Религия, вера

Вас раздражает пышность храмов. А может быть в нетопленой избе молиться? или по квартирам, как сектанты?

Я не православный, но не понимаю эту позицию критиков православия.
Павел Ушаков
Чему Иисус их учил? Запрись в комнатушке и молись чтоб тебя никто не видел. ;-)
Екатерина Ф....ер
Лучший ответ
Павел Ушаков У тебя седло на велике есть? Чето поза напряженная...
Я критик. Но пышность храмов? ничуть не раздражает. Должен же темный забитый раб господень хоть где-нибудь отдохнуть взглядом. У него, бедного, и так никаких радостей нету - только обещания на после смерти. Пусть хоть на позолоту попялится, потом лучше спать будет.
Павел Ушаков По твоему ответу кажется, что именно у тебя никаких радостей нет. Извини, ничего личного.
Про Места Силы ничего не слышал? Природа сама отвела для этого определённые места.
Павел Ушаков Я не о язычестве говорю.
Чего же в этом плохого. Не должен же православный храм быть внутри таким же уродливым, как детская поликлиника в русской провинции.
D Db
Павел Ушаков Претензии насчет детских поликлиник нужно предъявлять действующей российской власти.
А мне нравятся избы .
Павел Ушаков Нетопленные и без света?
Меня раздражает, что храмы строят на деньги атеистов.
А если православным эта пышность нужна, то пусть хоть квартиры церкви завещают.
Павел Ушаков Много с вас содрали?
"Дом Мой есть дом молитвы" (Лк. 19, 46)

Всякая тварь - и безмолвная, и вещающая, и надмирная, и земная - славит Создавшего. А жалкие люди, оставив дома и стекшись в храмы, чтобы получить там некоторую пользу, не преклоняют слуха к словам Божиим, не приходят в сознание своей природы. Не скорбят о том, что ими обладает грех, не скорбят, приводя на память себе свои грехи, не трепещут суда, но с улыбкой простирая друг к другу руки, дом молитвы делают местом длинных бесед, не внимая псалму, который свидетельствует, что в храме Божием всякий возносит славу (Пс. 28, 9).

Храм является образом Гроба Господня.. . и более чем образом.. . ибо и он имеет место, где лежит Тело Владыки во внутреннем помещении за завесой, где находится священная Трапеза. Так что тот, кто внутренне прибегает к этому воистину Божественному и вмещающему Бога гробу и пребывает до конца, сосредоточивая и простирая к Богу мысли, не только познает здесь, богодухновенные слова Писания.. . возвещающие о Божестве и человечестве воплотившегося ради нас Бога Слова, но и ясно зрит мысленными очами Самого Господа. Скажу даже - и телесными очами, ибо с верой взирающий на таинственную Трапезу, и на почивающий на ней Хлеб Жизни видит Самое.. . Слово Божие, Которое стало Плотию и обитало среди нас. И если сделает себя достойным, чтобы Оно обитало в нем, то не только увидит, но и сделается причастником Его и будет иметь Его обитающим в себе.. . удостаиваясь видеть и насладиться тем, во что, по выражению апостола, желают проникнуть Ангелы. Через созерцание его и причастие весь (человек) становится благовидным.

А если входить в дом Божий и, войдя, думать о том, что и на другом месте запрещается, рассуждать о вещах суетных, разговаривать о земном, стоя перед Царем Небесным, оглядывать входящих и выходящих, смотреть только на одну церемонию, замечать, как кто стоит, во что одет, то лучше и не входить с таким намерением в святое место. Ибо это неполезно, даже и вредно. "Дом Мой, - говорит Господь, - домом молитвы наречется" (Мк. 11, 17; Лк. 19, 46)... Что бы сделал Христос Господь, если бы застал такое бесчинство в храме новой благодати, где совершаются Его страшные Таинства, если бы увидел смеющихся, и глумящихся, и дом молитвы превращающих в дом торговли? Но видит Он, видит это и ныне. И хотя ныне не изгоняет бичом из Своего храма, но изгонит из Храма вечной Славы и участь их с неверными положит, если не перестанут так делать и не умилостивят Его покаянием.
Разница между сектой и церковью лишь количестве принадлежащей ей собственности. Отберут у вас церкви, будете по квартирам молиться.
Отдайте лучше нищим все!!!!
Павел Ушаков Ну это позиция Иуды Искариота. Он тоже сказал, что лучше продать драгоценное миро и раздать нищим, чем помазать им ноги Христа. Но им двигала не забота о нищих. Я не верю всем этим крикам, что нужно что-то раздать нищим. Эти люди не заботятся о нищих. когда вы последний раз существенно помголи нищему? Не два рубля мелочью, а существенно - накормили, напоили, предоставили ночлег? Так что на нищих не спекулируйте.