Религия, вера

Поход в православный христианский храм - это всегда личный праздник и торжественное событие?

Поход в храм - это, прежде всего, праздник для души. ВСЕГДА.
В каком бы мы состоянии не явились, хоть в радости, хоть в печали - это капризы немощной плоти, а душа-христианка жаждет общения с Богом, поэтому всегда для неё, повторяю, поход в Храм - всегда праздник и торжество.
А на плоть меньше внимания - одевается, питается, что ещё надо?
Душа превыше... Слишком дорого куплена...
Бакыторал Тыныбаев
Лучший ответ
Пусть я буду жить без праздников. Уж лучше суровые будни, чем такие праздники!
Сегодня был для меня большой праздник. Наконец, смогла приехать и отстоять Литургию.
Слава Богу!
Если уж честно смотреть то поход в православный храм для большинства не является праздником. Даже наоборот, прижало, пошла черная полоса и побежали в церковь со своим горем и печалью. И это плохо, неправильно. Такие люди просто не понимают что такое церковь, что такое богослужение.
Лично для меня поход в церковь, радостное событие, небольшой праздник.
Ну, даешь. Есть особое "радостное" событие. Похороны любимого человека. Все пришли на отпевание.
Есть страстная пятница. Весь храм в трауре. Более 80 % церковных праздников не являются радостными, наоборот. Успение Божией Матери. Это траур или радость. Усечение головы Иоанна Крестителя это траур или радость. И в 80 % случаев, когда человек идет в церковь не радостное событие. Заупокойная лития, ставит свечи за упокой души. Да, основными радостными праздниками для христиан есть Рождество и Пасха.
Это повод радости. Поэтому, кто заявляет, что для него походы в храм есть радостное событие, то просто не знает ни Христианства, ни Православия. Это наверно для него мода. Новое учение-модиане. Для Христианина большинство поводов посещения храма -скорбь.
Ирина Че
Не всегда, от внутреннего состояния зависит. Если на крыльях благодати, то полет в храм конечно радостен и торжественен, а если человек, скажем, в унынии, или в болезни телесной, то это может быть и многотрудным подвигом. Бывает, увы, и молитву прочтешь, а не помолишься, бывает и в храм сходил, как в парке на скамеечке посидел. А бывали случаи и совсем трагические, когда колдуны дерзали приходить в храм к Таинствам приступать и погибали. Так что храм может как воскресить, так и погубить недостойных.
Sasha Shul'ga
если я туда приду, меня яйцами пасхальными закидают
Максим Львов
если помолиться и с Богом поговорить - то всегда праздник!
M.
Malik .
В любом городе или стране, где бы я ни находилась, я ищу глазами Православный Храм, как частичку России, и войдя, просто вдыхаю этот воздух, эту энергетику, неповторимую ни с чем.
Ekaterina Kretova
Ну, при желании поход в храм можно сделать и экстремальным!! !
На пример зимой за 60 км на гусеничном квадроцикле, по бездорожью в безлюдной местности, на ночь глядя…
Каждому своё!!!
Торжественное радостное событие.
Это может быть самым важным поступком за этот день.
Исполнение долга перед Богом и Церковью.
Возможность общения с Богом в наиболее подходящей обстановке.
Иногда это подвиг.
..::ерке ::.
Личный праздник. На других не обращаю внимания.
А если нет - то зачем туда входить
Лариса Попова
Кому как. Для меня это пустая трата времени, и духовный блуд.
для меня, и событие, важное в жизни, но, скорее-необходимость моей души... мне там хорошо, спокойно, становится теплей на сердце, мысли находят нужные ответы, я там отдыхаю, мечтаю, и говорю, с Всевышним, и с собою....
Это "выход в свет" - себя показать и других посмотреть.))))
Никита Чижов
Не факт. Поход остается походом.
А вот поход в храм души нашей - это событие!!!
Харамное место только для хайванов ..людям там негоже бысть