Религия, вера

Зачем идти на молитву в храм, если Бог всегда рядом и можно молиться Ему и дома?

Мария Кононова
В принципе неплохое оправдание для лени. Хотя можно придумать еще - тут мозг прекрасно работает.
Михаил Смирнов
Лучший ответ
Алла Калмыкова в чем же тут лень? Личных молитв никто не отменял, да и храмом Бог нас назначил," ходить " не получится, нужно пребывать самому.
Богу можно и нужно молиться везде и всюду в уважительной и почтительной манере от сердца и по его воле.
совершенно верно, знаешь, - в храме присутствуют химические антидепрессанты в воздухе, вот так они и дурят вас
Бог пожелал чтобы мы и были Ему храмом, так уж Он назначил," ходить" никуда и не нужно.
Молитвы и поклонения теперь только в духе и истине. Храм как постройка разрушен по предсказанию Христа.
Алла Калмыкова
нет. не годится. все это затевалось для обогащения вполне конкретного сословия.
и на какие шиши все это будет покупаться, если все лениво будут сидеть дома??
Anar Kalihanova
Хороший вопрос. Ходить в храм на молитву, это не обязаловка.
Молитва Соломона. В молитве, произнесенной во время торжественного открытия храма, Соломон говорил об Иегове как о Боге, который превыше всех, который проявляет любящую доброту и преданность и исполняет свои обещания. Хотя храм был построен как дом для Иеговы, Соломон осознавал, что даже «небеса и небо небес» не могут Его вместить. Он слышит молитвы и отвечает на них, он Бог справедливости, он вознаграждает праведных и воздает нечестивым; в то же время он прощает грешников, которые раскаиваются и возвращаются к нему. Иегову нельзя назвать одним из богов, повелевающих силами природы,— ему подвластны все стихии, весь животный мир и все народы земли. Он не национальный Бог евреев — он Бог всех, кто его ищет. В своей молитве Соломон выразил желание, чтобы имя Иеговы возвеличивалось по всей земле, а также выразил свою любовь к праведности и справедливости, любовь к Божьему народу Израилю и к чужеземцу, который будет искать Иегову (1Цр 8:22—53; 2Лт 6:12—42).
Одно из самых больших заблуждений многих верующих в том, что они считают церковь (о которой говорится в Библии) и храм (здание) одним и тем же. Другими словами, когда человеку говоришь про церковь, то он думает про храм, про здание. Он может вспомнить церквушку в своем селе. А может вспомнить храм в центре большого и шумного города. Но что говорится в Библии о церкви?

Я говорю тебе также, что ты - Пётр, и на камне этом Я создам Церковь Мою, и силы смертные не одолеют её. (От Матфея 16:18)

Когда Иисус начинал Свое служение, в Израиле было много храмов. Там проходили службы, читались священные тексты. Священнослужители зажигали свечи и приносили жертвы. Но когда Иисус говорил апостолу Петру, что создаст церковь, которую не одолеют силы смертные, то о чем Он говорил? Мы знаем, что Иисус не заложил ни одного кирпича ни в одно основание храма. Он не построил ни одного здания. Но Он создал церковь. Слово «церковь» в Библии означает «призванные» или «собрание». То есть, Иисус не говорил здесь о здании.

Вопрос интересный, подробнее здесь (тут много писать): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-mne-hodit-v-tserkov-ved-bog-v-dushe-dva-otkroveniya-o-tserkvi.html
Бога нету!