Религия, вера

Отчего христианские храмы строят на местах смерти?

Почему храмы строят там, где кто-то погиб? Откуда такая традиция???
Нина Чуян
Уважаемая Воля.

Вы не совсем правы. Вы наверное не так поняли либо вам кто то неправильно сказал.
Православные храмы строятся в любом месте. Правило состоит в другом.
Оно определено 94 правилом Карфагенского Собора 393 года, которое звучит так:
"Постановлено и сие: повсюду на полях, и в вертоградах, поставленные якобы в память мучеников олатари, при которых не оказывается положенным никакого тела или части мощей мученических, да разрушатся, аще возможно, местными епископами. Аще же не допустят до сего народныя смятения: по крайней мере да будет вразумлем народ, чтобы не собирался в оных местах, и чтобы правомыслящие к таковым местам не привязывались никаким суеверием. И память мучеников совсем да не совершается, разве аще где либо есть или тело, или некая часть мощей, или, по сказанию от верной древности преданному, их жилище, или стяжание, или место страдания. А олтари, где бы то ни было поставленонные, по сновидениям и суетным откровениям некоторых людей, да будут всемерно отвергаемы".
Поэтому храмы строятся везде, но в престол храма кладется частичка мощей христианского мученика - в память о нем.

Всего вам наилучшего.
Ольга Семенова
Лучший ответ
От Гроба Господня. Храм в Иерусалиме.
Они и на разломах стоят, и в центре энергетических пересечений негативных каналов, чтобы нейтрализовать отрицательную энергетику....
Никита Светлый
Бред.
Они строятся на местах с особой энергетикой. Очень часто на месте древних храмов
Elena Hauser
Храмы строятся на любом месте.
Женя Алеев
Боятся, что их покойники вылезут из ада))))))))))))))))))))))))))))
Смерти нет, есть переход в жизнь вечную. Храмы строят в местах жизни.