Религия, вера
почему все религии,а в особенности монотеистические,отрицательно относятся к празднованию Нового года?
Это проходит под пунктом-поклонение чужим богам. Ведь если празднуешь, значит признаешь и радуешься вместе со всеми.
По моему кроме иеговистов Новый год никто не отрицает.
Akerke Eleu
всё христианство соблюдает Рождественский пост,а в исламе Новый год по их календарю выпадает весной,называется Навруз и отмечается без алкоголя
Да положительно они относятся ). Все же празднуют новый год, это самый популярный праздник )
Есть несколько индивидуумов...
Akerke Eleu
к сожалению эти несколько индивидуумов являются религиозными фанатиками,коих и в иудаизме,и в христианстве и в исламе достаточно много
Откуда это взяли? Если идет вначале празднование Рождества, Нового Года, а затем Крещения, то все логично и по порядку и нет никаких даже высказываний религиозных конфессий. А вот конечно сочетание Нового Года и поста проблематично. Собственно говоря и среди РПЦ не все сторонники старого стиля. И собственно говоря перейти на Григорианский стиль то же не проблема. На ближайшем Поместном Соборе в 1 минуту поднять руки и все. Здесь многие просто шибко много спекулируют со всех сторон. И иерархи РПЦ то же не отрицают, что имеется и возможность перейти и на Григорианский стиль. Но это должно быть решение церкви на Поместном Соборе.
Akerke Eleu
откуда я это взял?с того что до сих пор Церковь не проводила Собор по этому поводу и никто там на Григорианский календарь не хочет перейти
По сути, Новый год, это религиозный - языческий праздник. Все традиции связаны с поклонением и задабриванием языческих божеств.
Akerke Eleu
все праздники,в том числе и христианские церковные,имеют языческие корни,например Рождество это День зимнего солнцестояния
они сами устроили все эти праздники.
Akerke Eleu
Новый год всегда отмечался,отмечается и всегда будет отмечаться у всех народов из покон веков,ещё с языческих времён у всех осталась эта традиция,но религиозные деятели активно с ней борются
Ну почему отрицательно. Иудаизм, например, относится скорее нейтрально - "не наш праздник" и всё. Чего чужие праздники праздновать - своих полно))
Akerke Eleu
нейтрально,но не празднует
Для меня это новость
Akerke Eleu
в христианстве в это время Рождественский пост,а в исламе Новый год по исламскому календарю выпадает на весну и называется Навруз,но и он празднуется без алкоголя
Новый год. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук» : «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» . Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
Akerke Eleu
как и любые другие,включая Рождественские,ведь дату Рождества Христова Церковь установила чтобы заменить ей языческий праздник-День зимнего солнцестояния
почему так? просто этот праздник не относится к чему то важному это лишь солнечный календарь, нечто новоявленное в истории человечества