Религия, вера

Священнослужители должны осуждать нечестность руководителей страны?

однозначно должны, вспомните исторические отношения митрополита Филиппа и Ивана грозного, патриарха Тихона и советской власти. они осуждали нечестность, но людей на бунт не поднимали.
Елена Соколова
Лучший ответ
Священннослужители должны осуждать грех и помнить заповеданное :" не судите да не судимы будете".
Gimnaziul Cosernita
Иван Винокуров Речь идет не об осуждении , но об обличении ...
Камни могут бросать те, кто сам безгрешен.))))
Только если это может принести благие плоды.
Просто трепать языками о том, какие все плохие, - вредно.
Juri Schulz
Нечестность сначала должна быть доказана в суде, иначе это слухи, домыслы, предположения или клевета. Когда суд докажет нечестность наших правителей, тогда суд же и назначит меру наказания. А священнослужители занимаются отпущением грехов, в которых им лично на исповеди признаются.
Лена Романова
Священнослужители должны осуждать грех как таковой.
- Должны. .
ну как. . уже осуждают?
Юрий Бабичев
священнослужители не считают, что они что-то должны, поэтому сами выбирают, что им делать
Не должны, но могут...
Павел К
Ну. Гражданские права у их никто не отымал.
Церковь отделена от государства. Вмешательство церкви в политическую деятельность антиконституционно. Также занятие политической деятельностью противоречит и Уставу церкви. Согласно Уставу церковь должна заниматься своей непосредственной деятельностью, заявленной в Уставе общественной организации - осуществлять вероисповедание по Православной традиции. Все остальные виды деятельности могут уже только проводить члены церкви, как граждане и от своего личного гражданского имени, а не от имени организации. Если Священник хочет участвовать в политической партии, то должен снять Сан.
Саша Кузьменко
Священнослужители никого осуждать не могут, как и простые верующие люди... Так учит Бог... Не суди, да не судим будешь...
Нина Васильева
Об этом позаботился Моисей - не суди, не судим будешь.
В одной упряжке.
нет, Богу-божье, а кесарю-кесарево
Кристина! ))
Они такого ПРАВА не имеют.
Высказывать своё мнение - да.
Нет, они не должны вмешиваться в политику.
Господин Бек
Об этом надо молиться, что бы Бог дал мудрость в решении проблем страны . Можно конечно и говорить, но я предпочитаю молится .
Не суди, да не судим будешь ) А осуждение есть не что иное как плод суда )
а какой смысл рассуждать о том то должны священники? они бы свое то делали...
К сожалению, это не входит в их компетенцию