Религия, вера

Что такое ДУХОВНОСТЬ для русского человека?

Я думаю, что ДУХОВНОСТЬ - высшая деятельность души, устремленность к стяжанию Духа Святого, безгрешности, моральному совершенству, преображению души. Русская духовность выражается в древней духовной традиции Православия и добротолюбия, иконописания и церковных песнопений, благочестия, старчества и подвижничества отечественных святых.
Понятие русской духовности обусловлено «естественной и первобытной географией русской души» .
Огромные однообразные равнины, безграничные дали, где безмерная бесконечность, сверхъестественность составляют как бы часть каждодневных переживаний, определяют образ этой души и ее духовный склад. Как и просторы ее родной земли, она сама не знает границ. То чувство ясно определенной формы, которым так гордятся латиняне и греки, ей чуждо. Ей присущи от природы отсутствие рубежей и отсутствие меры, и щемящие противоречия, напоминающие резкую изменчивость климата ее страны. Как над ее родными степями, в ней разражаются грозы и проносятся вихри.
«Мы огромны, — любил повторять Достоевский, — огромны как матушка Россия» . Русский человек мучается огромностью и безбрежностью своей земли. Для русского духа, для русского человека земля имеет немалое значение. Есть нечто мистическое в его отношении к ней. Первобытный дионический элемент в нем еще не угас. Он вошел и в русское христианство, придав ему особые черты, которых нет в христианстве византийском. Так, это в известной степени сказывается на культе Божией Матери. Черты духовного радикализма у русского народа, выражающиеся в большой доле безразличия к миру и к его благам, также определены в значительной степени строением Русской земли. В стране неограниченных далей и безмерных протяжений, с суровым климатом, почти без всяких внутренних рубежей и без определенных внешних географических границ, широко открытой для всевозможных нашествий, человек легко приобретает сознание своей физической слабости и бренности своих дел. Зачем, думает он, накапливать и дорожить тем, что обречено на гибель? К чему подчиняться юридическим нормам, которые сегодня имеют силу, а завтра потеряют всякое значение? Человек инстинктивно сосредоточивает привязанность на том, чего никто не может у него отнять. За этим духовным радикализмом, однако, не таится влечение к полному уничтожению. Он не восстает против самого принципа жизни.
Это безразличие вовсе не означает, что русский народ менее грешен, чем другие. Ввиду всех этих стремлений и предрасположений русской души, нетрудно понять, что христианская вера, проникая на берега Днепра, нашла в этой душе особо благоприятную почву. Великое христианское благовестие дало этой душе в области абсолютного ту точку опоры, которой она не находила в мире преходящих ценностей. Оно дало метафизическое оправдание той дискриминации, которую русский человек инстинктивно проводил по отношению к земной действительности. В русской душе Царство Божие не наталкивалось ни на одно из тех стремлений к омирщению, которые так мощно сказывались в сложившемся под римским влиянием западном мире. Русские не знали ни восточного деспотизма, ни культа императора, ни культа государства. Они и приняли со свойственным им радикализмом новую веру, отвечающую их внутренним позывам, углублявшую их смутные стремления, указывавшую великолепную цель их непреодолимой тоске. Святые должны были стать глашатаями и наиболее подлинными представителями русской духовности, а их жития — жизненной философией русского народа. К ним в особенности приложимо прекрасное изречение Ф. М. Достоевского: «Может быть, единственная любовь народа русского есть Христос, и он любил образ Его по-своему, то есть до страдания» .
Русская духовность веками питалась их идеалом: от их пламени зажигала свой светоч вся Святая Русь — святая не только в смысле моральной святости, но святая потому, что идеал святости составляет для нее самую высшую из всех вообразимых ценностей.
Настоящий россиянин отличается от немца, француза и прочих обитателей Запада своей духовностью™. Потому что духовность™ — это больше, чем наше всё, это наша гравицапа. Все знают, что пепелац без гравицапы не полетит, а в Богоизбранной Рашке все рухнет в пропасть без духовности. В этой стране на духовности и энтузиазме работает всё, примерно как у орков из Вахи техника ездит и стреляет потому, что орки верят, что она должна ездить и стрелять.
Духовность позволяет нам все то, что нельзя другим. Пьяное быдло на Майорке разгромило отель? Так это от переизбытка духовности. У немецких партнеров на охраняемой стоянке свинтили мерсовский значок и нацарапали «хуй» ? Зато у нас Некрасов сочинял такие стихи! «Однажды в студеную зимнюю пору… » и как там дальше. Духовность — понятие нулевого класса. Её не существует, но можно стать духовным человеком.
Подробности на Лукморье
Ольга Митрюхина
Лучший ответ
Слова "святой" и "русский" не должны даже писаться вместе. Русские - это русские, а "святость" - это еврейский термин.
Поверьте, я, несмотря на свой Возраст, так и не знаю смысл понятия "Духовность". Мне случалось наблюдать примеры милосердия, кротости, миротворчества, любви, скромности, правдивости — но никогда я не видел проявлений Духовности. Вероятно, она доступна в основном миллиардерам.
Возможно, впрочем, что под этим расплывчатым флёром скрывается обычная дисциплинированность в посещении церковных служб и опер, а также воздержание от матерной брани.
(Авраам Болеслав Покой, Истинный Учитель Истины, Друг Космоса, Гиперкуб)

