Если верующий человек не покупает свечки, не пишет бумажки "за здравие" за деньги и т. д., а только ходит в храмы, поговорить с Богом перед иконами, тем самым он грешит?
И обязательно ли дома вешать на стены иконы?
Не глумлюсь, самому интересно.
Религия, вера
Обязан ли верующий человек тратить деньги в храмах? Не достаточно ли просто ходить и молиться?
Как сердце подсказывает. Пожертвование на Храм должно идти из сердца.. В этом нет обязаловки
Бог не в Церкви и не в Иконе, и никаких денег Ему от тебя не нужно. Если тебе нужен Бог, а не религия, не церковь, не иконы, молись там, где ты находишься. Бог слышит каждую твою мысль, так зачем же тебе ходить для этого в церковь?? Другое дело, что тебе нужна "обратная связь" и эту обратную связь представляют священники. Но они тоже люди. И тоже могут ошибаться. Тебе это надо??
ты храм юзаешь?
так дай на амортизацию здания и имущества...
обязан! все лишнее, кроме крайне необходимого надо нести в храм
Не обязан. Но заинтересован, чтоб храм был открыт, совершались богослужения, священники занимались своими обязанностями, а не добычей пропитания на стороне. Даже тем, чтоб в храме было тепло и светло, благообразно и благозвучно..
Э. Какой Вы хитрый. А на что будут жить служители культа?
Иисус сказал- как можно молится- закрой дверь своей комнаты и помолись.... А в храмах- бизнес. Нужны ли Богу свечи и бумажки? подумайте сами- если Он знает движения мыслей...
Вы рассуждаете как гость в храме. Но подумайте - на что храму жить, если не будет никто давать деньги?
Нужны деньги - жкх, ремонт, утварь, зарплаты, отчисления в епархию. Если никто не будет давать деньги - не будет храма. Всё просто.
К тому же, Божий закон, записанный в Библии в этом отношении прост - священники питаются "от алтаря". Раньше была традиция платить десятину (10% от доходов). Сейчас её нет, соответственно - есть цены на свечи и записки.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
15 Но пока он не достиг беззаветной преданности, Мой слуга должен исполнять мирской долг и заветы писаний, не рассчитывая на вознаграждение. Он должен Служить Мне, стараясь не причинять зла другим существам.
Бхагавата пурана 3.29.
тут тебе никто правильно не ответит, потому что тут одни сектанты сидят.
То что ты не платишь за требы- не грех!
Вообще в Храмах нельзя производить торговлю. Это касается и платы за таинства и требы.
Христианин обязан отдавать 10% своего заработка своему священнику! Священник из этой десятины тратит на свою семью, на содержание храма и пр.
Плохо то, что ты не поминаешь усопших! Это уже близко к греху!
Иконы вешать не обязательно. Но без них тяжелее сконцентрироваться на Боге или на святом, которому молишься.
Взять к примеру сектантов, они не признают икон и молятся своим фантазиям. Представляют в уме образ Христа. Этого делать никак нельзя! Должна быть просто темнота.
Иконы это образ указывающий на Первообраз, человек глядя на икону умом возносится к Богу.
так что лучше иметь у себя в доме иконы!
Посмотри это коротенькое видео:

То что ты не платишь за требы- не грех!
Посмотри это коротенькое видео:

Чтобы верить в Бога не нужны ни иконы, ни посредники в виде храмов.
Обязательного ничего нет. Это же отношения с Богом. Но нам ведь хочется развивать эти отношения. А чтобы они развивались нужны жертвы (пожертвования). Они трех уровней бывают. И самый начальный уровень это пожертвование материальными благами (деньги, время и т. п.) Любовь рождается когда мы что то кому то отдаем, жертвуем. Мать 9 месяцев жертвует своим комфортом ради ребенка, потом еще и еще жертвует для него бессонными ночами. И что в результате огромная материнская любовь. Думаете она внезапно появилась?
Вера без дел мертва, если ты ходишь, то не протирай порог бесплатно, топчешь от тебя грязь остается, кто-то же должен за тобой подтирать
Какой грех? Конечно нет! ВЕРА И РЕЛИГИЯ это разные вещи. ВЕРА это только вера, и никакие деньги не нужны. А религия это уже другое.
ты никому ничем не обязан, это желание каждого поставить свечку или нет, и т. д. Главное твоя вера
вообще нужно, но важно степень веры она ценится, а не купить и прочие, да тем более если человек не имеет денег на свечи и молебень, там с вас спросят на том свете не за купленные атрибуты а за веру и молитву искреннюю и чистую, а это дороже всего на свете и не всем дано!