаянию, хотя и со слезами искал его!" (Евр.12:17).
«Что это значит? Неужели он отвергает покаяние? Нет. Но — как же говорит покаяния места не обрете? (μετανοίας γὰρ τόπον οὐχ εὑ̃ρεν). Если он осуждал себя, если сильно плакал, то почему не обрете места покаяния? Потому что это не было следствием раскаяния. Как печаль Каина не была следствием раскаяния, — что и доказал убийством, — так и здесь слова (Исава) не были следствием раскаяния, что после он также доказал убийством: и он намерением своим умертвил Иакова. Да приближаются, говорил он, дние плача отца моего, да бых убил Иакова, брата моего (Быт 27:41). Потому слезы не могли сообщить ему покаяния. И не просто сказал: покаяния, но: аще и со слезами поискал покаяния места не обрете. Почему? Потому, что не раскаялся надлежащим образом» свт. Иоанн Златоуст
Галина Солодовникова
Дурак твой Златоуст...
...,ибо не обрёл места покаянию..., то есть не признал своей вины..., а плакал притворно, боясь потерять земные блага...
Галина Солодовникова
Ответ не верный...
Во первых, из других, более точны переводов прослеживается мысль, что он таки не раскаялся ( искренне) . Ну а с другой стороны, Бог его не наказывал. Исав сам продал право первородства, кто ему виноват.
Галина Солодовникова
И из каких же таких других, более точны переводов прослеживается мысль, что он таки не раскаялся ( искренне) ???
Алена Терехина
Как Вы думаете, что значат слова " не обрел места покаянию" в Вашем переводе? Новый завет в современном переводе передает это так:"Вы знаете, что потом он хотел получить благословение и просил об этом со слезами, но не получил, потому что не раскаялся". Вообще-то , если поразмыслить, и из Вашего перевода это ясно, просто современный перевод передает эту мысль привычным для нас языком. А каким переводом пользуетесь Вы?
Прощать - это еще не значит избавлять от последствий неправильного выбора. "Что посеет человек, то и пожнет... "
Исав, старший сын Исаака, не дорожил своим первородством. Он не ценил святого. Однажды, когда Исав проголодался, он продал первородство своему брату Иакову. За хлеб и похлебку из чечевицы! (Бытие 25:29—34; Евреям 12:14—17).
Галина Солодовникова
Это я и без вас хорошо знаю...
Лариса Сурмятова
Бытие 25 :34 :" ...Исав пренебрег правом первородства ". Исполнилось пророчество что старший ( Исав) будет служить младшему (Иакову ).- Бытие 25:23.