Религия, вера

Почему РПЦ так боится повторения 1917 года?

а вдруг опять от власти отделят....
Павел Максютин
Лучший ответ
РПЦ ничего не опасается, кроме греха (а кто сторонится греха, тот боится прогневать Бога) .
Св. Василий Великий сказал примерно следующее: "Кто боится Бога, тот больше никого и ничего не боится; но если кто-то боится чего-то или кого-то, тот тем самым показывает, что он не боится Бога".

Так что, не надо лгать. Если же "РПЦ призывает не допустить революции в России" - это ж не означает, что она боится революции. Это означает, что она призывает не допустить очередного кровопролития, связанного напрямую с революционным хаосом. По-моему, это вполне разумно.
Так ведь от добра. добра не ищут. Вряд ли какая то еще светская власть, будет так лояльна к церкви. как нынешняя.
Впрочем и некоторое человеколюбие им тоже не чуждо. ведь любая революция это жертвы и бардак. Однако это видимо у них на заднем плане, потому что развал СССР и все последующее имело у них достаточную поддержку, хотя определенно не могли не осознавать, что столь кардинальные изменения без жертв не обходятся.
Сейчас им хорошо. Потому им выгодно давать волю своему "человеколюбию", хотя можно и без кавычек. Оно у них есть, пусть и несколько расходится с не религиозным представлением. Это и понятно. у них по части любви на первом месте бог. потом духовное. а все прочее лишь затем. Собственно они и свое стремление все контролировать человеколюбием объясняют. мол "вам во благо". Они это любовью к ближним зовут.
Вот этой любви любые перемены сейчас у них и могут помешать. как самой, так и ее навязыванию.
Это не говоря о всегда присутствующем "меркантильном интересе". Без него в жизни ничего не бывает.
Им есть что терять.. .
Не сеют, не пашут, а особняков себе понастроили.
Evgenii Loshakov
Очень страшен гнев народа, доведённого до отчаяния мракобесием и мошенничеством. Очень.
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
(с) А. С. Пушкин
Новый Год
Потому что ничего в нем хорошего не было.
Вообще ничего хорошего ни в одной революции не было

Наталья Джегет
Юля Ли Эти "исторические факты" небось путиноиды писали? О_о
Вот хотя бы очевидное: русско-японская война была ДО революции, а не ПОСЛЕ неё. Соответственно и проигрыш в ней был не следствием революции, а одной из её причин.
Точно так же и февральская революция 17-го была следствием затяжной войны, а не её причиной - в 18-19 гг. революция была и в Германии.

Садись.
Кол по истории, переэкзаменовка на осень.
Владимир Лычагов Как же вы любите чудовищно извращать историю...лжецы.
Prosto Mosalak Эх....Отправить бы такого ARTёма на машине времени в 1916.

вряд ли бы он побежал в атаку на немецкие пулеметы с криками: За бога, царя и отечество! Даешь Дарданеллы и Босфор!

А после драки вона как кулаками размахался.
Алма Болaтбeковa Надо добавить: революция это конец попам, вот и бояться...
Потому что эти воры и грабители на первых местах в списках мерзавцев и душителей
Наталья Писарева Кто ж тебя ограбит, ты же дерево....
не кому будет им руки целовать и подаяния давать....
Денис Собянин
Потому что бояться потерять позиции управления массами.
Знают что им снова как тогда достанется.
А кто хочет гибели и страдания своему народу которые неизбежно принесут коммунисты? Кто хочет снова потоков крови в которых новая жидовская банда будет топить всё русское? Кто хочет нового надругательства над верой и культурой русского народа? Так не задавай глупых вопросов почему не хотят ссук комунистических.
Надежда Писляк Вера и культура русского народа это язычество и христиане то как раз над ней и надругались
Н@т@лия Хр@пов@ А не жидовская ли банда сейчас правми...благосостояние граждан растет?..
знают к чему идут
Если б избирательные бюллетени были пронумерованы (как ваучеры) , какой кто вытянет, никто не знает (тайна голосования соблюдена) , и можно было бы проверить на официальном сайте, куда в действительности пошёл твой голос, тогда можно было бы выборы считать более-менее честными.
А так, явно, лажа!
Не слышал ни от кого из знакомых, чтоб кто-то из них и из их знакомых голосовал за "Единую Россию".

РПЦ-шники боятся лишиться спонсорства власти, хотят продлить свои предсмертные судороги.
Серый Туман** Я знаю таких людей. Пенсию подняли более чем в 3 раза за 10 лет ,они голосовали за власть которая даёт возможность спокойно стареть дальше. Это дети войны , студенты 60х когда ели бесплатный хлеб со стаканом чая. , кто потерял в конце 80х всё что заработали в 70е..