“Не запрещайте рабыням Аллаха приходить в Его мечети. Если жена одного из вас испрашивает вашего разрешения отправиться в мечеть, ей не должно в этом отказывать” (Бухари, Муслим)
“Не удерживайте ваших женщин от прихода в мечети, хотя для них лучше совершать молитву дома” (Абу Дауд)
Если мы желаем реализовать свое право отправляться в мечеть, нам необходимо соблюдать ряд правил поведения и, в частности, — о недопустимости “смешения” с мужчинами, т. е. нахождения в мечети в непосредственной близости от них. В мечетях, где предусмотрены “галереи для женщин”, данное правило можно соблюсти без труда. В других мечетях женская территория может просто отделяться от мужской территории перегородкой. Интересно отметить, что во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мечети представляли собой простые, одноэтажные здания, где мужчины занимали передние ряды, а женщины становились сзади4.
Одежда, которую мы надеваем идя в мечеть, также должна быть соответствующей: все тело и волосы, за исключением кистей рук и лица, должны быть надлежащим образом закрыты. Не допускается использование косметики или духов. Нам не следует ошибочно думать, что если мы носим “традиционное мусульманское платье”, оно будет приемлемо и в мечети. Шалвар-хамиз, сари, длинные юбки и подобные им одежды недопустимы, если они прилегают к телу, коротки или же обнажают такие части тела, как руки, живот, ноги и пр. Цель посещения мечети должна заключаться в совершении молитвы и других действий, связанных с выражением веры, а не в том, чтобы рисоваться перед другими и привлекать к себе ненужное внимание
Религия, вера
А в мечеть только мужчины могут заходить?
Нет. Женщины тоже. Но голова женщины должна быть покрыта платком, закрывающим волосы и шею. туловище и ноги тоже должны быть прикрыты блузкой до запястий и юбкой до щиколоток.
На счет разных комнат, это не обязательно. Женщины могут молиться позади мужчин.
смотря какая мечеть, если приспособлена для женщин - можете прийти на намаз, а так можете прийти и спросить имама и поговорить с ним о ваших религиозных потребностях, но если зал один - мужской, не советую туда заходить
Lusia Tiakina
Чувак а конституция не указ? Тем более конституция РФ там все равны в правах и имеют равные права передвижения
Разделяют как-то
нет женщины тоже могут, просто у них разные комнаты
Давайте вытащим смысл, из вопроса Вашего, который вложили Вы . ___-А в мечеть только мужчины могут заходить (а женщины не умеют этого делать) ?
Так от чего ж не уметь входить женщинам ?
Женшины заходят в мечеть, но в отдельную комнату. По соглосованию всех 4 имамов. Но как высше сказано что могут входить и молится позади мужчин, это не приемлимо так как есть опасность к вожделению. При Пророке так молитва совершалось, но это было при Пророке так как при нем люди могли свои мысли удерживать от греховных мыслей. После смерти Пророка, Асхабы запретили совместное пребывание в мечети, потому что это сильно отвлекало мужчин от молитв. Дома, в своей семье, жена может молится вместе с мужем, но позади мужа
раком стоящие не очень то на мужчин похожи ..если только полупеды.. ну так чтоб совсем оскорбительно их чувства нежные не задеть..