Религия, вера

Священнослужители должны быть нищими ( материально) или жить как все обычные люди?...

Как вы считаете, священнослужители ( любой религии) должны быть нищими, отказаться от всего ради проповеди, учения для других людей или жить как обычные люди? Иметь семью, достаток определенный, все как у всех с разницей в должности.
Ну почему сразу нищие?
Я вообще считаю - что нищих не должно быть. Но и шиковать не надо. Вообще никому шиковать не надо, а не только священнослужителям.
Светлана Гилёва
Лучший ответ
священнослужитель должен быть скромным
У служителя есть и семья и потребности как у обычного человека.
Vika Kozakevych
Мое мнение: нищета (финансовая) связана с грехом. Объясняю - либо человек лентяй и ему просто лень трудиться; либо он имеет пороки, которые требуют постоянного вливания финансов (пьянство, наркомания, обжорство, шопомания и пр. и пр.) , либо у него непомерное тщеславие, которое не позволяет ему трудится на скромной простой работе (сейчас многие говорят "я не могу найти работу", а дворники всегда нужны - я конечно утрирую, но мысль такая) . А рядовой священник (любой конфессии) должен являть пример скромности, быть работящим, и во всем прочем быть примером для своей паствы.
Катя Осина
Гузалия Султанова ну ведь некоторые полностью отказывают от мира и им не нужны финансы:)
например ради экстрима мужчина жил в пустыне 7 дней и ему пришлось питаться кузнечиками, это не в тему конечно, но не можете предположить, что человеку могут быть совсем не нужны деньги и общество...
Юрий Гузь Вы в какой стране живете и кто вас обеспечивает - муж? По-моему вы далеки от современной реальности.))
Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим
потерпеть, и вы скоро с нами согласитесь. Бедность, по моему мнению, подобна
скромной, невинной, прекрасной девице, корыстолюбие же подобно жене зверонравной,
чудовищной Скилле [1], Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным
баснотворцами. Не представляй мне осуждающих бедность, но представь тех, которые
чрез бедность прославились. В бедности воспитанный Илия восхищен был тем
блаженным восхищением; ею Елиссей прославился; в бедности были Иоанн, в бедности и
все другие апостолы. С богатством же Ахаав, Иезавель, Гиезий, Иуда, Нерон и Каиафа
погибли. Если угодно, посмотрим не на тех только, которые в бедности прославлялись; но
рассмотрим и самую красоту этой девы. Взор ее чист, светел и покоен; тогда как глаза
корыстолюбия то исполнены злобы, то выражают пресыщение удовольствием, то
делаются мутными от невоздержания. Не таков взор бедности: он кроток, ясен, приветлив,
ласков, приятен, ни к кому не выражает ни ненависти, ни отвращения. Где деньги, там
случай к вражде и бесчисленным распрям; равным образом уста корыстолюбия
исполнены обид, тщеславия, чрезмерной гордости, проклятий и лести. А у бедности и
уста, и язык здравы, исполнены всегда благодарности, благоговения, слов кротких,
ласковых, покорных, одобрений и похвал. Хочешь ли ты узнать и стройность ее стана?
Она несравненно выше и величественнее богатства. А если многие бегают ее, то не
удивляйся: безумные бегают и других добродетелей. Но скажешь: бедного обижает
богатый? Опять говоришь в похвалу бедности. Кто блажен, скажи мне, - тот ли, который
обижает, или тот, которого обижают? Очевидно, блажен обижаемый.
Апостол Павел оставил хороший пример. Он работал и проповедовал.
Он умел шить палатки и эти обеспечивал себя.
"Ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фессалоникийцам 3:8-10).
Почему бы священникам не работать и не жить скромно? Почему не может ездить на "Жигули" , что обязательно нужно на "Лексусе"? А если хочет дорогую машину, пусть работает. Например, Иисус Христос имел огромную силу и делал многие чудеса! Он мог построить себе дом, в нем принимать больных, зарабатывать на этом деньги. Но он даже не имел собственного дома!
Есть разница жить скромно, или быть нищим.
Beka Djumagulov
Все обычные люди разъезжают на Майбахах и Мерседесах и в пост икорку вкушают, ага....
Гузалия Султанова я не проводила исследование, но судя по вашим словам , вы этого для себя хотите:)))
удачи:)
У священнослужителя есть семья, которая состоит из множества, обычно детей и матушки, обычно так положено по Уставу, что матушка не ходит на работу, она сидит дома с детьми или помогает в храме, если у нее есть образование, то певчая или руководитель хором.
Если батюшка вдруг будет нищенствовать, то кто его станет кормить?
Он получает жалование от Патриархии, конечно не такое большое, но все же не нищенское.
Только монахи не имеют денег наличными им не положено иметь в руках деньги, но их кормит, одевает и обувает их монастырь.. . И они не нищенствуют и вообще нищета - это плохо.
Vitek Batagov
Маркиза Ангелов Дз Господь не оставит верных слуг своих....
Наталия Миргородская и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
(1-е Коринфянам 4:12)
Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
(1-е Коринфянам 9:6)
Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.
(1-е Фессалоникийцам 2:9)
и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
(1-е Фессалоникийцам 4:11)
Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
(2-е Фессалоникийцам 3:12)
Александар Иванейчик Простите, похоже вы тоже прихожанка МП РПЦ, в которой за последнее время бедность и нищета это плохо.
". Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим
чудовищной Скилле[1], Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным
корыстолюбия то исполнены злобы и т.д." -Иоанн Златоуст.
Главное - честными
Нина Блудова
У них свои расклады. Кто-то в пещерах постится а кто-то в золоте служит, для привлечения богатых клиентов. Бандит нищему дать погнушается, а богато одетому не западло.
Saule Alipkalieva
Гузалия Султанова ну так может тем , кто в пещерах это и не нужно?
Если необходимо для просвятления какое то врямя им нужно по жить отшельником
Понятие "обычные люди"тоже все воспринимают по разному, кто то куском хлеба доволен, а кто то без мерседеса, чувствует себя бомжом. Среди служителей. которые действительно отдают себя Господу. нищих нет, Господь даёт всё необходимое. без роскоши, но милостыню никто не просит.
Они должны быть нищими духом.
Ольга Martin
Они должны быть нищими и голодными, пока на работу не устроятся. На металургический комбинат
Ольга Шанина
как получится и за все благодарить Бога!
А что они не люди?
Маркиза Ангелов Дз А что они,люди?Они слуги божии и получать за службу должны божью благодать и питаться манной небесной.
Галина Диденко Если они люди, как и все - нехер читать всем нотации!
а что мешает все это совмещать?
Гузалия Султанова может и ничего, просто мнения спрашиваю, вот некоторые пишут, что нельзя им благами материальными пользоваться:))
....нести Слово Божие в мир и быть примером для мирян... в жизни, слове и делах... мира вам и добра
http://www.youtube.com/watch?v=51iQDA99Pwk&feature=related
Священнослужитель и роскошь-два взаимоисключающих понятия, В богатстве-нет святости,,,
Бактыгали Жардем Много "Святых отцов" были людьми, богатыми..дело вовсе не в достатке,а в отношении ,к нему.