Религия, вера

Памяти Святейшего Патриарха Алекия II

Кто поддерживает настоятельную рекомендацию Алексия II (Царствие ему Небесное) убрать ценники со свечей в храмах, и вообще вынести за пределы самого Храма любую торговлю, ведь и Христос быгнал торговцев из Храма? Храма - он молитвы любит, а доставать деньги и платить в Храме Отца нашего - это мерзко, Вы согласны?
АндНик. психолог, прав. публ.
По претензиям Вы правы.
Только вот, на Святейшего подобное "озарение" снизошло слишком поздно... Все предыдущие годы МП взыскивала дань с приходов весьма усердно и практически не давала ни копейки на реставрацию и убранство храмов. Это весьма поощряло к увеличению цен на требы и свечи, к заманиванию "авторитетов" под исповедь с целью взять с них спонсорские подношения. И это очень хорошо удавалось, а те, кто дал много, из рук Святейшего получали награды... Вот, ознакомьтесь со статьей.
rusprav.org/2004/7-8/3.htm
Я много лет являюсь прихожанином храмов Москвы и других Обителей Духа Святого, обильно разбросанных по территории Благословенной России. Видел разное. Места, где вообще не берут денег ни за свечи, ни за требы и живут на добровольные пожертвования.
Но и храмы, где самая дешевая свечка стоит 10-15 рублей и записки по тридцать, причем "простые".
В нашем государстве, которое с голого готово содрать пучок шерсти, очень трудно организовать приходскую жизнь в которой не будет окаянных денег, которые портят отношения даже у близких людей.
Говорить надо не о том, что мерзко торговать в храмах, вернее - не с того начинать. А говорить надо о том, что гораздо более мерзко видеть во главе государства лицедеев, которые всячески обирают и обманывают свой народ. А уже потом только приводить в порядок материально=денежные отношения в церковной ограде. Если в приходах не будет денег, не будет ни свечей, ни икон, ни книг... Все это ПРОДАЕТСЯ крупным коммерческим концерном "СОФРИНО" который существует под омофором МП.
Серёжа Чеботарёв
Лучший ответ
Скорее всего - Ваш вопрос удалят!
Елена Вяткина
Айгулья Рахметильдаева видишь, НИ ФИ ГА. Кроме достопчтенных модераторов я нужен еще и малоуважаемым спецслуюбистам, правда, господа, хорошие и не очень?
Так и должно быть -- вся торговля вне Храма в специальной лавке ...
???

Христос говорил о ВНУТРЕННЕМ ХРАМЕ. Ну нельзя же так в лоб понимать Евангелие. Библия - книга аллегорий и метафор :)
Алексей Ермаков не совсем понял Ваш сарказм....(сарказм ли?) :
то есть, по вашему если, в сердце нет "торгашества", то нет торговли и в храмах? то есть, факт торговли в храмах - суть мотив сердца?
а куда молиться ходить? на что прислужкам жить? ведь церковь вне государства, или я ошибаюсь?
Айгулья Рахметильдаева А Вы молитесь ценникам и церковной лавке? Я говорю о том, чтобы ВЫНЕСТИ за пределы самого храма "купи-продай", а я лично, как каждый ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ всегда жертвую Храму... Это по совести должно быть, не по ценникам, если уж на то пошло
Иисус Христос сделал бич из верёвки, рассыпал все монеты, выгнал менял и продавцов из храма и сказал им:
Дом Отца Моего превратили в вертеп разбойников.
++++++
Я полностью с Вами согласна.
Ещё в Библии сказано:
Даром получили, даром давайте.

******************************************
Благодать должна быть в Храме. Присутствие Духа Святого.
Согласен
Как блондинка так дура :) автор, а чего ты все с язычеством пристаешь кому нужен тот по это уже ?:)
Aliya Aldabergenovna
Айгулья Рахметильдаева Паралич мозга? Скорую вызывай. "А чего ты все кому тот по это уже"....))) нда. Иврит, батенька, только иврит! Впеёд таваиищиии!!!!В Пиздуйск! У Вас ведь уже целый город открыли, в курсе? Пиздоболов, ой...Болтунов - первый гражданин. Приятного соседства.
Aliya Aldabergenovna нет с мозгами в отличииот вас многих у меня все нормально они в наличии:))как и знания , ,так что свои попытки идиотсва оставь для своих родителей канавныхи научись разговаривать совзрослыми людьми ,а то таких щенков сажают и надолго :)
конечно там не должно быть торговли и в Библии об этом же и говориться и Иисус Христос был против коммерции в храмах

но с другой стороны когда у патриарха висит золотой крест на шее / и не тяжело ему было? /, ездит на бронированных тачках с охраной, говорит что у христиан с евреями один бог, тусуется в масонских организациях -он один из самых крупных "религиозных" торговцев.. . то что вы хотите от обычных монахов и служащих в церквях? каков отец- такие и дети, в противном случае он бы давно это запретил.. . это плевое дело.. .
Айгулья Рахметильдаева Согласен с Вами.
Все правилъно. İменем Христа прикрывают свои алчные желания.
согласен