Религия, вера
Вопрос к верующим. Атеисты ответят на него легко.
В котором часу распяли Иисуса Христа? Евангелист Иоанн сообщает, что Пилат начал судить Иисуса Христа в шесть часов: “Тогда была пятница перед Пасхою и час шестый. И сказал Пилат…” (19:14). Но евангелист Марк сообщает, что в три часа Иисус Христос уже был распят: “Был час третий, и Его распяли” (15:25). Если Иисуса распяли в “час третий”, то кого начал судить Пилат в “час шестый”. А если Пилат начал судить Иисуса Христа в час шестый, то кто это уже с часу третьего висел на кресте?
это далеко не первый и не последний библейский ляп
Главное что Спаситель искупил наши грехи своей Святой Кровью....
*** К@пrиз Ю/\ьk@ ***
Но ответить же не смог. Значит, слабо!
заседали 21 час без перерыва на обед и рекламную паузу.
начали в 3..Пилат пришёл к 6..опоздал на три часа.
просто тот кто записывал до 10 считать не умел.
А был ли мальчик?))))
*** К@пrиз Ю/\ьk@ ***
Вот в том-то и вся соль! :)))
Всё очень просто судили в 6.00 (шесть утра), а распяли в 15.00 (три часа дня)
*** К@пrиз Ю/\ьk@ ***
Нет, лучше по-другому: судили в 18, а распяли в 15ч. :)
В тот день время пошло назад...
*** К@пrиз Ю/\ьk@ ***
Похоже на то :)
Апостол Иоанн, своё евангелие написал в 98 г. , на много лет позже, чем были написаны евангелия от Мф. (41г.) , Мк. (60-65гг. ) и Лк (56-58гг.) , и всё, что было написано в них, Иоанну было хорошо известно. Ему также было известно, что и Матфей, и Марк, и Лука сообщали, что с 6-го часа и до 9-го на Землю опустилась тьма. Кроме того, он сам, как и первые писатели евангелий сообщает, что на рассвете священники и старейшины отвели Иисуса к Пилату. Поэтому написать противоречащие данные он просто не мог в любом случае. Почему же время, указанное Иоанном расходится со временем, указанным в Марка?
Дело в том, что дневное время в Израиле первого века, считалось с 6 ч. утра и продолжалось до 6 ч. вечера, (т. е. 7 ч. утра - это 1-й час, 8-2-й, 9-3-й и т. д. ) Марк сообщает, что был третий час, (по еврейскому исчислению) , когда его распяли, а Иоанн сообщает, что был шестой час, когда Пилат отдал Иисуса на казнь. Иоанн указывает римское исчисление времени, т. е. 6 ч. утра. Именно в этот промежуток времени, Христа отдают на казнь и подвергают бичеванию, казнь началась, и к 9 ч. утра по римскому исчислению, его распинают. Никаких расхождений, всё соответствует и совпадает с еврейским исчислением.
В пользу такого понимания говорит тот факт, что Иоанн в своём евангелии называет Галилейское море, приводя римское название - Тивериадское. Кроме этого, он объясняет читателям иудейские праздники, т. е. своё евангелие, он в большей мере адресует людям из других народов. К тому же пишет он его, как принято считать в Эфесе, а не в Палестине, после своей ссылки на о. Патмос, где он, очевидно, привык к использованию римского применения времени.
Спасибо. Всего доброго.
*** К@пrиз Ю/\ьk@ ***
Сколько заморочек по поводу оправдания несостыковок Библии. Да я еще пару сотен несоответствий могу привести. Читая ваш ответ, так и хочется спросить: Иисус с Пилатом жили в разных странах и в разных измерениях? В потусторонних мирах? У них время никак не сходилось?
"Поэтому написать противоречащие данные он просто не мог в любом случае." - это почему же? "Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда" - как говорил Антон Павлович? Веский аргумент!
Макс К
Если я здесь напишу какой-нибудь комментарий, то смогу посмотреть остальные пять? Непонятная система комментариев стала. Простите, что отвлекаю.
Час третий по еврейскому времени-9утра, час шестой по римскому времени соответствует нашему времени, и никаких противоречий!
*** К@пrиз Ю/\ьk@ ***
Может, они еще и параллельных измерениях существовали? :)
Замечательный вопрос) ) просто супер)) )
хотя исходя из написанного, могло конечно быть 6 утра и 3 после полудня)))
*** К@пrиз Ю/\ьk@ ***
Никак не могло быть. Это одно из множества противоречий и не состыковок в Библии.