если в православии, то есть разные точки зрения... от отрицательной... до развития такого направления, как православная психология, поэтому определенно сложно сказать.
психологом быть, как и в любой профессии, нужен дар и талант... умение выслушать и понять человека, найти индивидуальный подход к каждому
но некоторые или чисто теоретики, которые вешают книжные штампы в виде диагнозов
а некоторых и самих лечить нужно)
Религия, вера
Эх, о наболевшем. Как монотеистические религии относятся к психологии?
Я читал об использовании Нагорной проповеди в психиатрии, ведь основная проблема психических расстройств это то, что человек не может справиться со своими проблемами (грехами) , как раз при условии, что Иисус Христос прощает грехи, человек свободен от своих недугов и проблем. Как не корми человека конфетками, грех остаётся абсолютной реальностью, совершённый грех никогда и никуда не уходит, конечно психиатр может иногда помочь человеку вскрыть проблему и попытаться его научить с ней жить, но сама она никуда не денется, грех должен кто-то искупить.
А в той истории, врач после проповеди подошёл к пастору и сказал, что это основная проблема в его работе, он может найти, вскрыть проблему, но дальше он бессилен... в отличии от Христа.
Павел Корш
связаны*
Как бы они не относились, но приемами психологическими все пользуются поголовно, без них им не удержать паству в своей обители..)))))))))))
Павел Корш
какими такими приемами?
расскажи мне ,психологу , о чем Вы вообще речь ведете
Валентина Рожальская
Вы тоже пользуетесь в повседневной жизни психологическими приемами.
Алексей Комолов
Не психология (как наука), а НЛП, Эриксоновский гипноз, влияние на подсознание, магические практики по воздействию, и много еще чем занимаются в церкви. Потому и запрещают магию, не потому-что конкуренция, а потому что обличает церковников и саму церковь в использовании магических ритуалов.
Христианство нормально, потому что человек есть душа.
Так же как шаман относится к участковому врачу. конкурент
православие точно недолюбливает.
еще есть такая закономерность - среди психологов очень мало верующих.
Павел Корш
таки да
Veronica Leunte
А вы знакомы с Православной психологией? Представьте, такая существует, и верующих психологов предостаточно, только они не сидят в кабинетах психологической помощи
Используют. НЛП, Эриксоновский гипноз, влияние на подсознание, магические практики по воздействию, и много еще чем занимаются в церкви. Потому и запрещают магию, не потому-что конкуренция, а потому что обличает церковников и саму церковь в использовании магических ритуалов.
А что плохого в психологии? это не астрология) Только вот меня мягко говоря смущает понятие сексуальности по Фейду-сосание груди, типа уже врожденное начальное проявление сексуальности. А что голодать что ли?!))) ) и мне на экзамене попался этот билет, а я так стеснялась выговорить это слово... и получила 4 :-(
Эдгар Ширинян
тфю-по Фрейду)
Ну в психологии же много методов, что-то христианством отвергается, что-то принимается, действительно есть направление - христианская психология, православная психология, да и светская психология помоему что-то от христианства переняла. А можно спросить Вас, как Вы к христианству относитесь как психолог (если это правда так)) , очень нужно.
Еле прочитал.. . монотеистические - психологи - это психологи - они берут на себя неподъемный груз чужих проблем иии психолог - это как цветок в доме. Я психолог - не значит что железный, а наоборот. Ну это как - работать в морге - блеск в глазах теряется за всей той желчью что вокруг, или как на войне - без юмора - никуда. Психолог работает с людьми, а семья, близкие работают с психологом - чтобы не завял - Метаболизм.
Во многих церквях протестантского толка и христианских реб. центрах есть психологи. Нужное и хорошее дело для тех кто страдает душевными проблемаи на ряду с духовными.
Если профессионал, а не делитант, это только во благо.
Руслан Нургазинов
нет,не очень хорошее дело --склонять человека к зависимости от невроза..бог это невроз.