высоченные купола соборов.
Не это ли, братия и сестры, со-братия и со-сестры, и есть истинная эволюция духовности христианской?? ?
ИМХО механизм эволюции этого вида таков - в конкурентной борьбе по невыясненным пока причинам маленькие храмы не выживают, а большие и с высокими куполами - выживают и дают потомство...
Религия, вера
Первые христианские храмы представляли собой небольшие пещеры, молельные избы. Теперь же куда ни глянь повсюду выросли
Это есть эволюция материализма и инволюция духовности, т. е. полный регресс.
Толи ещё будет. В недрах архитектурного отдела РПЦ зреет проект о строительстве храма-небоскрёба во славу Хоспода и назло католикам с ихним собором святого Петра.
Аида Абрамян
Будьте добры инфу ?
Это попса просто - золото, размах, купола, а тру-верующие предпочитают пещеры.
пещерные христиане была тупиковая ветвь, углубились слишком далеко и выхода не нашли, а христиане избушечники выжили и развились
Не правда ваша, у нас возле дома есть прекрасный махонький Храм, которому уже 800 лет, в который приходят огромное количество прихожан, особенно по Воскресным и Праздничным дням и всех он не способен вместить, люди остаются слушать Службы на улице даже.

Наталья Котова
Дык это и есть - землянка...
Марина Иванова
Зюзино???
Высота купола более тридцати метров для деревни - это конечно очень скромно))
Сам понимаешь, кому ты нужен с маленьким э-э-э.. . храмом?
Чего это по невыясненным? Народ завсегда привлекается бОльшим и впечетляющим, нежели мелким и невзрачным. Вот и весь механизм.
У первых христиан не было пещер. Не выдумывайте.
Марина Иванова
Как? Совсем не было?
Чем больше храм, тем больше авторитет религии. А там как на зоне, выживают авторитеты.
Не всегда. Динозавры и мамонты вымерли а мыши живут и здравствуют.
В своё время языческие храмы Греции и Рима канули в лету а пещеры метоморфозировали в купола соборов а теперь представляют собой потешные музеи. Неисповедимы пути господни...
Атеизм - самая многочисленная РЕЛИГИЯ мира!

Признайся, дефисы добавил, посмотрев?
Сосёстры.. . *американская улыбка-сушим-зубы* ;)
На твои деньги чё себе бы не построить?...
Марина Иванова
Не... не смотрел... стоит???
Чем выше купол тем ближе к Богу.
Марина Иванова
Привет!)
Прямо по Высоцкому... "купола в России кроют золотом, чтобы чаще Господь замечал"
Фигня эти храмы. Был один храм во имя Бога, где приносились жертвы за грехи, после смерти Иисуса надобность в храме отпала, он был разрушен . Спрашивается для чего нужны храмы сейчас? Если жертвы приносить не надо. Были ещё синагоги где люди узнавали о Боге и Его делах и о Его намерениях, в каких храмах сейчас людям рассказывают о Боге ?
В Ветхом Завете Бог приказывает украсить храм. И не призывает делать его пещерой. Пещера - на время гонений. Христиане жертвуют Храму в том числе и для того, чтобы он был олицетворением сдавы Божьей. Не нравятся Храмы - дождёшься - притащат в мечети.
Аня Ягунова
ХРАМ строился строго по чертежам самого Бога. И украшение-только по Его указанию. Храм разрушили римляне по позволению Бога за предательство евреев. Больше не воостановлен,как и было предсказано.
А то,что сегодня-это не нужно Богу.