Религия, вера

Сегодня человечество впервые за свою историю пытается жить без религии? И это то же религия?

Илья Ковалёв
Без Религии человечество сразу прекратит своё существование, но всегда будет на земле Церковь Христова, и врата адовы не одолеют её.
Анастасия Лезина
Лучший ответ
Серик Сатимов церкви это всего лишь здания.
Это просто - жизнь...
Пытаются всегда, но в конце к Ему приходят.
человечество начинает прозревать и понимать что "У Бога нет религий". А все религии которые сейчас есть РАЗДЕЛЯЮТ нас и заставляют враждовать друг с другом. Выражение "разделяй и властвуй" слыхали?
Серик Сатимов
Вот как раз СЕГОДНЯ -то человечество обращается к религии, это в прошлом веке пытались прожить без религии...
Олег Лаев
Игорь Вишнёв Хотите сказать, плохо жили????
Серик Сатимов какими данными Вы руководствуетесь?
первые атеисты, люди без религии, появились тогда, когда появилась религия, и именно с того самого дня человечество пытается жить без религии и многим это прекрасно удавалось. Пусть в малом количестве, так как было слишком много необъяснимого, неподвластного науке, что было невозможно объяснить и придавали божественный оттенок начиная от грома, заканчивая происхождением самого мира и мнимые люди не редкость в обществе.
Насчет второго, ответить сложно. Если взять, к примеру, атеизм, то это просто отрицание религии и бога, это не религия. А если взять китай, у них нет гос религии, которая ставит в основу бога или богов у них верят в свою родину и науку, китай добился очень высоких успехов и спросите себя, много ли добилась для народа и государственности россия, после того, как снова стала исповедовать христианство?
В итоге можно сказать, что отсутствие религии не есть утопия и можно прекрасно жить без нее, и да, в каком то смысле это тоже можно назвать религией.
Пофигизм...