Религия, вера

Обязательно ли ходить в религиозные учреждения (церкви, мечети, синагоги, храмы Кришны и т.д.) или можно молиться дома?

Latipov Sirojiddin
Библия учит, что Бог всегда готов слушать молитвы. Где бы человек ни находился, он всегда может обратиться к Богу. Апостол Павел писал, что нужно развивать молитвенный склад ума, то есть готовность в любое время обратиться к Богу.
Вячеслав Федорцов
Лучший ответ
разрешаю
Андрей Прикота
Можешь дома молиться, но, в храме лучше.
Совместное воспевание Св Имени Шри Кришны более эффективно , чем одиночное .
Марк Целиков
Религиозная община - это не какое-то особое место, где молитву лучше слышно.
Это место, где человек может получить поддержку и наставление в той религии, которую он принял.
Библия учит христиан не оставлять собрания своего:

25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Евр.10:25)

Христиане 1 века собирались для совместного поклонения Богу. Это включало в себя вечерю Господню (1Кор.11:33), совместные молитвы (Деян.12:12) и др. То есть молиться нужно и вместе и индивидуально.
апостол Павел учит христиан :

будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
НЕ будем оставлять собрАния своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Послание к Евреям 10:23-25)
Женя Ефремов
Обязательно ли принадлежать к какой-то религиозной организации?
Деятельность большинства религиозных организаций приносит горькие плоды. То, что какая-то религия имеет организационное устройство, само по себе не плохо. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации. Однако истинная религия сильно отличается от таких религий. Тем не менее, чтобы соответствовать библейским требованиям, истинная религия должна быть организованной.
Евр. 10:24, 25: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня». (Чтобы мы могли исполнять эту библейскую заповедь, должны регулярно проводиться христианские встречи, которые мы могли бы посещать. Такие встречи побуждают нас проявлять любовь друг к другу, а не думать только о себе.)
Ak
Akerman
Как говорил Иисус молитесь всегда, а значит и везде.
А разве Иисус Христос не ясно сказал :" Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему ..."
Надо. В тех заведениях очищенная энергетика, и она ПОЛОЖИТЕЛЬНО влияет на вас.
Ничего из перечисленного можно не делать. Просто не делай другим, как не хочешь, чтоб делали тебе, и всё будет хорошо.
Андрей Козлов
Бот, сионистский, не позорьте фамилию Матросова.
Однако в Библии ничего не говорится о том, что молитвы должны произноситься в определенное время или в определенном месте. Напротив, в этой книге мы находим немало случаев, когда Божьи служители молились в разное время и в разных местах. Иисус сказал: «Когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Матфея 6:6).
Разве это не замечательно? Вы можете обратиться к Владыке Вселенной в любое время и даже в уединенном месте и быть уверенными, что он вас выслушает. Неудивительно, что Иисус старался побыть один, для того чтобы помолиться! Однажды он всю ночь провел в молитве к Богу, очевидно ища руководства при принятии очень важного решения (Луки 6:12, 13).
молиться можно хоть где ,лишь бы знать кому .
Olga Karuna
Аллах сделал всю землю для нас местом молитвы, но Дом Аллаха всегда будет более лучшим местом, чем дом человека, но Аллаху угодно и то и это.