Духовность — понятие с туманным значением, популярное в публицистической риторике России 1990-2000х гг. Анализ многочисленных текстов соответствующего содержания позволил выделить «сухой остаток» : нищенство духа («блаженны нищие духом») ; вовлеченность в религиозные отправления; склонность бравировать нищетой, телесной неопрятностью, житейской беспомощностью; слепая неприязнь к оригинальности, социальному и экономическому успеху, интеллекту, науке и технике.
(А. П. Назаретян)

…у меня нет пистолета. И когда я слышу слово «духовность» , мне не за что хвататься. Молча терплю.
(Александр Никонов)

Штатные «нравственные» писатели, исполняющие в современном обществе функции деревенских дурачков, плачущих на свадьбе и смеющихся на похоронах, проливают слезы о гибели какой-то «духовности» (понимаемой, исходя из их текстов, как поэтизированная форма олигофрении) .
(А. Розов)
Svetlana Gumerova
Человек должен украсить свой характер следующими качествами-Тот, кто никому не завидует и дружелюбно относится ко всем живым существам, кто избавился от собственнического инстинкта и ложного эго, кто остается невозмутимым в радости и в горе, кто терпелив и всегда удовлетворен, кто, обуздав чувства и сосредоточив на Мне свой ум и разум, с решимостью отдает себя преданному служению, - такой человек очень дорог Мне.
КОММЕНТAРИЙ: Возвращаясь к описанию чистого преданного служения, Господь в этих двух стихах перечисляет духовные качества чистого преданного. Такой преданный при любых обстоятельствах остается спокойным и невозмутимым. Он никому не завидует и ни к кому не питает вражды. Вместо того чтобы отвечать враждебностью на враждебность, преданный думает: «Этот человек враждует со мной в наказание за мои прошлые грехи. Поэтому лучше безропотно сносить причиняемые им страдания» . В «Шримад-Бхагаватам» (10.14.8) сказано: тат те 'нукампам сусамикшамано бхунджана эватма-критам випакам. Попадая в беду или сталкиваясь с трудностями, преданный видит в них милость Господа. «В наказание за прошлые грехи, - думает он, - я должен был бы страдать гораздо сильнее, чем страдаю сейчас. Только по милости Верховного Господа я не получил заслуженного наказания в полной мере. Милостью Верховной Личности Бога мне досталась лишь малая толика страданий» . Поэтому преданный всегда остается спокойным и невозмутимым и терпеливо сносит любые страдания. Преданный также неизменно добр ко всем живым существам, даже к своим врагам. Нирмама: он не придает особого значения телесным страданиям, ибо прекрасно знает, что не является телом. Поскольку преданный не отождествляет себя с материальным телом, у него нет ложного эго и он одинаково спокойно относится к счастью и горю. Он терпелив и довольствуется тем, что приходит к нему по милости Верховного Господа. Не ставя перед собой труднодостижимых целей, он всегда пребывает в радостном расположении духа. Неукоснительно следуя указаниям духовного учителя, преданный становится совершенным йогом, и, поскольку он обуздал свои чувства, ему присуща непоколебимая решимость. Его никогда не собьют с пути ложные аргументы, ибо ничто не может поколебать его решимости заниматься преданным служением. Он полностью осознал, что Кришна - вечный Господь, и ничто не может поколебать его. Все это помогает ему полностью сосредоточить свой ум и разум на Верховном Господе. Разумеется, редко кому удается достичь столь высокого уровня преданного служения, но каждый может подняться на эту ступень, если будет выполнять правила преданного служения. Более того, Господь говорит, что такой преданный очень дорог Ему, ибо Господь неизменно доволен всем, что тот делает в полном сознании Кришны.
Юлия Самохина
30.10.07.Духовность человека с позиции Создателя

