Религия, вера

Почему мужчины должны заходить в храм без головных уборов, а женщины в них? Чем чревато нарушение этого правила?

Это ни с чем не связано, это чистые условности, высосанные из пальца. В синагогу мужчины ходят, прикрывая голову, а женщины - с непокрытой головой, а в мечеть - все "покрытые" ходят - и мужчины и женщины. Кто что придумал, тот то и исполняет. А все "знаки смирения" - бред сивой кобылы (или сивого мерина:)).
РК
Роман Кондратьев
81 861
Лучший ответ
смотря у кого) у нас у католиков бабы вольны сами выбирать в головном уборе или без. а мужикам-тока без
Татьяна Мальчукова А откуда это правило, в чем его суть?
Если попы в храмах в головных уборах то логично предположить что они не мужчины....
Irina Pazinina
Irina Pazinina
78 692
это пережитки еврейского патриархата. Это когда женщины и мужчины должны быть раздельно, чтобы мужчин не отвлекать своей внешностью от молитв и служения Богу.
Это бред. Волосы женщин - их вуаль, так написано в библии. Поэтому платков не надо. А это лишь для поддержания традиций. А Бог тебя и любого примет
MF
My Friends
22 449
отимеют...
AD
Anatoliy Dalekorey
15 656
То и другое является знаком смирения пред Богом. Чревато только развитием гордыни, т. к. знаешь, что так делать нельзя, но своё Я, своё личное мнение ставишь выше других людей, находящихся в храме.
Татьяна Мальчукова По идее большинство церковных, религиозных правил созданы для борьбы с гордыней, а если у женщины с этим все ок, и ей захотелось в церковь, а платка нет? Чем чревато? =)
Мужчина ближе в небу, ему не надо головного убора, женщина - к земле, ей положено покрывать голову и ходить в юбках. А в Библии сказано, что женщина носит плато в знак покорности мужчине. И она оскверняет себя если не выполняет закона.
Irina Pazinina Идеальная жена из тебя должна быть...Завидую твоему мужу.Домострой весь изучила? :-)
По идее - только замужние женщины должны покрываться в циркве, - подавать знак Ангелам, чтоб не соблазняли их.

1-ое Коринфянам 11:
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
Бахыт Жан
Бахыт Жан
421
Татьяна Мальчукова А ангелы сами не понимают без символики? По всей видимости их уровень такой, что они и так должны видеть помыслы, независимо от того, в платке ты или нет?

Похожие вопросы