Религия, вера

Князь мира сего использует принцип "разделяй и властвуй"? Если да, то не отсюда ли истоки патриотизма?

Angel ****
Angel ****
3 390
"Разделяй, СТРАВЛИВАЙ и Властвуй".
Понятия патриотизма весьма растяжимо. От кухонного до глобального. Миллионы разновидностей патриотизма.
Владимир Хрульков
Владимир Хрульков
61 069
Лучший ответ
Сектанты (к примеру, СИ) стремятся уменьшить количество патриотов в стране и сделать её население безродными манкуртами, чтобы властвовать над их разумом.
Не от упомянутого ли князя они ведут свои истоки?
Макс Черепян
Макс Черепян
93 090
"Вы правы, истинно, нет большего преступления по последствиям своим, как невежество! Квасной патриотизм, квасная религия уходят, и на смену этим отживающим пугалам идет эра нового радостного строительства, основанного на великом сотрудничестве народов, новое возрождение и очищение Заветов всех Великих Учителей. России суждено стать истинной матерью, а не мачехой народов, ее населяющих. Истинный патриотизм и квасной патриотизм – два антипода. Одно понятие – вмещающее и потому растущее, другое – исключающее, сжимающее и потому умирающее. Законы во всем одинаковы.

Не пришлось ли Вам слышать, что даже Знамя Мира, поднятое Н. К. , есть явление антипатриотическое? Вы удивляетесь? Но это факт, ибо мы получили по этому поводу обличительное письмо. Кто-то усмотрел в этой великой мысли пренебрежение к задачам родины; Н. К. обвинили в интернационализме, в равнодушии к страданиям родины! Пришлось ответить, привожу Вам выдержки, ибо это будет моим ответом квасному патриотизму, с которым и Вам приходится сталкиваться. «Лишь широкое построение в мировом масштабе, идущее от национального гения, может поднять значение его родины и ее положение среди других стран. Неужели сидящие у печки, проливающие потоки сетований, хулы и кощунства, могут помочь больше, нежели энергия, приложенная на широкий подъем национального духа и пробуждение истинного уважения и почитания родины путем культурного строительства? Для каждого прочного построения нужен прежде всего мощный центр. Но центр, отражающий лишь узкий национализм, не может быть успешен при мировых построениях. Где та страна или даже большое дело, которое, в наше время, состояло бы из какой-либо одной национальности? »

«И если кому-то иногда кажется, что узкий национализм есть патриотизм, то они очень ошибаются. И даже если на первых порах близорукие могут усмотреть в этом силу, то при дальнейшем развитии его он, неминуемо, окажется саморазрушительным. Каждая выпущенная сила есть бумеранг, и потому мы должны очень осмотрительно бросать в пространство те силы, которые, следуя непреложному закону обратного удара, рано или поздно, но неминуемо растерзают или вознесут нас соответственно. Истинный патриотизм не в шовинизме, но в истинной бескорыстной любви к родине, в уважении ко всему и ко всем народам, населяющим, обогащающим и возвышающим ее строительство! Истинная мощь и красота страны заключаются, именно, в многообразии при единой великой основе Родины. И тот есть истинный вождь, кто умеет выявить это единство во всем его многообразии. Узкий национализм Германии унизил ее, он же, вновь воскрешенный, может погубить ее. Патриотизм есть высокое благороднейшее и священное чувство, но узкий национализм или шовинизм есть саморазрушение. Чтобы понять смысл назревающих событий, мало читать газеты и вслушиваться в мнения политических лидеров, можно даже сказать, что такое осведомление чаще ведет к еще большему заблуждению, ибо сейчас человеческое мышление и все построение представляет собою корабль «без руля и ветрил» , носящийся среди хаоса разбушевавшихся стихий. Чтобы разобраться в создавшемся хаосе, чтобы усмотреть направление, ведущее к спасению, в великое будущее и, главное, узнать сроки, нужно обладать высоким духовным прозрением и иметь Высшее Водительство или так называемое Иеровдохновение... »

Наше правительство не сочетает нации гармонически, а смешивает насильственно стравливая и противопоставляя друг другу.
Нельзя насильстввенно заселять русские территории таджиками.
Нельзя гнобить национальные народы и меньшинства, но нужно помочь расцвести в сотрудничестве.
Нельзя кормить одни народы за счёт ограбления других.
Всё долдно быть осознанно, целесообразно и взаимовыгодно.
Вы где такого встречали?

Нет ни какого князя. Конечно на земле есть общество неких ублюдков которые зарабатывают на войнах и провоцирую конфликты - но простите это не князья
Angel **** Князь мира сего -термин из Библии обозначает сатану...
Точно, именно так.
И ежели к нам припруцца пиндосы со своей демократией, то мы их православненько будем отправлять прямо к Сатане.
Юра Сацук
Юра Сацук
84 363
Отсюда.
Поэтому, я патриотка планеты Земля и, заодно, и других планет.
IS
Irina Sh
84 863
Логика простая. Если Царь (Творец) один, то и Царство одно. Следовательно, все люди- подданные одного Царства. Сатана же всячески старается занять место Творца, потому национализм и патриотизм- это некоторые из его ловушек, разъединяющих людей.
Ну да. Патриотизм и национализм - звенья одной цепи.
оттуда и еще много оттуда, поэтому Саваоф через Христа Его творит все новое
SA
Sayat Atemov
29 166
Умница... Отсюда!... И, дальше, что?... Князь мира сего использует животные принципы выживания, это, и, Ежику, понятно... Думай дальше сам...)))
Нурбек ///
Нурбек ///
22 591
Angel **** Дальше надо думать...)
что то такое слышал, а ещё гордость за национальность и государство-родину, как буд то мы к этому приложили массу усилий
Алсу *****
Алсу *****
19 620
Князь мира сего = Ум = размышления инстинкта самосохранения = выживание.. .
В Целостной системе Высшего Разума править не чем (не кем)... это мир вечного Абсолюта.
Мир сей приспособленческий = инстинкты сохраняют от вымирания = один в поле не воин
В разделенной системе современного социума власть объединяет.. .
это относительный мир, мир относительно власти.. .
Без объединения разрозненные части социума жить не в состоянии, а объединиться им не дают уже власть поимевшие.... в разных масштабах.

Патриотизм - привязанность к определенной части системы (секте, религии, нации, родине, государству и т. п.) . Только патриоты склонны к подчинению... (Партия прикажет.. . Иегова сказал.. . Родина зовет.. . Государство сплачивается... )
Здравомыслящий человек, стремящийся к собственной внтренней гармонии, к внутренней целостности все патриотические связи естественным образом теряет, властвовать таким невозможно.... он не делит мир на части, которым поклоняются
Истоки космополитизма (интернационализма) в подготовке пришествия антихриста