Религия, вера

Может ли быть православный христианский храм в модернистских формах?

Русская Православная Церковь в течении XX века, века интернационального модернизма, не построила ни одного храма в этом духе. Ни одного элемента внутреннего убранства и живописи, относящейся к авангардному искусству и дизайну. Наоборот, становление «современной» эстетики происходило в период, когда конструктивизм и авангард были советским государственным стилем, и этот период как раз совпадает с жесточайшими гонениями на христиан и попыткой полного уничтожения Церкви. Возрождение государственного модернистского стиля в архитектуре происходит во время хрущевской «оттепели»: борьба с излишествами, индустриальное домостроение и т.д. Эта «оттепель» с ее космическими экспериментами, как известно, была «суровой зимой» для Русской Церкви. И сегодня кураторское авангардное искусство не унимается в своих нападках на Православие. Это происходит потому, что изначально вся эстетика модернизма - это эстетика секуляризованного общества, общества технологического и социального прогрессизма. Железобетон позволил делать устойчивые здания в неустойчивой форме. Эта архитектура не нуждается в последнем члене триады Витрувия «Польза. Прочность. Красота». Она не имеет никакой красоты, никаких пропорций. Потому, что, потеряв одну из частей триады, распадается сама суть архитектуры. Это уже не архитектура, а скорее упаковочный дизайн. Образ общества потребления. «Потребление» не зря на церковно-славянском языке означает «разрушение, истребление, смерть». Экономика всей планеты держится на быстрой смене потребительских товаров. Именно это ведет нас не только к духовной, но и к экологической катастрофе. В градостроительном смысле модернизм уничтожил силуэты городов (по-английски skyline - небесная линия). Раньше эту линию образовывали изящные силуэты колоколен и куполов церквей, а теперь простые многоэтажные панельные коробки и стеклянные призмы офисных зданий. Большинство населения планеты вообще не считает современные здания архитектурой, потому, что в них нет устойчивой формы, и они строятся как «времянки». Сегодня в Нью-Йорке архитектор, проектирующий небоскреб, прилагает к смете на строительство смету на снос, потому, что средний срок жизни этого здания 16 лет (!). 11 сентября 2001 года (между прочим день Усекновения главы Иоанна Предтечи), предпоследний день прошлого тысячелетия по церковному календарю гибнет двойной небоскреб с символическим названием «Центр Международной Торговли», памятник потребительской цивилизации. Разумеется, его решено восстановить, но конечно же, не в тех же формах (зачем восстанавливать сломанную упаковку или разглаживать утюгом пластиковый пакет?). А вот венецианскую Кампанилу, упавшую за 100 лет до этого в 1901 году восстановили dom eva et dom era (в том же виде, и на том же месте). Все соборы и дворцы Европы, погибшие во время бомбардировок 2-й Мировой войны, также восстановили точно такими, какими они были. Вывод один: все здания, построенные в мире после 50-х годов прошлого столетия в духе модернизма, не архитектура, а упаковочный дизайн, мусор, который в скором времени окажется на свалке. Архитектура - это не просто вид искусства. Это сокровенное лицо общества, это диагноз его внутреннего состояния. Церковь, несущая в мир совершенно противоположное прогрессизму и потреблению не может иметь модернистский образ. Появление тенденций приспособления ее к модернистскому миру она преодолеет, как преодолела обновленчество.
Усмон Safarmamadov
не может
Ибрагим Паша
Лучший ответ
Не может! Мы уже и религию нивелируем.
Яна Леденёва
Есть модернистские проекты. . Таша прекрасный пример привела.
Но мне, нравится древняя архитектура..
Антон Луценко
Лучше придерживаться традиционного)
Зачем?
Пока таких храмов нет - но проекты есть. Вот пара проектов православного храма в Париже :

Усмон Safarmamadov Безобразие
Эрика Косымова Похоже на оригами, как идея и как проект пусть будет, почему бы не пофантазировать, но пусть он лучше останется на бумаге) Так и умирает великое, когда люди начинают больше думать над формой, а не над содержанием...
Храмы это копия храмов Соломона, значит священство должно быть по чину Аарона.
Malika Mysaeva
Запад куражится - нам отдается хотя должно быть прекрасео, но у всех разное мнение, хотя стиль православия должен сохраняться
нельзя у ХРАМА есть канон !
О! Теперь значит Куздра-архитектор на арене. Куздра, а Вы вообще знаете что такое архитектура? У Вас есть диплом хотя-бы дизайнера или на худой конец прораба? Или я забыл на минутку, что голословные утверждения Ваш конек?
нет, не может. В противном случае вместо певчих, нужно усаживать ВИА.
Небоскребы строят на песке, а храмы строят на камне живом.
Может, все может быть лишь бы туда людей заманить (
=K
= Kg =
нет, не может - православие традиционно!
Елена Миненко
Все это формальности, внешняя форма, главное - содержание. Храм- внутри нас. Церковь- семья, каждый дом. И главное в Храме- Божья любовь.
Макс Каредин
Канон храмо здания не изменен!
Очень даже не против появления новизны в архитектуре.
В архитектуре есть незыблемые каноны православных церквей
***** *****
Церковь, несущая в мир совершенно противоположное прогрессизму и потреблению да не может иметь модернистский образ.
Yohan Garin
То, что сложилось веками не нужно переделывать, это намоленные церкви, и народ к ним идет, пусть будет у людей хоть что-то постоянное и нерушимое, а в наше время это очень важно, я не богомолка, но, когда я прихожу в церковь-это бывает очень редко, я чувствую нерушимые устои, это нам всем и нужно, а не то, что происходит сейчас в мире, неужели церковь в другом стиле будет нравиться больше, баптистов и террористов ни что ни остановит, они этом и воспользуются, и приведут вам 1000 доводов, что ваша церковь непостоянна, храмы-разные Я-против
Алина Павлова
я против.
Сильно огорчают храмы св. Георгия Победоносца на Поклонной и Троицы на Каширском шоссе (оба - в Москве) . кроме внешнего вида претензии к акустике - невозможно слушать - слова в кашу смешиваются.
На Святой Земле я убедился в том, что все может быть...
Алексей Бутченко а че там такого чудненького узрели?
К сожалению может... Кто платит, тот и заказывает. А внутри "храм" больше напоминает торговую лавку! Хотя сам Иисус прогнал торговцет от стен храма (если вы помните)...
Ну да, конечно.. .
А в Библию православие, как всегда, заглянуть и узнать, что по этому поводу говорит Сам Бог, не удосужились.
Лучше строить храм из людей, а не из золота и украшений...
не может
Алла Исаева
Нет, конечно. У Церкви есть канон, от которого она не может отступать.
Алексей Бутченко Конон предусматривает только планировку .. и назначение помещений, колокольню и купола ..

все остальное - нет.
Не стоит путать служение Богу с национальными традициями, обрядами и архитектурой. Бог не в рукотворных храмах живет, и не требует служения рук человеческих, сказано в Деяниях.
Almat Sofinov
Вам на кураев ру не пора еще ?
Усмон Safarmamadov Я там никогда не бываю.
Никакая форма не может скрыть лживой сущности РПЦ.
Ну оригинально.
главное что в сердце