Религия, вера
нужно ли провожать душу на 40 день? или как все это правильно делается?
согласно мнению Церкви в 3,9,40 день со дня смерти душу новопреставленного приводят на поклонению к Господу. В эти дни необходимо поминание усопшего, и что самое главное поминание без употребления алкоголя, т. к. поминание усопшего спиртным соотносительно тушение пожара спиртом. И самое главное необходимо помнить, что ХРИСТОС есть БОГ живых, но не БОГ мёртвых!
Насчет "дух не имеет сознание" - не согласна !!
дух -определяет сознание !!
иначе откуда бы у людей исполненных духом Св. появилось сознание высшего образа - Богу угодное?
Насчет проводов слышала .. не могу сказать правильно это или нет,
но если душа покидает наш мир на 40 день, наверное услышать добрые слова от близких приятно ?
Проводы ( всех тонкостей не помню ..,но что слышала) :
в около 12 часов (в основном это время поминок) пополудни зажигают свечу и приоткрывают форточку ,
пламя свечи горит ровно.. , в момент когда оно начинает колебаться в сторону форточки принимают за "уход".
Но это может быть связано и с нечаянными сквозняками, перемещением людей по квартире (например открывания двери в помещение с вентиляцией (ванна, кухня) или с открытым окном) ?
дух -определяет сознание !!
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Откройте библию и прочитайте, пусть мертвецы сами погребают своих мертвецов. если Вы верите в Бога то это делать не обязательно, это просто религиозный обряд, и душу умершего он не спасет, а если так просто по традиции сделать хотите то да.
Наталья Баранникова
Откройте Евангелие и прочитайте слова Христа: Бог не есть Бог мёртвых, но живых, ибо в Боге все живы есть
Наталья Баранникова
http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/icon.htm#_Toc88576079
на 40й день душа окончательно определяется по своему нахождению до всеобщего Воскресения и Страшного Суда после конца света, поминать надо всегда, но только без спиртного.
Сергей Вяткин
В чём духовный смысл поминок?
Молиться надо и подавать на Литургию в церкви
Сергей Вяткин
Вот скажите литургия сможет спасти душу человека если он в жизни не каялся к примеру (не говорю про данный случай т.к. не знаю)
Согласно учению Библии мертвое тело покидает не душа, а дух, который не имеет сознания, независимого от тела человека. Цитата:
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
(Пс. 145:3,4)
Поэтому "провожать" никого не надо, опоздали. Сделать доброе человеку можно только при его жизни.
Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл. 9:9,10)
(Пс. 145:3,4)
(Еккл. 9:9,10)