1. Вас всех интересует: что же такое Духовность или та Духовность, о которой говорю Я, Создатель, и стремиться к которой требуют обстоятельства Квантового перехода?
2. Внимательный читатель легко найдёт ответ на этот вопрос, но для тех, кто не читал книг “Откровения... ”, но хочет найти свой путь, своё видение ситуации, могу разъяснить, что понимается Мной под Духовностью, уровень которой будет для Меня критерием отбора людей, имеющих Будущее в Новой Эре.
3. Я уже несколько раз, под тем или иным предлогом, пытался дать разъяснение о происходящих событиях и о том, что для Меня будет служить мерилом деления людей на праведных и неправедных!
4. Дело в том, что праведность для вас, или первая ступень Духовности, есть служение религии, которую выбирает род или народность, принимая её в качестве пути к Богу, а значит, ко Мне, Создателю.
5. Но праведность для Меня не есть почитание религии, не есть обязательное соблюдение традиций или обрядов, которые сложились в данной религии за предыдущие столетия.
6. Говорю вам, что для Меня критерием праведности являются не поступки, демонстрируемые прилюдно, а мысли или мыслеобразы, которыми руководствуется человек, выбирая свой путь к Истине, а значит, ко Мне, Создателю.
7. Поэтому, как Я говорил вам несколько дней назад, даже человек, называющий себя атеистом, может быть намного честнее, совестливее и чище, чем тот, кто регулярно исполняет ритуалы Церкви, но при этом Душа такого человека черна, а поступки, лучше сказать, мысли, определяющие поступки человека, далеки от идеала, далеки от праведности, о которой этот человек печётся неустанно.
8. Ничто так не характеризует человека, как его стремление к Богу, а значит, мысли и мыслеобразы, определяющие для Меня его внутренний мир, его внутреннее “Я”, являющееся истинным судьёй и истинным спасителем его Души одновременно.
9. Так что же такое Духовность в понимании Создателя и человека? В чём различие трактовок высокого Духа, открывающего путь в Тонкие Миры, в Будущее Шестой расы?
10. Начнём с того, что под Верой, о которой идёт речь во всех книгах “Откровения... ”, Я понимаю принятие человеком этого Мира, в котором он оказался волею судьбы, или Моей Волей.
11. Поэтому, прежде всего, когда люди говорят о Вере, следует помнить, что Вера есть состояние (Души) человека, есть принятие им того Пространства Вечности, которое его окружает!
12. Под словом “принятие” Я подразумеваю, что человек, принимая Мир, принимает Меня в качестве Истины и принимает Каноны, которые для него есть основа поведения в Плотном Мире.
13. Но помните, Я уже говорил вам о том, что в этом Мире, в Плотном плане смысл жизни человека есть эволюция Со-Знания до высот Тонких полей, где наиболее ощутимо проявляется строгая геометрия энергетического Пространства.
14. Значит, принимая Мир, принимая Меня, Создателя, как Высшую Управляющую (Божественную) силу не только Материального Мира, но и всех Тонких Миров этого Планетарного плана, человек признаёт своё сопричастие Создателю и принимает необходимость Гармонии своих мыслей и действий ради обеспечения Великой Гармонии Целого!
15. Поэтому первым и главным критерием Духовности человека для Меня является его (человека) отношение ко Мне, Создателю, и к тому Миру Вечности, который окружает человека.
16. Для Меня важна формулировка, а значит, отношение ко Мне человека, стоящего на границе Квантового перехода, на границе Эпох, ибо в формулировке закладывается смысл, глубокий смысл Веры!
17. Если человек принимает для себя Веру в Бога или Веру в Создателя, то для Меня становится ясным, что такой человек не готов перейти границу Эпох, ибо он на распутье, и требуется время для созревания его Со-Знания, ибо человек, принимающий Веру в Бога, – ещё не верящий человек!
18. Для Меня верящий человек.. .

Читать далее: [ссылка заблокирована администрацией]
Духовность это жить по совести. Когда обижаешь человека, хоть невольно, совесть начинает играть. Совесть это весть свыше. Это тот человек которого обидел заплакал в душе, это передалось тебе через Всевышнего. И не имеешь покоя если ты совестливый человек, пока не примиришься. А примиришься, у обоих возникает радость. Ведь мы все родственные души. Хоть и очерствел человек, но в душе он может оттаять посредством вести-совести.
То-то почему на руси жили духовные люди. Где бы вы не искали, любая вера, религия говорит: - "Живущий по совести Творца своего чтит. "
Церковь несет ДУХ ОВНОВ, т. е. дух баранов, отсюда и пастыри!
Виктория Савельева никто не испыьывает Это никомк не нужно. Пр
Вас просто убьют
Не важно кто ты... не важно где ты... важно достойно закончить, а согласно принципам рационализма - "Красота человека начинает с его души, тела, одежды и заканчивается его делами. . "
Духовность - это чушь, ибо не бог меня создал, а папа с мамой